levsha6

Левша (глава шестая) – это шестая глава мистического романа “Левша” от нашего автора Романа Ударцева.

ЛЕВША

ГЛАВА ШЕСТАЯ

Москва, сколько в этом слове для каждого. Для русских это центр мироздания и не надо обманываться, именно там, на Красной Площади проходит та ось, на которой держится Вселенная. Для иностранцев, впрочем, характерна почти та же точка зрения. Именно в Москве цитадель зла, ось мирового коммунизма. Оттуда идут неясные, но жуткие для любого барыги флюиды: красный флаг, коллектив и справедливость. И пусть китайцы обижаются до слез, пусть уже двадцать пять лет, как барыжничество объявлено государственной идеологией. Но для банкира с Волстрит, даже само слово Москва отдает запахом дешевых папирос комиссара и стенкой испещренной пулями прежних расстрелов.

Вся жизнь России и оторванных территорий, ах простите, независимых государств, отражена в этом величайшем городе планеты. Самое прекрасное и самое уродливое, что есть в Русском мире, в великом городе приобретает огромные размеры. Если благородство, то монументальное, как собор Василия Блаженного, если уродство, то не менее монументальное, как казино вместо больниц и дворцов пионеров.

Как в гигантской воронке, Русский мир нетороплив по окраинам. Можно даже сказать медлителен. Но чем ближе к центру, тем темп жизни ускоряется. И вот внутри МКАДа все бегут, спешат и догоняют свое маленькое счастье.

Этот город, с населением в среднюю европейскую державу, можно любить, можно ненавидеть, но никогда он не оставит человека равнодушным. Левша любил Москву. Хотя ему крепко доставалось от «местных» бомжей, когда он пробовал тут обосноваться лет семь назад. Но сам город он любил. Удивительное дело, ему никто и никогда не нахамил здесь. Не обложил матом. Хотя по всей России-матушке ходят легенды о отвратительном характере москвичей, более отзывчивых и добрых людей он не встречал. Наверное дело в том, что он сам старался вести себя вежливо и корректно. В этом секрете скрывался простой способ завести друзей в любом городе планеты.

Неосознанно он улыбался. Аз научил его восстанавливать зубы, поэтому улыбка не отпугивала, а привлекала прохожих. Ну идет себя мужичок, жизни радуется, с работы наверное. Вывернув карманы банды, змий и Левша обогатились настолько, что смогли купить легкие летние брюки, почти приличные рубашки и легкие сандалии. Небогатые, но достойные и работящие люди. Скорее всего отец и сын. Такие не вызывают ни малейших подозрений, так что за все время от автовокзала «Южные ворота», где они бросили джип, до площади Трех Вокзалов, ни один полицейский не заинтересовался ими.

Змий же наоборот хмурился. Он чуял слежку и на этот раз за ними пошли профессионалы, не чета тем уголовникам, что прикопаны в лесочке на Ростовской трассе.

– Эта толстуха, – объяснил он растерявшемуся с непривычки Левше, показывая на улыбающуюся в ответ продавщицу пирожков — хочет с тобой переспать, а не ржет над твоим внешним видом.

– Как ты узнал? — бывший бомж слишком привык, что улыбку он может вызвать только в виде насмешки.

– Ты выглядишь прилично, гладко выбрит, а у нее близости не было полгода. — усмехнулся Аз — От нее сексом разит через всю площадь.

Василий принюхался и покачал головой. Никакого запаха он не уловил. Аз закатил глаза и вздохнул.

– Балбес! — буркнул он — В ментальном плане. Как я тебя учил?

Левша взглянул внутренним зрением и обалдел. Тренировались этому они в почти безлюдных местах, а сейчас мир как будто взорвался фейерверком. Злость и радость, раздражение и равнодушие, страсть и ярость, вспыхнули в каждом проходящем человеке. Даже сама площадь настолько пропиталась человеческими эмоциями, что светилась странным фиолетовым оттенком расставания и воссоединения одновременно.

Толстуха пылала страстью, причем пунцовые нити тянулись прямо к нему. Это было непривычно и дико. Еще неделю назад, от него шарахались все. Некоторые демонстративно зажимали нос. Происходящее казалось сном, прекрасным и великолепным. Идиллию разрушил Аз.

– Значит так, – он повернул к Ярославском вокзалу — сейчас топаем в вип-зал ожидания. Нас опять выследили, надо найти как.

– Где они? — испуганно завертел головой Левша.

– Угомонись, – успокоил ученика змий — в людном месте они не нападут.

– Может в полицию обратимся? — Левша понял какую глупость сморозил, поэтому Аз даже не стал отвечать. Ага, в полиции прямо будут в восторге, если бывший бомж, а теперь Левша и древний волот попросят защиты от диверсионной группы под эгидой ЦРУ. Просто бери из записывай, в историю болезни.

Зал ожидания Ярославского вокзала находился на втором этаже и был практически пуст. По летнему времени люди предпочитали располагаться на улице, к тому же в зале было запрещено курение. По тихому после шума площади помещению передвигались или отдыхали человек пятьдесят.

Аз огляделся. Слева находились душевые комнаты. Он был уверен, что его пасут прилепив что-то к чешуе. Но на детальный осмотр нужно было время и уединение. Змий усадил Васю в зале, а сам отправился обыскивать самого себя.

Левша сидел на месте и ждал. От нечего делать, сильно хотелось курить. Чтобы отвлечься он начал сканировать ауру людей в зале. Может быть он чего-то делал неправильно, но почти все находящиеся в зале были в бордовых цветах агрессии. Кроме изящной девушки возле журнального киоска, ее аура отливала холодным серо-стальным цветом. Такого он еще не видел. Надо будет у Аза спросить, что это значит, подумал Вася. Патлатый паренек с каким-то демоном на футболке, подошел к нему и спросил:

– На Воркуту скоро отправляется поезд?

Обычно люди соблюдают некоторое лично пространство. Спросив останавливаются в двух-трех шагах. Но патлатый не затормозил, а плюхнулся на сиденье рядом. В руках у него была толстовка, несколько неуместная по такой жаре, но не вызывающая подозрений на вокзале. На секунду патлатый приподнял ткань и Левша увидел вороненый ствол пистолета.

– Не рыпайся! — прошипел патлатый, от образа панковатого придурка не осталось и следа — Пристрелю, собаку.

На сиденьях позади уселись еще два боевика. Пузатенький дядька, с слишком толстыми запястьями и тощий очкарик. К Васе двигалось еще двое. Они обступили вокруг, якобы кучка друзей общается перед дальней дорогой. Никому в голову не могло прийти, что это вооруженное нападение. Мне каюк, почему-то устало подумал Вася, осталось сделать последнее дело и умереть.

– Сиди тихо, – прошипел псевдо-панк — и мы тебя отпустим.

Левша едва не рассмеялся, настолько лживо это прозвучало. Осталось только спасти того, кто спас его. Долг он платежом красен. Ему захотелось, чтобы ушли все посторонние. Нет, дело не в случайных жертвах, хотя почему люди должны гибнуть из-за него. Просто он боялся, что в последний миг струсит и не сможет умереть достойно. Лучше никому этого не видеть.

Он знал, что в душевую комнату никто не входил после Аза, поэтому едва шевельнулась дверная ручка, он что есть мочи заорал:

– Засада! — голос получился тонкий, срывающийся, вовсе не героический — Аз! Засада!

Толстовка слетела с руки панка, Левша подумал, что умирать два раза за день это слишком. Запястье с пистолетом охватила стальная проволока и резко дернула вверх. Из под туго натянутого металла брызнула кровь. Вторая проволока захлестнула шею панка и его откинуло прочь от Васи.

Секунду назад лениво прогуливающиеся посетители вип-зала активно крутили руки бандитам. Рядом с Левшой стояла давешняя пепельная блондинка. Только из рук ее торчали пучки стальной проволоки, которой она опутывала панка и толстяка.

Никакого боя не было, всю диверсионную группу спеленали без единого выстрела. Здоровенный блондин подошел к ошарашенному Левше и стал его осматривать.

– Сюда, – он щелкнул пальцами перед глазами — сюда посмотри! Ты ранен? Тебя зацепило? — Вася послушно перевел взгляд на его длинные тонкие пальцы и покачал головой — Полина, он в порядке.

– Отлично, Егор! — ответила девушка, она снимала нити с двоих бандитов, давая возможность другим оперативникам надеть на них наручники — Принимай товар, уверена, они окажут полнейшее содействие следствию. — она присела на корточки перед панком, его лицо кривила маска злобы и боли, проволока серьезно изрезала ему руку — Вы ведь не хотите, – Полина медленно втягивала в запястья стальные прутья — чтобы вас допрашивали мы?

– Полечка! — крикнул Аз, кидаясь навстречу блондинке и распахивая объятия — Солнышко!

– Азик! — взвизгнула Полина и повисла на шее у старичка, волот был одним из немногих, кто воспринимал Полину нормально, после того, как она стала ушкуйницей.

Левша смотрел на творящееся вокруг. Руки тряслись и внезапно он осознал, что в зале нет простых посетителей, только бандиты, оперативники МГБ и сверхъестественные существа. Надеясь, что его не арестуют и не посадят с диверсантами, он украдкой закурил. Чувствуя странную смесь удовольствия, стыда и вызова Системе. Та, в свою очередь, предпочла не обратить внимания на этот вопиющий поступок.