levsha

Левша (глава пятнадцатая) – это пятнадцатая глава мистичеcкого романа “Левша” от нашего автора Романа Ударцева.

ЛЕВША

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ

Генерал еще раз посмотрел на рапорт, потом на Дэвиса. Лейтенант скорбно сжал губы и стоял сложив руки сзади и расставив ноги на ширину плеч. Генерал понимал подчиненного, но мать его, есть же приказ. Поэтому он бережно и даже нежно разорвал рапорт пополам, а затем отправил его в измельчитель бумаг.

– В общем так, лейтенант, – сказал он сурово — никакого рапорта я не видел. А это проявление трусости и попытку саботажа не буду вносить в ваше дело. Теперь идите и работайте!

– Но, сэр?!

– Дэвис, это приказ!

– Есть, сэр! — Дэвис козырнул, повернулся щелкнув каблуками и вышел из кабинета.

Из кабинета лейтенант отправился в туалет, где расплакался. Нет, он не был неженкой, такие в морской пехоте не задерживаются. Просто это было выше его сил. Ополоснув лицо и приведя себя в порядок, Дэвис пошел к блоку «F». Охотнее, наверное, идут даже на эшафот. Первое что он услышал, пройдя пост охраны, это серебряный женский голос, что пел под гитару на русском языке:

«…Однажды сюда, придет Тот,

Восстанет вода, камень и лёд.

О, очень скоро сюда, придет Тот…»

Дэвис глянул на часы, три минуты девятого. Восемь утра, а объект уже заводит свою шарманку. Ладно бы включал нормальную американскую музыку. Дэвис сам в начале попробовал принести объекту хороший добротный черный реп. Подопечный посмотрел на лейтенанта тогда осоловевшим взглядом и пообещал в следующий раз засунуть диск ему в зад. Этот урод слушал русских девок, причем с громкостью не стеснялся.

Особо дико было то, что эта русская дрянь расползалась по базе. Дэвис уже раз пять слышал, как русские фолк-рок песни доносятся из проигрывателей других обитателей базы. Слабее духом в этом вопросе, были женщины-военнослужащие. Объект подробно объяснял о чем поется в той или иной песне, а женщины, считали это романтичным. «Баба, она сердцем чует», цитировал кого-то объект и ухмылялся, на претензии лейтенанта.

Зайдя в ангар, Дэвис первым делом выдернул шнур магнитофона и в просторном помещении установилась тишина. Объект развалился в офисном стуле и неторопливо пил едкую дрянь, которую называл «рассол». Впрочем лейтенант уже убедился на собственном горьком опыте, что от похмелья он помогает великолепно. Но не сегодня, решил Дэвис, сегодня я не поддамся на провокации охреневшего русского колдуна.

– Привет, Бобо! — колдун махнул ему рукой.

– Не называй меня так, – Дэвис моментально забыл, что обещал себе не реагировать на подколки объекта.

– А чего, такого? — удивился тощий мужик с мутными от выпивки глазами — Ты же сам говорил, что тебя так называла мама. А мама плохого не придумает.

– Васия! — Дэвис решил деловым тоном и бодрым голосом призвать колдуна к работе — У нас на сегодня много работы!

– Точно, – вздохнул Левша и начал перечислять — надо змеевик почистить, за куревом сгонять и Нэнси шелковый шарфик купить.

Русский вытащил из кармана кредитную карточку и протянул Дэвису. Лейтенант скрипнул зубами. Ему зверски хотелось зарядить наглому колдуну в челюсть. Левша упорно делал вид, что не замечает злости офицера.

– Со змеевиком ладно, я Бойла из охраны попрошу, – он взял со стола стакан и критично осмотрел его — а вот в город надо тебе мотануться. Только, Бобо, – Левша достал из ящика бутылку с самогоном и налил полстакана — ты шарфик хороший выбери, не жмись. У Нэнси лаборантки завтра день рождения, надо подарочек этой лапушке организовать.

У каждого есть предел, за которым начинается неконтролируемый психоз. Ульям Дэвис, был отличным солдатом. Холодным, расчетливым и умным. Не зря он пять лет в Афганистане был снайпером и успешным. Но наглость этого пьяницы его допекла.

Левый хук был великолепен и должен был уложить русского отдохнуть на пол. Вот только колдун как испарился. Не встречая сопротивления, кулак рассек воздух. Лейтенант потерял равновесие и грохнулся на бетонный пол ангара. За спиной послышался сочувственный голос русского:

– Бобо, ты не ушибся? — оглянувшись, Дэвис увидел наглую ухмылку колдуна — Чего это тебе вздумалось, на пол кидаться?

Лейтенант плюнул на приказ не трогать колдуна, плюнул на карьеру и все остальное. Он вскочил и попер на русского. Никакого мордобоя в стиле пьяных разборок в баре или показательного валяния противника на борцовском ковре. Теперь боевая машина по имени Ульям Дэвис, неслась убивать. Вот только попасть по колдуну все равно не получалось. Русский перетекал из одного места в другое, как будто был сделан из воздуха.

В отличии от кинобоевиков, в реальной жизни долго двигаться боец не может, он просто выдыхается. Предельные нагрузки выматывают тело. Дэвиса хватило на двенадцать минут, скаканья за шустрым русским. После чего он обессиленный остановился и хрипло дыша произнес:

– Трус! Не можешь даже в бой вступить как мужик! — на политкорректность, лейтенанту тоже было наплевать.

– Ты дурак, Бобо? — поинтересовался Левша — Значит я должен стоять столбом, пока ты на мне удары отрабатываешь? Нет, я лучше трусом побуду. Хотя… – Левша паскудно ухмыльнулся — Давай, только потом чтобы не плакал.

Лейтенант улыбнулся и размахнулся. Он был настолько разъярен, что даже не подумал, с чего бы русскому так добреть. В голове вообще отсутствовали мысли, осталась только жажда убийства. Левша стоял спокойный и расслабленный. Ну не мог зеленый берет знать, что ведун способен двигаться на запредельных для человека скоростях. А скорость решает все.

Для Васи движения негра были замедленны и неторопливы. Он подождал пока тот распрямит руку, из этого положения он не сможет уже погасить удар. После чего Левша шлепнул ладонью по кулаку, несущемуся ему в лицо. Сдвоенный щелчок, ознаменовал двойной перелом плечевой и лучевой костей. В добавок энергия шлепка снесла бойца на пол и тот рухнул на свежесломанную руку, чем простой перелом превратил в сложный. Рев боли раздался не сразу, прошло секунд пять-шесть.

Колдун мог исцелить раненого или, хотя бы облегчить боль, но не стал. Он прекрасно понимал, что Дэвис не только его охранник и нянька, но еще и киллер, вздумай американское руководство избавится от него. Лейтенант смотрел в лицо русского и видел в эти мгновения его настоящим. Не вечно пьяным придурком, не деревенщиной с заторможенным развитием, лишь по случайности получившим невозможные способности. Нет, он видел холодного, расчетливого человека, да и человека ли. Слишком много в этом взгляде было от змеи. Зеленый берет осознал, что русский мог его убить в любой момент, просто в данное время он был нужнее живым.

На крик сбежались все работники блока «F». Даже угрюмый генерал Нильсен, пришел посмотреть на происходящее. Левша снова косил под дурочка и сказал генералу:

– Ну, вот, – он развел руками — и этот сломался. Вы можете мне найти подходящего и не буйного слугу?

– Зачем, ради всего святого, вы опять искалечили помощника? — вспылил генерал.

– Я его не трогал! — обиделся Левша — Посмотрите на пленке!

– Какой еще пленке? — буркнул Нильсен.

– А вот, вот и вот, – показал Левша пальцем на замаскированные и жутко секретные камеры наблюдения, чем привел генерала в уныние. Головастики-ученые уверяли, что эти камеры никакой детектор не засечет. Оставалась надежда на инфракрасные сканеры, они не излучали практически ничего, возможно русский их не учует.

Нехитрые мысли генерала, Левша читал без всякой телепатии. И про два сканера тоже прекрасно знал. Да, сами приборы не излучали ничего, но силовые кабели, что их питали, не потрудились запихнуть даже банальную металлическую обмотку и они светились во всех диапазонах, от электромагнитного, до теплового. Головотяпство процветало в демократичной демократии, буйным цветом.

– Чего Вы хотите? — сдался генерал. Русский был самым хреновым видом работника. Ленивый, плюющий на дисциплину, пьющий и развратный, но при всем при этом абсолютно незаменимый. Единственный перебежчик из стана ведунов. Причем не просто колдун-лекарь, а разработчик технологий.

Работал этот лентяй от силы час в неделю, но этого часа хватало, чтобы ученые бегали как умалишенные и с круглыми от благоговейного восторга вопили невразумительные цифры и формулы. А когда он смог поднять в воздух на три фута танк «Абрамс», уже все начальство приказало беречь колдуна как зеницу ока и целовать при необходимости прямо в задницу.

– Чего Вы хотите? — повторил генерал, предчувствуя надвигающиеся проблемы.

– Вот с этого места подробнее, – улыбнулся Вася и потер ладони — я же не пленник?

– Ну, что Вы! — фальшиво улыбнулся генерал — Мы просто заботимся о Вашей безопасности!

– Вот и замечательно, просто чудесно! — обрадовался Левша — Значит меня можно отпускать в город! — он не просил, он утверждал — Конечно, можете приставить ко мне охрану, только пусть глаза не мозолит, договорились?

– Договорились, – вздохнул Нильсен. Последние две недели колдун упрямо саботировал любую попытку склонить его к работе. Мотивируя это тем, что платить-то ему платят, а где ему в пустыне денежки тратить?

– Ну и личный шпион, – радостно продолжил Вася — должен быть симпатичным.

– Какой шпион? — деланно возмутился генерал, но Левша оборвал его жестом. Нильсен подумал, что возможно русский не такой тупой идиот, каким кажется.

– Пусть стучит приятная особа, – Левша задумался на мгновение — давайте Нэнси лаборантку.

Генерал прикинул, что если объект привяжется к одной из сотрудниц, это будет дополнительным рычагом давления на него. Пока таких рычагов не было, а работать без туза в рукаве в ЦРУ не привыкли.

– Мне надо подумать, – Нильсен решил набить цену этой юной курице и сразу не соглашаться — Вы ведь саботировали работу целых две недели.

– Не вопрос, сейчас подкину Вам развлечений, – пожал плечами Левша — генерал, если не затруднит, наберите в кулере стакан холодной воды и прихватите пустой стакан.

Нильсен пошел за водой. За действиями Левши жадно следили все оказавшиеся тут ученые. Тот порылся в бумагах на столе и нашел медный двухдюймовый сгон для труб. После чего установил его на смотровой диск электронного микроскопа. Прибор он уже давно перестроил в совершенно нерабочий режим, но дающий мощное электромагнитное поле. Иридиевая лазерная установка спроецировала луч на сгоне. Все затаив дыхание наблюдали.

Вася аккуратно взял сгон медицинским зажимом и поставил на стол, после принялся обстукивать его крохотным молоточком, периодически помещая обратно на смотровой диск. Через пять минут он вытер выступивший от напряжения пот, подозвал генерала и взял стаканы.

Над пустым он держал левой рукой тот самый сгон и принялся лить холодную воду сквозь медное кольцо. Проходя через него, вода начинала парить, а в стакане кипеть, не сильно, но заметно.

– Только осторожно! — предупредил он потянувшегося к стакану профессора Мудзияки, седой азиат кивнул и коснулся пластика.

– Горячая! — пораженно объявил он — Очень горячая! Можно?

Левша радушно пригласил ученых. Те принялись совать в стакан градусник и попросили сгон для осмотра:

– Только пальцы туда не суйте, – предупредил Вася ученых — он разогревает до ста восьми градусов любую воду, даже содержащуюся в крови и тканях.

Как дети на новую игрушку, ученая братия накинулась на колдовской нагреватель воды. Подобные стояли когда-то в Сосновке и до сих пор работают в Тихом Бору. Левша мимоходом вздохнул, вспоминая дом, но что сделано, то сделано.

– И так, генерал, – повторил Левша — выход в город и лаборантку. Она мне нужна, чтобы змеевик чистить и за куревом бегать.

– Будет Вам лаборантка, – усмехнулся довольный генерал, он уже прокручивал в голове, в какой военной области можно применить этот чудо-сгон, уж на это его мозг работал всегда отлично — и в увольнительные будете ходить. Захотите, так и с ней в обнимку.