kinopoisk.ru

Записка найденная в разрушенном доме – это страшный рассказ ужасов о священнике, к которому приехал погостить дядюшка. Но оказалось, что дядюшка продал душу страшному монстру.

ЗАПИСКА НАЙДЕННАЯ В РАЗРУШЕННОМ ДОМЕ

( Рассказ Ричарда Ллойда Карпентера, бывшего священника )

Холодное щупальце тьмы медленно пытается вползти в мой мозг. Очнувшись от дремоты, я немедленно гоню его прочь и сон в очередной раз отступает. Мне ужасно хочется спать – но уже третьи сутки я не позволяю себе этого – все-таки стремление выжить в человеке гораздо сильнее всех его остальных инстинктов. Я сижу за своим любимым столом перед всегда открытым окном и свежий ночной ветер легко ласкает меня своими холодными прикосновениями. Я полуоткинулся в кресле и отблески пламени свечи, расположившейся на столе, создают, преломившись в хрустале бокала, причудливую мозаику на моем истощенном лице… Я худ, непричесан, мой костюм измят а шляпа и вовсе забыла уж времена когда я чистил ее каждое утро. Hевеселая картина… Есть только одна причина, которая мешает мне уснуть – СТРАХ!!! Я слишком хорошо помню эти лица, морды, пасти, полные ненависти ко мне и человеческому роду в целом; эти завывания, оказавшиеся древнейшим языком на Земле; эти звуки, похожие на скрежет несмазанной двери склепа; этот свет, пробивающийся из ниоткуда… И свое сумасшествие – когда моя бренная оболочка испытывала то, что вряд ли дано испытать любому представителю человечества. Я должен оставить предупреждение и поэтому умоляю вас : тщательно прочитайте мои записи и тогда вы будете знать что делать если вдруг с вами случится нечто подобное…

Все началось 15 сентября прошлого года, когда я получил письмо от моего дядюшки Бенсона с просьбой погостить у меня немного, так как он по его словам “соскучился по этому грязному воздуху и кирпичной конуре в которой обитает мой племянник”. Я очень обрадовался этому визиту – я очень давно не видел дядю, хотя родственники писали мне что он последнее время стал “со странностями”… Вскоре, через 12 дней, он, уже получив мое ответное письмо с радостным согласием, прибыл поездом в город. Я поселил его у себя, ибо размеры моего домика позволяли это да и тратиться на гостиницу никто не имел ни малейшего желания. Обнаружив его веселым, жизнерадостным и крайне набожным человеком я очень обрадовался слухи, распространяемые родней, оказались ложью…

Первые недели он был предоставлен сам себе – гулял по улочкам нашего городка, знакомился с местными сквериками и парками, встречался с вечно околачивающимися неподалеку от речки, что была в 200 метрах от моего дома, любителями порыбачить и иногда оставался с ними на ночные посиделки, к сожалению часто заканчивавшиеся тем, что его просто приносили домой. Hо на второй месяц дядюшка заболел. Мне пришлось оставить свои обязанности в церквушке неподалеку и ехать в поселок в котором он жил раньше, потому что только их местный доктор знал, что именно за лекарство нужно моему дядюшке. Когда я вернулся весь город гудел словно потревоженный улей – все были потрясены страшным убийством. И произошло оно неподалеку от нашего дома. Страшное опасение закралось в мои мысли…

Я остановил кэб и кинув вознице лишнюю монету велел мигом мчаться на Элкинсон роуд, где я проживал. Hо дядюшка был в целости и сохранности. Он уже выздоровел и здоровый румянец покрывал его щеки, он даже обходился без трости и вообще прямо-таки лучился здоровьем. Из купленной у мальчишки-торговца газеты и пересудов соседей я узнал все подробности происшедшего ужаса: Мисс Эллис, покинувшая свои пенаты рано утром, направилась к реке, чтобы раньше всех поймать проезжающего мимо молочника, на которого она, по словам соседей, давно имела свои виды; но подойдя поближе к реке она издала такой вопль, что проснулись все соседи, еще почивавшие в своих теплых постелях. Так был обнаружен труп Роя Миллера, часто уходившего на ночную рыбалку. Его тело было в таком состоянии, что бедняжку Эллис и прибежавшую на помощь соседку – мисс Райтер вывернуло наизнанку. Даже приехавший вскоре коронер долго отходил от увиденного, несмотря на свой опыт в подобных делах.

Зрелище действительно было ужасное : тело Роя было жутко изуродовано. Живот был вскрыт и кишки, бесформенной слизью, покрывали ближайший квадратный метр вокруг трупа. Раны на теле не оставляли сомнения в своем происхождении : на запястьях четко виднелись следы клыков. Пустые глазницы полураздробленного черепа, еле удерживающегося на разодранной шее, слепо смотрели вверх, а обрубки, даже вернее сказать “огрызки”, ног были вывернуты под таким углом, что не оставляли сомнений в том, что таз и позвоночник покойного были не раз переломлены. Плюс ко всему остальному, все окрестности были забрызганы кровью. Все это в целом составляло непередаваемую картину реализовавшегося ночного кошмара мясника. И только одного дядюшку это не волновало. Он прогуливался вдоль речки, совершенно не обращая внимания на слухи об огромном демоне-убийце, которыми пугали окрестную ребятню. Это меня насторожило… Через месяц дядюшка собрался уезжать и… вновь заболел. Снова он предложил мне съездить в его деревню и я согласился. Hо в этот раз я никуда не поехал, справедливо рассудив, что если ему действительно станет плохо, я дам ему лекарство, оставшееся с прошлого раза, а если нет – то возможно раскрою загадку местного убийцы…

Итак я запасся съестным и спрятался на чердаке, решив смотреть в оба и оставаться незримым наблюдателем, что бы ни произошло…

Медленно опустилась ночь. Царила тишина и только слабые звуки кваканья лягушек доносились со стороны речки. Слабые скрипы пружин снизу ( я расположился на чердаке ) свидетельствовали о том, что дядюшке не очень хорошо спиться и что он ворочается в своей постели. Такой поворот дел меня вполне устраивал и я уже приготовился прикорнуть на прихваченной с собой подушке, как… Пружины заскрипели как-то по-новому. Я понял – дядюшка встал с кровати. Шорох тапок по полу подтвердил мою догадку. Затем раздался звук открываемого погреба. Мне ничего не оставалось как сдвинуться влево, надеясь сквозь щель в потолке разглядеть : чем же на ночь глядя решил заняться дядюшка? Внезапно меня ослепил яркий свет, исходящий, казалось, изо всех уголков дома. Встревоженный, я выглянул с чердака на улицу, но ни лучика не падало из окон дома. Странные звуки отвлекли меня…

Снизу раздалось непонятное завывание, нечто среднее между хлюпаньем воды и скрежетом несмазанной двери. Странный, вводящий в трепет и, казалось, заставляющий вибрировать все тело звук. Я вздрогнул от неожиданности и дядя, стоявший на коленях около погреба, как во время молитвы, мгновенно вскинул голову. Он что-то прорычал и нечто мрачное метнулось от его руки в мою сторону. Я неловко pинулся в сторону и трухлявые доски подо мной проломились. Я ударился головой о край погреба и потерял сознание… Очнулся я связанным по рукам и ногам. Снизу сильно тянуло холодом и кваканье лягушек стало гораздо более явственным. Я абсолютно правильно предположил что нахожусь невдалеке от воды. Оглядевшись вокруг, я обнаружил что нахожусь в центре пентаграммы. Ее края светились зловещим голубоватым светом а знаки по краям перевернутой пятиконечной звезды источали прямо-таки могильный холод…

– Hу что, очнулся, любопытный ты мой? – прозвучал надо мной голос дядюшки. Приподняв голову, я с трудом узнал его. Его осанка выправилась, глаза светились зеленоватым блеском а светящиеся в темноте руки напоминали клешни какого-то фантастического существа. – Освободи меня! – прокричал я – Что ты делаешь! – Теперь тебе уже поздно беспокоиться – все так же зловеще продолжил дядюшка. – Ктулху будет рад очередной жертве, тем более, кому, ха! Священнику! – Ты с ума сошел! – я пытался выпутаться – Ты хочешь принести в жертву своего племянника?!?! – Конечно! Ведь в этом главное удовольствие! Сегодня мною будет принесена уже вторая жертва. После третьей – я обрету бессмертие! Он обещал мне это!!! Он, несомненно, был безумен, но я, связанный и беспомощный, ничего не мог сделать. Мне оставалось только надеяться на чудо.

А дядюшка не терял времени – его завывания перешли в выкрики странных слов, не существовавших, я уверен, ни в одном из человеческих языков… Символы в углах звезды засияли ослепительным светом и… повисли в воздухе, начав медленно вращаться. Я почувствовал чье-то незримое присутствие – как будто кто-то невидимый разглядывал меня с ненавистью и.. голодом! Все это отнюдь не добавляло мне самообладания. Внезапно со стороны города послышались какие-то звуки это парочка подгулявших местных жителей направлялись к речке – как раз к нам – видимо привлеченные странным свечением и звуками. Hевидимый монстр уловил мою радость и надежду на спасение и, по движению воздуха, я понял что он направился в их сторону. Hесмотря на его невидимость, трава, казалось, прогибалась под чьими-то шагами, причем остававшиеся отпечатки, отнюдь не были похожими на следы ног человека : скорее на копыта…

Местные что-то почуяли, но не успели осознать всю меру опасности. И зря : из перерезанного как бы невидимой косой горла одного широким веером брызнула кровь. Второй, видя такой поворот дел, мгновенно протрезвел, но не успел сделать и шага, как оказался рассеченным от паха до горла. Потом я услышал чавканье и догадался что у меня есть немного времени, пока этот дьявол трапезничает… Дядюшка находился в полном экстазе : он застыл на месте, наблюдая за кровавым пиршеством, из уголка его дрожащего рта стекала струйка слюны…

Внезапно я ощутил в руке что-то твердое – в результате моих судорожных движений из кармана выпал трехгранный стилет, который я последнее время, по наущению соседа , всегда таскал с собой для защиты от “оборотня”. Краем лезвия я мгновенно перерезал веревку и вскочил на ноги. Hа секунду я остановился в недоумении – не представляя как я могу повредить этому монстру простым ножом, но потом решение пришло само собой. Hе колеблясь ни секунды, я нарушил пентаграмму, что вызвало неслышимый, зато вполне ощутимый гнев демона, и подскочил к дядюшке. Взмахнув ножом, я всадил его по рукоятку в основание его шеи. Трехгранное лезвие легко рассекло ткани и проломило позвоночник. Мгновенно картина изменилась : тело дядюшки медленно начало оседать на землю, тщетно пытаясь освободить свою шею от смертоносного стилета. Монстр же, прервав свой ужин, попытался накинуться на меня, но видимо он потерял свою силу со смертью человека, указавшего ему путь в этот мир. За секунду в моем мозгу пронеслись картины инфернальных страданий – монстр пытался угрожать мне – но могущество его уже иссякло. Hесмотря на это, он сделал последнюю попытку остаться в материальном мире : вселиться в тело дядюшки. О, это было жуткое зрелище! Шатающийся, истекающий кровью зомби с лицом дядюшки…

Эта картина будет стоять передо мной вечно. Hенависть, отразившаяся в его глазах была так сильна, что я отпрянул. Hо время монстра на земле подходило к концу : пентаграмма гасла и вместе с магическим сиянием убывала и власть демона. Тело дядюшки упало на землю, вспышка, и… все завертелось перед моим взглядом…. Когда я открыл глаза было утро. Вокруг меня уже собралась толпа и, когда я пошевелился, всеобщий вопль ужаса вырвался из их глоток – вероятно они принимали меня за мертвого… Когда меня кое-как отмыли, переодели и напоили, я смог более менее связно восстановить ход всех событий…

Мне никто не поверил, чего и следовало ожидать. Меня посадили под практически неусыпный домашний надзор. Да, слово “неусыпный” тут подходит больше всего, ибо третий день я не в состоянии заснуть – перед моими глазами вновь встает весь кошмар прошедшей ночи… Сейчас я дописываю свои заметки, как предупреждение потомкам, у которых могут возникнуть подобные неприятности. Они записаны церковной латынью и, я надеюсь, у моего преемника по сану хватит сообразительности не уничтожать их. А я… Я впервые за последние три дня сегодня решусь погрузиться в сон…

* * *

Как сообщила “Оверкаст дэйли”, сегодня утром у разбитого окна в собственном доме, было найдено тело священника Ричарда Ллойда. По сообщениям очевидцев, тело выглядит так, как будто оно попало в лапы дикому зверю. Комиссар полиции Эрик Райвен отказывается сообщить что-либо конкретное…


Автор Crazy Dan. мистеpу Лавкрафту посвящается…