vedun 41

Ведун (глава сорок первая) – это сорок первая глава мистического романа “Ведун” от нашего автора Романа Ударцева.

ВЕДУН

ГЛАВА СОРОК ПЕРВАЯ

Полковник Терентьев ходил хмурый и злой. Впрочем, последнее время он редко был доволен и радостен. Вадим же наоборот был доволен. Наконец-то они вычислили базу Скорбного Колдуна. Ему вся эта история с гаржи дал, осточертела. Пришлось приостановить текущие дела, чтобы гоняться за долбанными червяками.

– Что, полковник, – спросил он Терентьева — нагорело тебе от начальства?

– Вадим, не начинай! — буркнул разведчик — Канцлер мужик жесткий, но справедливый. Так что пока пост за мной. Давай не облажаемся.

В офис забежал молодой лейтенатик из штаба. У парня были круглые от удивления глаза, потому что по верхнему этажу офисного кондоминиума, где расположился оперативный штаб, ходили не только военные, но и ведуны. С виду молодые, еще моложе его пацаны и девчата. Только они походя творили такое, что он видел только в кино. Например, разминаясь швыряли друг в друга молнии и огненные шары. Впрочем, молодой офицер сумел взять себя в руки и работал. Еще бы, Терентьев никогда не возьмет в команду абы кого. Так что парень держался.

– Товарищ полковник, контейнер привезли! — четко доложил он.

– Хорошо, пусть конвой передаст его ведунам, – приказал полковник.

– Сережа! — крикнул Вадим в коридор, тут же в офис всунулась растрепанная и сонная физиономия молодого ведуна.

– Чего тебе Вадим? — Терентьева коробило отсутствие субординации среди ведунов, но в чужой монастырь он не лез.

– Сережа, – распорядился Вадим — бери Мари и дуйте к контейнеру. Мирослава с девочками прикроют вас.

– А амулеты? — спросил Сергей, сбрасывая остатки сна.

– Они уже у Мари, поспеши, время дорого.

Сергей не стал козырять, но умчался быстро. Ведуны понимали, когда можно спорить с Учителем, а когда не стоило. Терентьев подошел к окну и посмотрел вниз.

– Странное место, для логова колдуна-психопата, – произнес полковник.

– Нет, самое оптимальное, – поморщился Вадим — если бы Скорбный Колдун обосновался где-нибудь на отшибе. В горном замке или еще подобном месте. Мы бы шарахнули по нему чем-то мощным. Да и вы не подкачали бы. Прислали подарочек вроде бомбы объемного взрыва или нечто похожее.

– Я думал колдуна бомбой не возьмешь? — удивился разведчик.

– Его нет, – пояснил Вадим — и гаржи дал огнем убить трудно, но можно сжечь кожу оболочек, а без кожи им труднее нападать. Базар в центре города самое идеальное прикрытие. Куча людей вокруг, штурм ведет к большому количеству жертв.

– Да уж, весело, – пробормотал полковник — вот за жертвы среди гражданских можно не только со службы вылететь, а вообще под трибунал пойти. Да и людей жалко.

– Вот потому, мой дорогой друг, – хитро улыбнулся Вадим — я вас и послал за контейнером.

– И что же там? — поинтересовался полковник. Контейнер стоял во дворе здания и из окон был не виден.

– То, чего червяки не ожидают, моя маленькая шутка и подарок для Мари.

Во дворе солдаты смотрели на ржавую колымагу, которая когда-то была жигулями, которую обступили ведуны. Сергей, Мари и прибившийся к ним Егор, забрались внутрь. А Мирослава с десятком девушек встали кругом, взявшись за руки. Вокруг машины замерцало голубоватое марево. Через секунду машина стала почти прозрачной.

Сергей рванул рычаг на себя и машина поднялась в воздух. Мари и Егор открыли окна и достали мешки с амулетами. Впрочем, большинству людей они бы показались обычным мусором: мятые пластиковые стаканчики, грязные плюшевые игрушки карманного размера, скатанные в шарики старые газеты. Ведуньи подбирали материальные носители по двум параметрам, чтобы был легким и незаметным.

Вскоре они оказались над территорией вещевого рынка. Понедельник день не торговый, поэтому людей было мало. Скорбный колдун скормил червям всех продавцов, людьми были только покупатели.

Но даже пятьсот два человека, легко становились добычей почти четырехсот гаржи дал, в случае штурма. Егор и Мари принялись разбрасывать амулеты. Колдовства в них почти не было. Черви не должны были учуять магию. А упавшему рядом пластиковому стаканчику никто не удивится, мало ли что ветер принесет. Сами амулеты издавали неприятный писк в ментальном диапазоне, который человек чует, но не осознает.

У людей появилось устойчивое желание уйти. Как будто рядом кто-то сверлил больной зуб бормашиной. Подобные же амулеты были установлены вокруг рынка, чтобы отпугнуть новых покупателей. Для выходящих оставили свободный коридор. Поэтому даже автомобилисты, сначала шли на остановку. Потом лишь спохватывались, что есть машина.

Вадим следил за происходящим сверху и видел, как живые огоньки людей вытекают из черной от гаржи дал кляксы базара. Пока черви не заметили подвоха. В понедельник покупателей всегда было не густо, подумаешь твой ряд пустой, значит на соседнем кто-то толчется.

– Сотня осталась, – напряженно произнес Вадим, он знал, что не сможет вывести всех, но хотел спасти максимальное число.

– Скажи когда упадет до пятидесяти и мы начнем штурм! — сказал Терентьев, доставая рацию — Группы «два» и «три» на позицию. Группы «четыре» и «пять» прикрывайте. Группа «один» в резерве.

– Ты чего делать собрался?! — Вадим медленно повернулся к полковнику, а в глазах ведуна плясало пламя.

– Свою работу, – спокойно ответил полковник — мы идем на штурм, как только количество заложников будет меньше пятидесяти.

– Да ты сбрендил! — Вадим покрутил пальцем у виска — Там всех твоих ребят угробят как котят.

– Хочешь сказать, – вспылил полковник — твои сопляки не пострадают от этих тварей?

– У меня есть специалисты! Командуй отбой, пока не поздно! Ты же всю операцию псу под хвост отправляешь!

Терентьев размышлял пять секунд. Он видел на что способны колдуны, но все равно считал их романтиками. Хорошими добрыми ребятами, только никак уж не воинами. Полковник просто не мог послать малолеток на убой. Он вздохнул и приказал:

– Группы, вперед!

Размытые тени в полной экипировке спецназа, с короткими десантными автоматами, перемахнули через забор. Военных спасло то, что Терентьев приказал сразу стрелять на поражение. Короткие экономные очереди отшвырнули пятерку забулдыг, что день и ночь сидели в уголке над давно уже пустой бутылкой. Гаржи дал просто смело, но черви не пострадали. Белесые нити быстро затягивали дырки от пуль и мнимые алкоголики поднимались, готовясь выковыривать человечину из бронежилетов.

– Едить твою мать, Терентьев! — выругался Вадим и провалился в дыру портала.

В следующую секунду он возник рядом с атакующей группой. К счастью спецназовцы были опытными вояками и не стали стрелять в подмогу. Вадим рубанул колдовским булатом ближайшего бича, тот развалился надвое.

Следующий выбросил червей изо рта и опутал солдата. Короткий крик и брызнувшая во все стороны кровь. Вадим перерубил пук нитей ударом снизу и используя энергию разворота снес голову третьему.

От ближайших ворот уже неслась подмога. Некоторые гаржи дал сохраняли человеческое обличие, другие ради экономии времени, рвали кожу на руках и ногах, превращаясь на ходу в смертоносные клубки белесых нитей.

Вадим не видел, что происходит с другой группой спецназа, скорее всего, они уже мертвы. Впрочем, ему уже было не до размышлений. На него насело сразу пять противников и приходилось скакать как угорелому, чтобы не дать себя спеленать.

Находящегося слева гаржи дал внезапно сплюснуло. На него упала все еще невидимая машина, а из салона выскочили его друзья. Сергей так же как и Вадим вооружился призрачным булатом. Мари где-то раздобыла изящную шпагу и весьма умело кромсала ею червей. Егор орудовал шашкой, судя по описываемым им восьмеркам, парень учился у лучших казаков.

Из двенадцати спецназовцев, первую контратаку пережили восемь. Раненых не было, если гаржи дал добирались до человека, то он был обречен. Солдаты быстро сообразили, что к чему и сгруппировались по флангам рубак. Автоматный огонь не убивал червей, но наносил ущерб и не давал зайти с тыла.

Вадим гадал, сколько пройдет времени, прежде чем остальные ведуны нарушат его прямой приказ и попрутся его выручать. По всему выходило, что немного. Черви расправившись с второй группой, накапливали силы с их стороны. Скорбный колдун ожидал атаки, поэтому бросил на них все, что мог.

Громкий звонкий хлопок, похожий на лопнувшую пружину, но в тысячи раз мощнее. Заставил людей вскрикнуть. На червей это произвело впечатление взорвавшейся светошумовой гранаты. На поле боя пришли ушкуйники.