Мост (глава 2) – Это вторая глава мистического романа автора Романа Ударцева “Мост”.

МОСТ

ГЛАВА ВТОРАЯ

Выйдя к озерцу и стоящему на берегу дому, Ольга поняла почему Митрича встречали криком, она впрочем не заорала, только выдала длинную фразу в, которой, цензурными словами были только предлоги. Митрич восхищенно цокнул, видимо его тронула богатая речь девушки. Он сидел на пороге избушки и выстругивал длинный прут, по-видимому, намереваясь сделать из него удочку.

Отец Ольги работал мастером на лесозаготовках и, бывало, брал дочку с собой. Три-четыре месяца проведшие в тайге мужики мало отличались от Митрича. Но даже для лесоповала Митрич был большим, метра два с половиной, и при этом он был скорее широк, за ним можно было спрятать роту манекенщиц. Если учесть его повышенную волосатость, а длинная, черная, спутанная шерсть не покрывала только ладони, то получалось очень впечатляющее зрелище.

– Галатея! Звезда моя! — он кинулся обнимать каменную подругу, та совершенно потерялась на фоне громилы — Я за тобой соскучился!

– Привет, Митрич — Галатея выпуталась из объятий гиганта и кокетливо поправила малахитовый локон — я Призера привела.

– Добро пожаловать на Первую Версту… – гигант запнулся.

– Она гиперборейка. — подсказала Галатея.

– Добро пожаловать, красна девица! — Митрич отвесил земной поклон — будь гостьей желанной в моем доме. Да будут дорога тебе скатертью, а брянский волк товарищем. Мой дом, твой дом, кроме трубки и сейфа. Обещаю встретить по одежке, а проводить хлебом солью.

– Спасибо за гостеприимство… — Ольга почувствовала себя неловко, она не знала, как себя вести.

– Митрич! — Галатея притворилась что рассердилась — Прекрати! Она только Первую Версту прошла, а ты ее подначиваешь! — она обернулась к девушке — Не обращай внимания, он всегда дурью мается, когда Призеров видит. От скуки, наверное.

– Ничего не от скуки, – загудел Митрич — на Земле несколько тысяч разных культур, попробуй, запомни каждую, чтобы не ошибиться! — он оскалил клыки в улыбке, давая понять, что сам не верит в только что сказанное.

– А ты снежный человек? — Ольга давно усвоила, что на такие подначки обижаться глупо.

– Ты видишь здесь снег? — рассмеялся Митрич — Нет, красна девица, я домовой, если быть точным, то мостовой.

– Не похож… – Ольга скептично осмотрела внушительную фигуру гиганта — и как ты за печью помещаешься?

– Ну… – протянул он — я не всегда был такой. Тут понимаешь, природа, плюс физические нагрузки….

Галатея фыркнула и топнула ножкой. Митрич посмотрел на нее и вздохнул.

– И еще немножко колдовства, разумеется. Думаешь с ростом в палец легко за мостами следить? Иногда до ста саженей рост приходится увеличивать, – мостовой понурился — только не часто, а то, сама понимаешь, кушать уж очень много приходится. — Митрич посмотрел на девушек — Кстати, насчет покушать, шашлычка желаете?

Митрич хлопнул в ладоши и на поляне появился дымящийся мангал, а на берегу большое покрывало, уставленное закусками и запотевшими бутылками.

– Или может лучше культурно, за столом? — спросил он Ольгу.

У девушки появилось странное чувство светлой ностальгии, как будто она вернулась домой после долгой разлуки. Она поняла, что еще чуть-чуть и расплачется.

– Нет, спасибо, все просто великолепно! — внезапно охрипшим голосом сказала она. Положение спасла Галатея, она потянула Ольгу купаться.

– У меня нет купальника… – отнекивалась девушка. Статуя засмеялась, скинула тунику, под которой, разумеется, ничего не было, кроме малахитового тела и кинулась в воду.

Митрич в притворном стыде прикрыл глаза ладонью и ухмылялся всей своей клыкастой пастью. Ольга пожала плечами и скинула платье. Поднимая тучи брызг, она помчалась за подругой. Как малахитовая статуя держится на воде, девушка объяснить не могла, да и не задавалась таким вопросом.

Через полчаса, уставшие и довольные девушки, наскоро обтершись полотенцами, уселись по краям покрывала. Галатея разлила по стаканам вино, странного, фиолетового оттенка.

– С Первой Верстой тебя! — в унисон, чуть официально, произнесли Галатея и домовой. Вино оказалось сладким и очень вкусным, как узнала потом Ольга, Митрич делал его из лесных ягод.

Официальна часть, дальше первого тоста не пошла и через пять минут, на поляне слышался смех. Митрич знал целую гору анекдотов, насколько смешных, настолько и неприличных. А рассказы Галатеи о том, что же на самом деле происходило в древней Греции и на Олимпе в мифологические времена, не уступали анекдотам Митрича ни в остроумии, ни в цензурности.

Ближе к вечеру, домовой принес из дома устрашающего вида мандолину и, вполне приличным голосом запел романсы и баллады. К счастью, в округе не было извечных врагов таких посиделок — комаров. Ольга сидела и смотрела на отражение звезд в спокойной поверхности озера. От вина чуть шумело в голове, но чувствовала она себя умиротворенной и довольной. Сама того не заметив девушка уснула.

Митрич щелкнул пальцами, и на песке появилось толстое ватное одеяло. Домовой бережно перенес девушку на него и укрыл покрывалом. Ольга улыбалась во сне. Галатея положила ладонь на предплечье гиганта.

– Ну чего ты раскис, старый бродяга? — с нежностью спросила она.

– Она же… – начал было Митрич, но не нашелся что ответить и просто махнул рукой.

– Нельзя по-другому, – Галатея тоскливо вздохнула — у нас нет выбора, да и у нее тоже.

– Посмотри на нас. — глухо сказал домовой — Нам по десятку тысяч лет, а она еще ребенок! Вот ответь, чего мы стоим, если нам приходится прятаться за спину человеческого ребенка?

Галатея молчала, она подобрала голыш на песке и рассеянно крошила его пальцами. Статуя отвернулась к лесу, Митрич грубо развернул ее лицом к себе.

– Мы трусы! — прорычал он.

– Не говори ерунды. — голос Галатеи остался ровным — У нас нет ни единого шанса, а она может это сделать.

– А цена? Про это ты подумала? — гигант толкнул Галатею в грудь, но статуя даже не покачнулась.

– Думала, – она перехватила его лапу и сдавила изящными пальцами, Митрич скривился от боли, хватка у малахитовой красавицы была каменная — ее цена это бессмертие, мало того, – Галатея отпихнула от себя домового и тот неуклюже сел на землю — это еще и вечная молодость. Ты думаешь, ей захочется увидеть свое превращение в старуху? Нет, дорогой мой, она будет рада такому подарку.

– Будем надеяться, ты права, – Митрич тяжело поднялся и пошагал к дому, через пять шагов остановился, обернулся и сказал — только я себе это никогда не прощу.

Домовой скрылся в доме. Галатея развернулась и пошла в лес, на ходу бормоча: «какие мы, блин, нежные…». Дойдя до поляны с малахитовым пьедесталом, она достала из складок туники золотую чашку и поставила на один из валунов, что окружали поляну. Следом появилась объемистая бутыль с вином. Галатея отлила вина в чашку и позвала:

– Макошь! Где ты подружка?

Подождала, но ответа не услышала, пожала плечами и приложилась к бутыли. Послышался тихий шелест, на поляну вышла женщина. Причем никто и никогда не сказал бы на нее девушка, потому что она была женщина по своей сути. Достаточно высокая с широкими бедрами и полной грудью, она олицетворяла собой материнство и женственность. Юбку до пят и едва сходящийся на груди жилет на шнуровке украшали затейливые узоры из бисера. В призрачном звездном свете одежда казалась черной, но Галатея знала, что юбка темно синяя, а жилет бордовый. Женщина подошла к камню и с осуждением посмотрела на пьющую вино статую.

– Бражничаешь? — даже голос был женственным, вибрирующим, глубоким и волнующим.

Галатея согласно промычала, не отрываясь от бутылки. Макошь сделала суровое лицо, потом махнула рукой, взяла в руки золотую чашку и залпом выпила.

– Доброе вино.

– Митрич плохого не делает, – пожала плечами Галатея, подливая собеседнице из наполовину опустевшей бутыли.

– Спиться не боишься? — спросила Макошь глядя на безуспешно пытающуюся стоять ровно девушку.

– Я тебя прошу, – раздраженно ответила она — у меня печень каменная! К тому же я эллинка, у нас принято много пить.

– А может совесть грызет? — усмехнулась Макошь, но видя злобную гримасу статуи, сменила тему — Ладно, к делу. Вы нашли Призера, когда будете ее на Тракт выпускать?

– Не знаю, – Галатея моментально протрезвела и собралась, в уголках рта легли две морщинки, выдавая жесткий характер и целеустремленность — пусть пока побудет на мостах. Если ее сейчас пустить по Тракту, она не протянет и суток, толку от мертвого Призера?

– Согласна, но учтите, Детектор подгоняет нас. Время работает против нас. — на лице богини проявилось отвращение — Дожили, как смертные за временем гоняемся.

– Мы справимся, богиня! — твердо ответила статуя.

– Я в это верю, иначе бы не поручила это дело вам. — Макошь мягко улыбнулась.

Две женщины замолчали, в тишине пили вино и смотрели на приближающуюся зарю. Каждая думала о своем, и в тоже время об общем, они думали о Призере и о надежде. Завели свою трель соловьи, Макошь встала и отряхнула юбку.

– Пора, – тихо сказала она — старайтесь ребята, второй попытки у нас не будет.

– Сегодня поведу ее на Мшистый мост, там и увидим какой она Призер. — каменные глаза Галатеи сверкнули.

– Думаешь справиться?

– Справится! — уверенно ответила статуя.

– Тебе виднее, мне уже пора, она через двадцать три минуты проснется, ты тоже поспеши. — Макошь коротко кивнула и зашагала в лес.

– Макошь! — окликнула ее Галатея, богиня обернулась — Я не буду ей врать и после Мшистого моста, расскажу ей правду.

Богиня коротко кивнула и растаяла в воздухе. Галатея вздохнула, с нее слетела маска циничной суки, осталась только придавленная ответственностью женщина, что каждый день делает непростой, но необходимый выбор.

Впрочем, прогулка по сосняку, улучшила настроение каменной красавицы. Когда она вышла к озеру, на ее лице опять играла шаловливая улыбка. На ходу сбросив тунику она, с воплем, прыгнула в дымящуюся туманом воду. От шума производимого Галатеей проснулась не только Ольга, но и Митрич высунул опухшую морду из дома.

Ольга села, потянулась и зябко повела плечами. Потом решительно отбросила одеяло и пошла к воде. Аккуратно попробовала воду ступней и медленно вошла, охая, когда вода добиралась до особенно чувствительных мест. Она открыла для себя идеальный способ просыпаться, вместо крепкого кофе и теленовостей, купание в чистейшем теплом озере на рассвете. Никакого сонного и недовольного бормотания, хмурых лиц в метро, только лес, вода и красный диск солнца поднимающийся над лесом.

Выйдя на берег, она воспользовалась, подаренным еще вчера Галатеей, гематитовым гребнем и привела в порядок волосы. Митрич тем временем организовал завтрак. Он поставил раскладной туристический столик и три стула. Завтракали свежей выпечкой, сыром, маслом, медом. Запивали все это терпким, но вкусным, травяным чаем.

Галатея посмотрела на солнце, решительно отодвинула чашку и поднялась из-за стола. Ольга недоуменно посмотрела на подругу. Митрич тоже поднялся и потопал в дом, через минуту он вернулся с туго набитым туристическим рюкзаком за спиной и двумя холщевыми котомками. Каменная красавица взяла в руки котомку и перекинула ее через плечо.

– Мы уходим? — спросила Ольга, тоже поднимаясь и принимая от Галатеи сумку.

– Увы, гиперборейка, это была Первая Верста, но отнюдь не последняя. — статуя ободряюще улыбнулась — Но ты не переживай, Митрич проводит нас до Обзорного утеса, а если уговорим, то и дальше. Но сначала нам надо подняться к гнезду Страхослава.

– Странное имя, – задумчиво протянула Ольга — кто его так назвал?

– Потенциальные жертвы. — усмехнулась Галатея — Пойдем, к закату мы должны быть у Мшистого моста.

Митрич сотворил замысловатый жест, и все следы их пребывания исчезли, даже примятая и вытоптанная трава приняла первозданный вид. Ольга по примеру подруги одела сумку и зашагала следом за ней. Домовой замыкал шествие и громко пыхтел под тяжестью рюкзака.