levsha13

Левша (глава тринадцатая) – это тринадцатая глава мистичеcкого романа “Левша” от нашего автора Романа Ударцева.

ЛЕВША

ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ

Вадиму многое не нравилось в этой жизни. Он не любил зиму, на Росе зимы в привычном понимании не было и только высоко в горах можно было найти снег для забавы. Какие уж тут забавы, когда полгода холодина? Не нравилась ведуну и жадность с тупостью, что любили проявлять некоторые представители рода людского, да и на Родине у него хватало идиотов. Прогресс не абсолютная защита от дурака. Но больше всего он ненавидел быть глупцом и несмышленышем. Особенно сильно хлестнуло по гордости то, с какой легкостью Мать Штриха справилась с тем, что он даже не смог понять. От этого ведун был хмур и зол.

– Хорошо, – сипло дыша, проговорил канцлер, поспеть за Вадимом и девушкой было сложно — что эти идиоты не пригнали технику на Красную площадь. Хотя, их бы спеленали вояки, у них еще с девяностых к «экономистам» острая неприязнь.

– Надо идти в левое крыло, – Вадим запихнул свои эмоции глубже, не время психовать, решил он — Там полно народу и судя по ментальному излучению, страха и злости там выше крыши. Вам лучше подождать здесь, канцлер.

– Не буду я за спинами отсиживаться! — возмутился государь.

– Ваше Императорское Величество, – Алиса Гринбург изящно поклонилась — Вы нужны Империи. Мне бы очень не хотелось оплакивать Вас.

– Чего?! — поперхнулся канцлер.

– Простите меня, великодушно, – с скорбью в голосе продолжила Мать Штриха и коснулась бедра канцлера. Тот осел на пол.

– Ты чего сделала?! — возмутился государь.

– Не переживайте, это временная мера, через пять-десять минут отойдет. — ответила ведьма и зашагала по коридору.

Вадим бегло осмотрел канцлера, Алиса не обманула, это был лишь временный паралич нерва. Как раз достаточный, чтобы не рисковать жизнью государя.

– Все будет хорошо.

– Чертовы ведуны! — обозлился канцлер и достал пистолет, впрочем, он был уверен, что если ведуны объявили коридор безопасным, то оружие не понадобится.

– Ваше Императорское Величество? Империя? — переспросил Вадим на ходу у Алисы.

– Ну да, – пожала плечами ведьма — у нас после развала СССР в России восстановили монархию, а тут не так?

– Ты откуда свалилась? Мать едить! Да кто ты вообще такая?

– А лучше момента ты не нашел, – Алиса закатила глаза и вздохнула — чтобы допрос с пристрастием устраивать?

– Плевать! — отрезал Вадим — Сейчас Полина с спецназом эту банду урезонят. Кто ты?

– Если туда подтянутся хесжаки, то перебьют всех или еще чего похуже. — Мать Штриха поняла, что ведун не отвяжется, пока не получит ответов.

Вадим смотрел на нее. Мелкая, резкая в движениях, с внимательными глазами. Как женщина она его вряд ли бы заинтересовала. Но определенный шарм у девочки был. А еще в ней плескалась какая-то странная сила, непохожая ни на что виденное Вадимом. Алиса вдруг открылась, целиком, полностью. Так открываются друг другу только безумно влюбленные люди или ведуны. Полное доверие, все барьеры разума сняты. Захоти Вадим, он бы сделал ее своей рабой навечно.

Надо было сделать выбор. Отказаться и отойти или погрузиться разумом в разум другого человека, но этот процесс обоюдный. Это пугало и настораживало. Вадим мысленно шагнул вперед. Поток информации обволакивал и пытался закрутить, заставить сконцентрироваться на чем-то одном. Но в следующий миг уже новое неслось навстречу. Ощущения, воспоминания, стыд, радость, восторг, ужас. События, встречи и мысли. Ведун даже не пытался разобраться в этом. Потом можно будет попытаться препарировать эти знания, вычленить из них полезное и отбросить чужие и ненужные страдания, называемые опытом.

Он понимал, что Алису сейчас кружит такой же водоворот его личности. Только ей еще хуже. Ведь Матери Штриха едва перевалило за сотню лет, а он жил гораздо дольше. Наконец они смогли вынырнуть из трясины чужих душ и с минуту молча пытались отдышатся. Главное, что уяснил для себя Вадим, а соврать во время слияния душ просто невозможно, что Алиса Гринбург пришла добровольно и действительно хочет помочь. И еще она пришла издалека. Из другого Мироздания, созданного другим Создателем. Если привычные вселенные были страницами книги, то мир Матери Штриха был другой книгой, может быть, стоящей еще и на другой полке и в другой библиотеке.

Алиса улыбалась. Богородица как всегда оказалась права, Вадим оказался упрямым и недоверчивым. Но при этом достаточно человечным, чтобы не искалечить ее во время слияния душ.

Из левого крыла послышались выстрелы. Вадим и Алиса переглянулись и помчались вперед. Если ведун смог развить почти звуковую скорость, то Мать Штриха словчила и создавала себе порталы на пятьдесят шагов вперед. Так что в подземный гараж они ворвались практически одновременно. Только все равно успели к шапочному разбору.

Полина, Егор и рота спецназа ни с кем из заговорщиков не пытались договориться или вести переговоры. Договариваться надо было раньше, справедливо полагали в спецназе военной контрразведки. Человек двадцать с оружием палили в белый свет как в копеечку. Пару раз даже, скорее случайно, попали в бойцов в черной форме. Ведовские костюмы защищали воинов и те стреляли на поражение.

В углу столпились двенадцать толстых чиновников и попов. С их лиц еще не сошло надменное выражение. Они все еще считали себя власть имущими. И уж тем более они не будут падать на пол, рискуя испортить коллекционные рясы и заграничные костюмы. Бойцы прикладами убеждали заговорщиков прилечь и обдумать свое скотское поведение.

– Где канцлер?! — к ведуну подбежал Егор в сопровождении еще трех бойцов.

– В коридоре, метров семьдесят отсюда, – махнул рукой Вадим и Егор помчался к главе государства на выручку.

Полине даже не пришлось применять червей, спецы сработали быстро и четко, девушка подошла к Вадиму и удивленно глянула на Алису. Но сначала доложила обстановку:

– Вадим, заговор локализован. В Москве среди наших жертв нет. На ведовские поселки нападений не было. Но кто-то прет на Тихий Бор. Пока там тихо, Мирослава начеку. Докладывает каждые десять минут.

– Умница! — Вадим был искренен в своей похвале, большинство ведунов были юношами и девушками, а Полина имела опыт оперативной работы. Если бы не ее навыки и тесное сотрудничество с спецслужбами, переворот мог удастся — Ты отлично потрудилась. А сейчас передай дела Егору, пусть с этими клоунами — он показал на пыхтящих, ругающихся и плюющихся зубным крошевом заговорщиков — канцлер разбирается. Нам надо в Тихий Бор.

– Вадим, – тихо сказала Алиса — надо канцлера — она это слово прокатала по губам, настолько оно было непривычным, что не укрылось от бдительного слуха Полины — брать с собой.

– Извините, девочки, – устало махнул рукой Вадим — забыло о манерах. Это Полина, глава нашей службы безопасности, это Алиса Гринбург, гостья из… – он запнулся, пытаясь объяснить.

– Из параллельной вселенной, – улыбнулась Алиса и протянула руку Полине.

– И зачем, – ушкуйница проигнорировала протянутую ладонь и демонстративно обратилась именно к Вадиму — нам тащить высшее государственное лицо, в место где намечаются боестолкновения?

– Затем, – Мать Штриха нисколько не смутилась, девушка знала, что доверие надо заслужить — что тут могут быть еще хесжаки. И без меня, они вас на гуляш порвут.

– Мы тут не дети, – Полина выпустила пучок нитей и сформировала ажурный клинок, острие которого, уперлось Алисе в горло.

– Поля, – Вадим положил руку на плечо ушкуйницы — прекрати, пожалуйста. Нам нужна ее помощь. Действительно нужна!

Полина фыркнула и отошла к командиру спецназа, чтобы скоординировать дальнейшие действия. Вадим незаметно выдохнул. При всех недостатках ушкуйницы, терпеливость в их число не входила. Еще не хватало, чтобы они тут побоище устроили. Тем более, если в рукопашной он бы поставил на ученицу, то по части заклятий Алиса была его уровня, как минимум, напомнил себе Вадим.

Канцлер ругался. Очень ругался и обещал устроить Алисе бесплатную путевку на Таймыр, лет эдак на пять. Та потупила взор и стала похожа на провинившуюся школьницу, только глаза из-под черной челки глядели озорно и бесстрашно. Уговорами, лестью и доводами здравого смысла, государя уломали переместиться в Тихий Бор. Половина роты, что не была занята упаковкой выживших заговорщиков, тут же сделала деревянные лица и уверила окружающих, что на шаг не отойдут от канцлера. Вадим махнул рукой, времени спорить с вояками у него не было. Так что в портал зашли пятьдесят три человека. А еще, в последнюю секунду, в затягивающийся портал проскользнула маленькая жемчужина.

4 комментария

  1. Игорь

    Роман, я прочитал все ваши произведения на этом сайте, очень понравилось. Подскажите как можно найти ваши романы в бумажном или электронном виде для домашней библиотеки?

  2. Роман Ударцев

    Рад что Вам понравились мои работы, но пока нигде)) Кстати, друзья говорили, что есть какая-то ссылка на мою книгу для скачивания, это вирус. Не потому что я такой значимый писатель, просто эти программы цепляются к запросам. Так что пока электронной версии нет, а о бумажной только вздыхаю и развожу руками))

  3. Игорь

    Очень жаль надеюсь в ближайшее время появится. Желаю успехов в вашем творчестве. Если у вас появится возможность и желание скинуть роман напишите в комментариях я с удовольствием скину почту. Самара вас ценит как писателя.

  4. Роман Ударцев

    Спасибо, Игорь за добрые слова. Думаю Самара не подозревает о моем существовании, но Ваша поддержка, как и любого из моих читателей для меня важна.