vedun40

Ведун (глава сороковая) – это сороковая глава мистического романа “Ведун” от нашего автора Романа Ударцева.

ВЕДУН

ГЛАВА СОРОКОВАЯ

За окном дождь плавно перешел в бесконечную морось, больше похожую на туман. Канцлер в очередной раз поразился, как же его неласково встречает этот город, потом усмехнулся своим мыслям. Его только что чуть не убили, он узнал о существовании сверхъестественного, даже ада, а его расстраивает погода. Канцлер повернулся к сидящему в кресле ведуну.

– Молодой человек… – канцлер осекся, не очень-то этот ведун и молодой. Да, тело тридцатилетнего, но глаза старые, очень старые. Ему могло быть и больше чем канцлеру. — Вадим, почему я должен Вам верить?

– Не должны, – усмехнулся ведун, он вовсе не собирался лебезить перед высшей властью страны — Вы, канцлер, как мне кажется, вообще не слишком доверчивый человек.

– Давайте я подытожу то, что Вы мне сообщили, – канцлер уже оправился от шока и к нему вернулись его недюжинные аналитические способности. — Значит, существует множество миров, помимо нашего? — Вадим согласно кивнул и канцлер продолжил — Есть лучше и есть хуже. Те, что лучше, считаются раем, а худшие, соответственно, адом? И эти твари пришли из ада?

– Точнее, – поправил Вадим — из Геенны Огненной, одной из близко расположенных вселенных. Есть еще Хельхейм, Преисподняя, Аид, Нарака и так далее.

– И везде живут эти черви, как Вы их назвали? Гаржи дал?

– Что Вы, – улыбнулся ведун — Создатель не любит повторяться. Так что в каждой вселенной своя жизнь и смерть.

– И все эти иммигранты, – поморщился канцлер — собираются к нам в гости, потому что с их точки зрения мы рай? Весело…

– Перемещение душ, идет вне телесно, – Вадим старался говорить одновременно просто, но не показывать превосходство. Он справедливо полагал, что власть имущие, не любят слишком заумных и заносчивых — этот процесс идет постоянно в разные стороны. Кто-то отсюда отправляется в Рай, Сансару, Ирий или Тамоанчан. Кто-то проваливается в Ад или Преисподнюю. Но это зависит от поведения личности и наполненности психоматрицы, проще говоря души и совести. Но физический перенос невозможен.

– Тогда как это объясняет появление гаржи дал, на моей конференции? — ехидно улыбнувшись поинтересовался канцлер. Он и не думал верить ведуну, но парень ему понравился, умный, сильный и в меру наглый.

– Какой-то крайне сильный колдун, открыл для них проход между мирами, – Вадим тактично умолчал, что подобный проход он открывал и сам, для того, чтобы вытащить Маришку — Такие колдуны называются Скорбными, потому что приносят скорбь и горе, в первую очередь сами себе. Так что обычно это сумасшедшие. За всю историю человечества их было меньше десяти.

– А Вы, Вадим, – канцлер обладал здоровым цинизмом и скептицизмом — спустились с «райских горних высей», чтобы облагодетельствовать нас? Откуда пожаловали, если не секрет? Сансара или Рай?

– Нет, господин канцлер, – рассмеялся Вадим — я местный. Ну, почти местный…

Канцлер подождал уточнения, но ведун помолчал. Правитель снова обернулся к окну. С одной стороны, все это было бредом, а если посмотреть с другой стороны, то бредом вообще запредельным.

– Хорошо, вся Ваша история возвращает нас к моему вопросу: почему я должен Вам верить? Вы ведь мне всего не говорите, так?

– Ладно, – подумав, кивнул Вадим — а если я Вам такого свидетеля предоставлю, которому Вы поверите?

– Было бы неплохо…

Ведун сложил пальцы в странный жест и в воздухе появилась мерцающая воронка, похожая на ту, через которую он пришел. Оттуда, чуть приглушенно, как будто через тонкую стену, послышался отборный русский мат.

– Вадим! Чтобы тебя перекосило! — голос был знаком канцлеру — Какого черта!

– Извини, полковник, – безапелляционно заявил Вадим — но ты мне нужен здесь и срочно!

– Откуда ты вообще узнал про то, где я нахожусь, ирод?! — из портала вышел красный от злости Терентьев — Это же, мать ети, государственная тайна!

– Да ладно тебе, – усмехнулся Вадим — я обещаю никому не говорить. Даже под пытками.

– У вас, ведунов, – Терентьев еще злился — все через…

Тут он осекся, увидев верховного главнокомандующего рядом с Вадимом. Потом попытался стать по стойке «смирно» и отдать честь. Канцлер вяло махнул рукой:

– Вольно, полковник, – канцлер смотрел на подчиненного своим фирменным взглядом, от которого у вороватых чиновников сырели рубашки и мокрели штаны. Впрочем, полковник Терентьев был не робкого десятка, в разведке трусов не держали. Это канцлер помнил еще с тех времен, когда сам там служил.

– Господин канцлер, разрешите доложить! — Терентьев догадался, что его ждет взбучка, но не расстрел же, можно и потерпеть — Операция «Антигельминт» вышла на финальную стадию! Найден главарь, по кличке Скорбный Колдун. Как раз сейчас координируем действия по его нейтрализации.

– Терентьев, – канцлер был в бешенстве, но сдерживал эмоции — почему я узнаю обо всем этом, по факту, а не из твоих донесений?

Полковник замолчал. Любой ответ мог поставить крест на его карьере, впрочем, как и молчание. Канцлер нетерпеливо махнул рукой.

– Жду ответа!

– При всем уважении, господин канцлер, – решился наконец сказать правду разведчик — если бы я сунулся к Вам с подобным докладом, Вы бы меня в дурдом сдали.

То, что в словах полковника была правда, раздражало канцлера еще сильнее. Пауза затянулась. Канцлер злился, полковник прикидывал его просто отправят в отставку или разжалуют. Один Вадим сидел в кресле расслабившимся и безмятежным.

В кабинет заглянул охранник, за ним маячила юная девушка, лет пятнадцати. Ведунья была одета в камуфляжные брюки и черную футболку. А еще она была забрызгана слизью гаржи дал и от нее пахло как от дохлой крысы.

– Впусти, – ответил канцлер на немой вопрос охранника.

– Вадим, – девушка сразу перешла к делу — людям оказана помощь, погибших непосредственно от нападения четверо, еще трое ранены. Червями было захвачено тринадцать. Женька готов сделать временные тульпы, чтобы воссоздать естественные смерти, только нужна помощь военных, собрать данные на погибших.

– Спасибо, Леночка, – похвалил ее Вадим — вы все хорошо потрудились.

– Елена, – окликнул девушку канцлер — какое Ваше мнение о происходящем?

Девочка потупила взор и покраснела. Потом взяла себя в руки.

– Вот, господин канцлер, Вас защищаем. А еще я за Вас голосовать будут, когда мне восемнадцать исполнится! — она полезла в карман и достала телефон — А можно я с Вами сфотографируюсь? Пожалуйста!

Канцлер не был в восторге от идеи, что изгвазданная в слизи потусторонних червей девица, полезет к нему обниматься. Вадим пришел на выручку верховному главнокомандующему.

– Лена, – он покачал головой — ты еще трофейных гаржи дал на шею намотай! Потом фотосессии устраивать будем, работы полно.

Девочка обиженно надула губки. Это выглядело бы мило, если бы канцлер не видел, как эта девчушка полчаса назад махала мечом не хуже самурая.

– Позже я обязательно с вами сфотографируюсь, – заверил ее канцлер, девочка опять расцвела улыбкой и умчалась в конференц-зал.

– Что за тульпы такие? — спросил канцлер возвращаясь в деловое русло.

– Что-то вроде призраков, только осязаемые, – пояснил Вадим — мы не хотим, да и Вы тоже как я думаю, привлекать внимание к этому нападению. Они просуществуют день-два, потом «погибнут» от естественных причин. Аварии, сердечные приступы и тому подобное. Всплеск конечно тоже заметный, но куда лучше, чем семнадцать трупов на конференции канцлера России.

– А с выжившими что делать? — канцлер, разумеется, сочувствовал погибшим, но думать ему приходилось и о политике — Всем рот не закроешь. Или вы еще и память стирать умеете?

– Они не умеют, – вмешался Терентьев — это умеем делать мы.

– Как мило с Вашей стороны, полковник, – канцлер постарался вложить в свои слова как можно больше сарказма — что Вы все же сообщили мне эти сведения.

– Господин канцлер, – разведчик не собирался брать на себя чужую вину — эта технология отработана еще пять лет назад, так что претензии к Ермолаеву, моему предшественнику.

Канцлер сложил руки и подошел к окну. Крайне сложно было отбросить эмоции и анализировать это все холодным рассудком. Да, он поверил в агрессивных червей. Трудно не поверить в агрессивность тех, кто сжирает противника изнутри. Но вот что двигало ведунами?

– Терентьев, – обратился он к полковнику — почему мы должны идти на союз с ведунами?

– Потому, господин канцлер, – подумав ответил разведчик — что у нас нет выбора. Без ведунов у нас нет шансов остановить червей. Они их чуют, а мы можем понять, что это уже не человек, лишь вскрыв кожу. Черви способны имитировать даже дыхание и пульс. Вопрос времени когда они научатся маскировать свой запах. А главное, они размножаются с бешенной скоростью. Достаточно одного фрагмента длинной в сантиметр, чтобы заразить человека. Так что без ведунов мы должны будем вводить жесточайший карантин на всей территории государства. Причем эффективность этой меры под большим вопросом. В отличии от любой другой инфекции, черви разумны. Представляете чуму, которая осознанно сопротивляется эпидемиологическим мерам?

– Значит вы их чуете? — задумчиво протянул канцлер — А как?

– Они не живые в нашем понимании этого слова, – объяснил Вадим — поэтому мы их как раз не чуем. Видим объект, но при этом совершенно мертвый, так мы их вычисляем.

– А если червь будет неподвижен, Вы пройдете мимо?

– Нет, он все равно будет абсолютно мертвым объектом в ткани реальности. Как чернильное пятно на белой бумаге. Без разницы, движется пятно или нет, оно черное.

– Хорошо, возвращаемся к первому вопросу, зачем это вам нужно? Из альтруизма?

– Они собираются превратить наш дом, нашу планету в филиал Геенны Огненной, – улыбнулся Вадим — так что никакого альруизма, мы хотим тут жить.

– И если прикончить этого больного колдуна, то черви все передохнут?

– Скорбного Колдуна, – поправил канцлера Вадим — нет, они не передохнут сразу. Для начала перекроется канал поступления новых червей. Во-вторых они не будут получать энергетическую подпитку от своего дома. Наши источники энергии для них не совсем подходят и чтобы питаться, им придется заняться каннибализмом. Гаржи дал будут искать друг друга и жрать. Размножаться они уже не смогут. Так что популяция быстро прекратит свое существование.

Для них еда нашего мира как сухари, а энергия их мира как вода. Лиши одного или другого и остальное сделает время. Потому они так и рвутся сюда, там у них дичайший голод.

– Так почему бы с ними не договориться? — канцлер всегда был прагматиком — мы им мясо, например, говядину, а они нам технологии другого мира?

Вадим молча закатил глаза. Точно такой же разговор был с военными до того, как гаржи дал превратили базу с пятью десятками человек, могилу. Терентьев покачал головой.

– Господин канцлер, мы уже пробовали. Черви воспринимают нас как мясо и только. Все равно что овца будет договариваться с чабаном.

– Ладно, – канцлера слова Терентьева не убедили, но на агрессию надо отвечать адекватно и только после этого пытаться договориться, когда тебя считают сильным, договороспособность оппонента растет в геометрической прогрессии — а что хотите вы? Или будете прикидываться бессребрениками?

– Не будем, господин канцлер, – ухмыльнулся Вадим — Но с нами договориться можно и выгодно это будет всем. Только об этом потом, сейчас надо прикончить одного психопата.

– Ну, – пожал плечами канцлер — ликвидировать одного человека не так и трудно.

– Одного не трудно, – согласился Вадим — только Скорбный колдун будет не один, а с кучей червей вокруг, которые будут защищать его до последнего. Да и не очень-то он человек.