l31

Левша (глава тридцать первая) – это тридцать первая глава мистичеcкого романа “Левша” от нашего автора Романа Ударцева.

ЛЕВША

ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ПЕРВАЯ

Глава тридцать первая.

Трудно осознавать себя пустотой и тьмой, но здесь была только чернота и огромная щербатая жемчужина в центре холодного ничто. Сара жемчужиной не была, а значит приходилось быть пустотой. Перламутр поблескивал, хотя света в этом месте не было вовсе. Сара смотрела несуществующими глазами на израненного хесжака и осторожно касалась призрачными пальцами.

– Ты прекрасен, – прошептала тьма ее волей.

– И ты можешь стать такой же! — самодовольно ответил хесжак.

– Но я же человек, – уже не слишком уверенно произнесла Сара.

Жемчужина начала вращаться. Нижняя полусфера была разрушена на треть, а в других местах были трещины и выбоины. Хесжак прошел очень жестокие войны. Они дались ему с огромным трудом и жертвами. Но Сару восхищали эти раны, они были красивыми и уместными, как будто именно их не хватало, чтобы сделать круглую жемчужину абсолютно совершенной. Сердце сжалось от зависти, что ей никогда не стать такой же.

– Я только человек, – горько повторила она.

– Мы не всегда были такими, – хесжак еще раз обернулся вокруг своей оси и вдруг на его месте появилось странное существо. Четыре ноги и две руки, это можно было бы назвать кентавром, но ничего общего ни с человеком, ни с лошадью существо не имело. Четыре лапы были похожи на львиные, с втягивающимися внутрь когтями, верхние конечности больше походили на руки, но с четырьмя пальцами и внушительными черными когтями. Практически целиком его покрывал короткий, мягкий на вид серебристый мех, на голове переходящий в копну седых волос.

На заросшем похожем на человеческое лицо, вместо носа и рта располагались две ороговевшие пластины, создавая мультяшный утиный клюв. Присмотревшись, можно было заметить, что внутри он покрыт вовсе не потешными мелкими крючковатыми зубами в несколько рядов.

Виденье сменилось, вот уже десяток подобных существ мягко и бесшумно бегут полукругом по лиловой траве, загоняя похожую на водомерку добычу. Кидают в нее камнями и копьями. Добыча спотыкается и воющие от азарта охотники разрывают ее на части. Водомерка ядовита, как почти все животные их мира и предки хесжаков осваивают воду. Они вымачивают мясо в проточной воде, которую не любят и боятся. Выживание подавляет страх и первые разумные подчиняют себе стихию природы. Вода, на ряду с мутным зеленым пятном их Звезды в фиолетовом небе, становятся первыми богами хесжаков. Создатель в очередной раз зажег искру разума в холоде космоса.

Следующей картиной она увидела, как одни хесжаки, сытые и с лоснящимся мехом, палками заставляют других, тощих и облезлых, тащить бревна окаменевших деревьев и обтесывать их. Из них строят огромные цилиндры, место успокоения царей и жрецов. Армии проносятся мимо этих мегалитов, даже когда они зарастают лиловой растительностью и погружаются в мягкую почву. Идут века, борьбы за власть и место под Звездой.

Только спустя тысячи лет, появляется первый признак сходства с жемчужинами. У воинов и жрецов мех сменяет такая же серебристая чешуя. Магия улучшила их защиту, правда при этом уничтожив способность сопереживать. А еще родилась новая версия поклонения воде. Без меха, жрецы стали очищаться омовением. Так появилась Чистота и началась первая всеобщая война.

Сара восхищенно смотрела, как украшенные великолепными перьями, закованные в серебристую чешую, хесжаки покоряли города и устраивали великие битвы. Мохнатых объявили вторым сортом и принялись активно уничтожать. Некоторые из них были рабами и их хватало. Поэтому непокорные города опустошали полностью. Второй догмат хесжаков родился в аду войны — Пустота. Сначала это была пустота вражеского города, потом пустота в разуме рабов.

Цивилизация хесжаков мчалась вперед, не отягощенная моралью и состраданием. Правящая каста все больше теряла общий облик со своими порабощенными собратьями. Колдовство и естественный отбор делал их приземистее и все более бронированными. Через еще сотни лет, они больше походили на жуков, нежели на гибких диких предков. Жрецы вообще предпочитали отказаться от ног, увеличив за их счет объем мозга. Передвигались они либо при помощи магии, либо на спинах рабов.

Рабы, впрочем, тоже изменились. Сара воспринимала чувства хесжака к ним и видел их его глазами. Внешне они стали мельче, а из их разума исчезло почти все, они уже больше стали животными, чем разумными. Многовековая селекция, в которой всех умных уничтожали еще в детстве, а с природной агрессивностью боролись операциями на мозге, привела к закономерному результату — появилась раса рабов.

Презрение к порабощенным и осознание собственной исключительности, привело хесжаков к осознанию собственной Праведности. Ведь это был замысел Творца и никак не меньше, чтобы они правили над слабыми. То, что лично с Создателем по этому поводу никто не общался, хесжаков не беспокоило. Нужные книги были написаны, догмы утверждены, а жизнь наглядно показывала, что плохо живут грешники, праведники наоборот купаются в роскоши.

Ненависть хесжака взвилась новой нотой, когда он показал Саре Великий Бунт Греха. Между рабами и жрецами, находилась каста уктов, инженеров и ученых. Их тоже тщательно секционировали на предмет агрессивности, но ограничивать их разум было нельзя. Вот они-то при поддержке некоторых из воинов, попытались свергнуть Догмы. Война длилась сотни лет и опустошила планету.

Чтобы выиграть жрецы отбросили вообще все ненужное и неважное для победы Догмы. Тогда они и превратились в жемчужины. Боевые заклятья и вера, вот все, что должно было остаться в истинном хесжаке.

После победы над мятежниками, сама земля восстала против неестественных существ. Хесжаки победили и ее. Оставив на месте цветущей жизнью планеты холодный каменный шар. Но даже совершенным в вере хесжакам требовалась жизненная энергия. И они двинулись в глубины вселенной нести веру и смерть.

Почему-то Саре казались величественными и прекрасными сцены уничтожения других миров. Она даже не подозревала, что мать, сняв с нее материнскую защиту, отдала ее под власть хесжака полностью. Это были не ее чувства, она лишь отражала его ощущения. Переполнявшие хесжака ненависть и религиозный экстаз, плескали во все стороны.

Лишь дважды великий поход веры был осквернен неподчинением неверных. Закончив с грехом в своей вселенной хесжаки недолго радовались победе. Ведь грех это разнообразие, а без разнообразия невозможна жизнь. Не найди жрецы способа проникать в другие вселенные, хесжаки сожрали бы друг друга и история закончилась бы одним мертвым, стерильным миром.

Вселенная Богородицы бушевала жизнью во всех ее проявлениях, включая грехи. Впрочем, хесжаки грешниками считали всех нехесжаков. Вот только местные не жаждали стать обедом для пришлых вероучителей. Жемчужины встретили бешенный отпор, а когда им показалось, что они вот-вот захватят одну из планет, вмешалась Богородица и выбросила захватчиков в пустую, как она считала, вселенную. Заодно отобрав у них способность путешествовать между мирами. Богиня не хотела уничтожать их и дала шанс войти в баланс с новым миром.

Никакого баланса жемчужины искать не стали, а принялись рыскать в окрестностях ближайшей галактики, чтобы подыскать себе вкусную планету. Нашли Землю. Чтобы не попасть впросак как в прошлый раз, сначала изучили обстановку. Местных, способных противостоять им, практически не было. Но тут же обосновались ведуны.

Хесжак был не способен к сопереживанию, поэтому возненавидел даже погибших братьев, что поддались на провокацию Левши и принялись уничтожать друг друга. Он считал их еретиками, так легко отказавшихся от веры. Ведуны просчитались в одном — всегда остается выживший. Да, он остался один, но и его одного хватит для того…

Ххх

Тонкий писк будильника разбудил Сару Клерман. С тяжелым стоном она толи слезла, толи рухнула с кровати. Все тело болело, в глаза как будто насыпали песка. Так плохо ей не было с тех пор, как она болела подхваченной в Африке малярией.

Девушка зло стукнула по кнопке будильника и села на смятую постель. Потрогала ноги, потом задрала ночную сорочку и уставилась на огромные синяки на коленях.

– Какого хрена происходит? — пробормотала она.

Вот уже четвертую ночь, ей снится какая-то ахинея про жемчужину, хесжаков и прочий бред. Она вспомнила, что поставила камеру на ноутбуке на запись. Охая от боли в ноющем теле, она добралась до рабочего стола и принялась просматривать запись в ускоренном режиме.

Первые полчаса она металась по кровати засыпая. Позы были не очень красивые, отметила про себя Сара, так что стать Спящей Красавицей тебе не светит. Потом начались странности. В комнате появилась призрачная фигура огромной, метра полтора в поперечнике, жемчужины. Призрак поворачивался вокруг своей оси, было видно, что она сильно повреждена, прямо как во сне.

На записи она поднялась с кровати, встала на колени и сложив лодочкой ладони, принялась что-то бормотать. Только максимально усилив звук, Сара смогла разобрать три слова «чистота, пустота, праведность». Она повторяла их раз за разом без остановки. Никаких других звуков на записи не было. За минуту до пробуждения жемчужина исчезла, а Сара вернулась в кровать.

Девушка задумалась. Похоже она под каким-то воздействием и это хорошо, потому что она боялась, что сошла с ума. Теперь следовало решить, стоит ли обращаться к местному специалисту или окончить работу и идти к врачу на Земле. Что-то внутри сопротивлялось идее, рассказать о проблеме ведунам. Хотя она была уверена, что они способны ей помочь. Хесжак учел все, включая ее недоверие ведунам и религиозное воспитание в детстве, кроме одной маленькой детали. Жемчужины не имели нервных окончаний, их удалили при первых трансформациях, как лишние. А у Сары Клерман был низкий болевой порог. Измученные семичасовым стоянием, колени отчаянно просили помощи. Поэтому одевшись, журналистка побрела в медблок.