zakat

После заката – это страшный рассказ автора Where is my unicorn. Городскую девушку Машу родители отправляют на неделю в деревню к бабушке. Там досуг девушки скрашивает лишь приятный молодой парень по имени Иван, но какую страшную тайну он скрывает, и почему девушке запрещено покидать дом с наступлением темноты? Узнайте, прочитав рассказ до конца.

ПОСЛЕ ЗАКАТА

« — Мама, он такой белый!
— Нет, милый, он не белый. Он мертвый.»
Настоящая кровь (True Blood)

I

Маша сидела на заднем сиденье машины, обиженно поджав губы. Конечно, она давно не маленькая, но была не в восторге от идеи родителей — свозить её в деревню к бабушке, которую она не видела уже восемь лет. Девушка забыла всё напрочь: и где эта деревня, и как вообще выглядит её бабушка, и какие там местные жители. И конечно, её сейчас волновало, есть ли там связь, сама она не знала, а родители предпочли отмалчиваться, хотя девушка накануне устроила им полный дебош. Если хорошенько разобраться, то можно сделать вывод: Маша едет, не зная куда, не зная к кому и не зная зачем.

Возможно, она чуть-чуть соврала, кое-какие воспоминания были, но стоило попробовать их воспроизвести в памяти, как они становились размытыми и неясными, совершенно непонятными и не имеющими никакого объяснения.

— Эй, соня, просыпайся! Солнышко, пора вставать, мы приехали!

— Я не Соня, а Маша. — безэмоционально констатировала девушка и с большой неохотой открыла дверцу машины. Нос сазу же почувствовал запах свежей травы и росы — они приехали поздним вечером, на небе уже сияли звёзды. Вокруг было темновато, но почти во всех домах горел свет, и вполне можно было различить очертания предметов и людей.

— Ох, наконец-то заявились, я уж заждалась.

Услышав старческий голосок, Маша прищурилась и посмотрела в сторону дома: к ним приближался силуэт невысокой старушки.

— Ночь на дворе, заходите! Замёрзните тут стоять.

Семья молча согласилась с этим мнением и последовала за старушкой. Домик был стар, но его нельзя было назвать таким уж «ветхим», телевизор был в наличии, но сотовая связь оказалась очень плохой, что ввело Машу в ступор. Интернета нет, нормальных каналов по ящику нет, друзей нет — чем ей заниматься целую неделю? Благо, она уговорила родителей всего на неделю, те уже на все три хотели отправить.

— Ах, здравствуй, внученька моя, как же мы давно не виделись!

— А? Ах, да, точно, бабушка… — Маша взглянула в сторону и улыбнулась. Она не помнила свою бабушку с детства, но вряд ли в ней многое изменилось. Морщинистый лоб, тоненькие губы и потухшие от возраста голубые глаза, наверно, только улыбка осталась прежней — такой же доброй и светлой. Девушка обняла старушку с приятным чувством, даже, появилось желание остаться здесь, но ненадолго.

— Оставайтесь тут на ночь, а завтра утром поедете! — обратилась она к родителям Маши.

— Да ладно вам, так неудобно… — начал выплетаться отец.

— А почему бы и нет? — искренне удивилась Дарья, мать Маши. — Серёж, нам долго ехать, посмотри какая темнота на улице. И хочется мне с мамой немного побыть, всё-таки, не каждый день видимся. — После этих слов женщина улыбнулась своей матери, к слову, её звали Галина.

Мужчина что-то невнятно пробурчал и вышел из комнаты. Повисла напряжённая атмосфера, которую старушка решила тот же час разрушить.

— Машенька, а Ваньку то, помнишь, а? Ой и проказники были.

— Ванька? Иван?.. Нет, не помню. — девушка напрягала все свои извилины, но в голову так и никакой Иван не пришёл.

— Ну, конечно не помнишь, столько лет прошло! Он уже вымахал, знаешь какой! — Галина засмеялась, — Ой, да парень вырос — жених! — воодушевлённо говорила она, не заметив, как Маша сделала фейспалм, — Вот, недавно девятнадцать лет было. Ох, хорош, парень, хорош. Я ему сказала, что ты приедешь, может, завтра в гости заглянет?

— Чего? — покраснев, пропищала девушка. — Бабушка! Какие ещё Ваньки! Блин!

После этих слов, девушка выбежала из комнаты под смех матери и бабушки.

Ужинать никто не стал — слишком поздно, поэтому, почти сразу все легли спать. Не спалось только Маше. Вроде бы, ей даже выдали отдельную комнату, даже сказали, что в детстве она здесь и спала; матрас и подушка пахли свежестью, будто их только-только постирали, а через форточку дул прохладный свежий ветерок, но девушка ворочалась с боку на бок и никак не могла уснуть.

Сначала она хотела встать и выйти на улицу, чтобы немного посидеть на пороге, но потом вспомнила, что бабушка запретила всем ночью на улицу выходить, сказала, что зверь у них в деревне какой-то завёлся, всех кур распотрошил, кровь выпил, да ошмётки только оставил. После такой сказки на ночь Маша решила из постели не высовываться, а терпеливо ждать утра, тем более лето — рассветает рано.

Покопавшись немного в телефоне, девушка взглянула на окошко, за которым распростилось звёздное небо. Душу так и тянуло на улицу, чтобы во всей красе узреть звёзды, но Маша терпеливо лежала в постели, неотрывно смотря в окно, и всё-таки, через некоторое время уснула.

II

С грустью проводив родителей, Маша сидела на пороге, перебрасывая телефон из одной стороны в другую, и переваривала кусочек утреннего разговора её матери и бабушки.

— Мама, — Дарья взяла руки матери и приложила их к своему сердцу. — Ты знаешь, кто она для меня, я ведь твоя дочь. Прошу, умоляю тебя, как солнце зайдёт — чтобы ноги из дома не высовывала. Пусть хоть что говорит, не слушай её, скажи что угодно, но не выпускай, и сама в доме сиди.

— Дарьюшка, доченька, понимаю я, — взволнованно ответила старушка. — Глаз с неё спускать не буду.

— Хмм, либо это деревенский воздух, либо я действительно тупая, — сделала вывод Маша. — А как иначе? О чём эти двое говорили вообще? Эхх.

Девушка вытянула ноги и стала рассматривать местность. Несмотря на то, что дом был весьма неплохим, окружение оставляло желать лучшего: два сарая были ужасно ветхими, древесина в некоторых местах начала чернеть, а неподалёку стоявший сад, был обуглен, ни одного цветущего дерева, будто по ним кислотный дождь прошёлся. Смотря на эту неприятную картину, девушка заметила молодого человека, идущего в сторону дома её бабушки.

— Ванька что ли? — девушка почесала волосы. — Блин, я даже никакой косметики с собой не взяла. Ладно, может и он не сахар.

Но чем ближе парень подходил к порогу, тем быстрее Маша понимала, как ошибалась. К ней подошёл высокий блондин, с ясными голубыми глазами. Вроде как, обычная смазливая внешность, но что-то девушку всё равно в нём цепляло, от чего ей становилось только хуже, она ведь даже расчесаться не удосужилась. Возможно, её немного поразило и сходство — девушка сама была блондинкой с голубыми глазами.

— Машка, сколько лет, сколько зим! — парень подошёл к девушке и улыбнулся. — Я пораньше хотел прийти, да работа вот. А ты как живёшь? Учишься? Хорошо в городе, наверно.

— А-ага… — кое-как выдавила из себя девушка. — Учусь в школе. Кхм…

— Я присяду? — не дождавшись ответа, парень уселся рядом с Машей. — Хоть помнишь меня ещё, не забыла, что мы дружили?

— Если честно… забыла. Извини, — девушка опустила голову.

Парень засмеялся.

— Да ладно! Зато честно! Дружили мы с тобой, Машка. Помню, как грустно было, когда ты уехала.

— Это, ты извини, ещё раз, но я не понимаю, мне ведь всего шесть лет было, а тебе одиннадцать, как мы вообще могли дружить, чем мы занимались?

— Ну, ты со мной в машинки играла, — увидев округлившиеся глаза девушки, парень вновь начал смеяться. — Правда! Чего так смотришь? А ещё, арбузы воровали у соседей. Ну, я арбузы нёс, а ты, что поменьше — морковку, или помидоры. Потом ели всё.

— Да это ж обожраться можно!

Ребята засмеялись.

Улыбка сошла с лица Ивана, когда он увидел приближающуюся Галину. Парень резко встал с порога и отошёл от Маши.

— Болтаете ребятки? — с улыбкой спросила старушка. — Ванька, здоров был, может, зайдёшь, пообедаешь с нами?

— А… Нет, не нужно. Я… — замялся парень. — Я, пожалуй, пойду. Пока Маш, увидимся ещё.

Девушка улыбнулась.

— Эх, ну хорошо. Машенька, пойдём обедать, я сейчас супчик разогрею.

Идя вслед за старушкой, девушка думала насчёт странного поведения Ивана. Чем её бабушка могла быть так неприятна? Но, больше всего, Маше показалось, что она его, в буквальном смысле, спугнула. А бояться-то её бабушку из-за чего? В общем, всё было непонятно, ну, кроме одного, «старый друг» девушке понравился и, скорее всего, он тоже это заметил.

— Ах, ты ж! — Маша стукнула себя по лбу. — Мисс «без палева», твою мать! Так, спокойствие, только спокойствие… Фуух…

Маша лежала на своей кровати. Супчик бабушки явно не нравился её желудку, ибо бушевал он так, будто-то в нём происходит атомная война. Только девушку это не волновало, она битый час пыталась вспомнить хоть что-то из детства, хоть один эпизод, с Ваней, или без него. Но, не смотря на все усилия, в голову не приходило ничего, от чего девушке становилось даже жутко. Не три, не четыре года, а шесть лет — с этого возраста можно было запомнить хоть какую-нибудь деталь.

К вечеру, Маша сидела с бабушкой и смотрела телевизор, пытаясь выпытать у неё хоть что-нибудь про Ивана, но та только смеялась в ответ и переводила стрелки на Машу. Уже за день девушка стала очень напряжённой, все эти недоговорки и прочее, мало-помалу выводили её из себя.

— Ах, да, Машенька, сладенькая, ночью на улицу не выходи, зверь у нас тут завёлся, сама знаешь.

— Бабуль, ну какой зверь? Ладно, если бы крупнорогатый скот убивал, но это всего лишь курицы! Это может быть просто чья-то бешеная собака!

— Машенька! Не ходи, я старенькая, не услежу за тобой. Пожалей уж старушку, послушайся!

— Пфф, — девушка выключила телевизор. — Ладно, пойду в свою комнату. Надеюсь, телефон зарядился.

III

Маша прожила у бабушки уже три дня. За это время, она лишь один раз видела Ивана, но им удалось поговорить по душам. Парень рассказал много о том времени, когда Маша жила в деревне, о том, как они проводили время вместе. Девушке становилось тепло на душе от его рассказов, но по спине пробегал холодок, когда она понимала, что ничего из этого не помнит. В голове не возникало ни одной картинки, ни одного видения.

А ещё ей надоела постоянно сидеть дома. Она просыпалась не раньше обеда, а там и до вечера недалеко, а вечером, бабушка не разрешала ей входить на улицу. Маша уже успела перекрутить в голове все возможные варианты и даже больше. Сначала, она думала, что бабушка действительно боится эту «неведому зверушку», но потом поняла, что это не так, не было достаточно страха в её словах, точнее его не было вообще; и тут она решила, что это из-за Ивана, ибо когда парень видел приближающуюся старушку, всегда заканчивал разговор, каким интересным он бы ни был и пытался поскорее уйти, но и эту версию пришлось отставить. Один раз Маша проснулась очень рано и, зайдя на кухню, услышала за входной дверью голоса. Разговаривали её бабушка и Иван. Девушка была слишком сонной и вернулась обратно в постель и через некоторое время совершенно забыла об этом случае.

После всего она пришла к вводу, что ей, в общем-то, всё равно. Маше осталось прожить здесь всего четыре дня, и она снова оправится домой, к любимым родителям, друзьям и компьютеру, да, про компьютер она думала чуть ли не каждую секунду. И раз уж времени осталось не так много, девушка решила хоть раз нарушить бабушкин запрет и выйти на улицу после заката. Девушка искренне не верила ни в какого зверя, а бешеных собак не боялась. Да и тем более, за такое время, она не отошла от дома даже ни на шаг, не изучила территорию вокруг дома бабушки, а она была большой: за домом стояло несколько сараев, а с левой стороны был большой сад с яблонями и сливами, за ним находилось ещё какое-то помещение, но из-за деревьев его было сложно рассмотреть. Этим вечером, а точнее — ночью, Маша нацелилась именно на эту загадочную постройку.

На часах было уже за полночь, когда девушка на цыпочках вышла из своей комнаты и начала тихо пробираться в коридор. Незаметно прошмыгнув мимо комнаты бабушки, девушка выдохнула.

Раскрыв дверь, Маша почувствовала поток свежего воздуха и, глубоко вздохнув, начала спускаться с порога. Достав телефон и включив фонарик, девушка небольшими шагами направилась в то строение, которое было за садом. Вокруг было тихо, даже очень, что напрягало Машу, это же, в конце-концов, деревня. Обычно, перед тем как ложиться спать, она слышала крики и смех соседских ребят, так же часто был слышен отдалённый женский смех, возможно, несколько женщин каждый вечер собирались на лавочке, чтобы поболтать или перевести дух, а собаки гавкали и выли целыми ночами, но сегодня, все как будто сговорились и решили замолчать. Полная тишина.

Приближаясь к строению, девушка почувствовала резкий противный запах. Заходить туда сразу перехотелось, но она прикрыла нос рукой и неуверенными шагами добралась до двери. За ней слышались какие-то непонятные звуки, Маша приложилась ухом к двери, но так и ничего не смогла различить. Набравшись смелости, она всё-таки взяла ржавую ручку и открыла дверь. Из горла тут же вырвался визг.

Всё помещение было в крови, буквально, на полу лежали трупы, и мужчин, и женщин и даже несколько детей. У некоторых были оторваны конечности. В центре, так же, на полу, сидел Иван, в руках у него была уже бездыханная женщина, которая только глазами пыталась сказать Маше бежать. Парень впился ей в шею и жадно пил кровь. Он уже заметил незваную гостью, но всё равно не остановился до тех пор, пока не выпил всё до последней капли. Оторвавшись от жертвы, он блаженно закрыл глаза, после чего, сразу же посмотрел в сторону, где стояла Маша.

Иван вытер рукавом кофты кровь с лица и кинул мёртвую женщину к стенке. В ушах Маши чётко прозвучали звуки удара об стену, а затем, удара об пол. Встав с пола, парень начал медленно подходить к Маше. Девушка хотела бежать, она очень хотела убежать, да подальше, но её настолько сковал страх, что она даже не могла ничего сказать.

— Что же ты, Машка, тебя ведь бабушка предупреждала, ночью на улицу не ходить. — с ноткой насмешки проговорил Иван, когда подошёл к девушке почти вплотную.

— Ч… — кое-как выговорила девушка, после чего толкнула парня со всей силы, — Чудовище! — прокричала она и со всех ног бросилась в дом. Её бабушка уже проснулась и спускалась с порога, когда Маша подбежала к ней.

— Бабушка, быстрее в дом! Там чудовище!.. Он чудовище!

Слёзы лились из её глаз, она пыталась ещё что-то говорить, но слова уже было невозможно различить.

— Бедняжка, — с грустью проговорила бабушка, — Я же тебя предупреждала…

Маша посмотрела в глаза своей бабушке, взглядом, полным страха. Она только что поняла, всё поняла. Все мысли и воспоминания в голове сложились в единую картинку. Тогда, восемь лет назад, она так же застала Ивана в том строении, ничего не изменилось, стены, такие же кровавые и он, такое же чудовище. А бабушка…

— Ты… — хрипло проговорила Маша, — Ты ему помогаешь, да? Снабжаешь «свежей кровью»! — последние слова девушка прокричала, собрав всю злость, которая в ней была.

Позади послышались хлопки. Это был Иван. Парень, довольно ухмыляясь, аплодировал девушке.

— Браво, Машенька, просто браво.

— Что «браво»?! — начала кричать бабушка, — Ты же сказал, что она навсегда всё забудет и никогда не вспомнит!

— Я тебя умоляю, Галь, — отмахнулся парень. — И ты в это поверила? Да конечно всё так получилось, я же ещё мелкий был, неопытный. Да и не тренировался я тогда с гипнозом.

Маша снова застыла на месте. Западня. Как и тогда. Никто ей не поможет и она не в силах помочь себе сама. Руки и ноги начали дрожать, а по щекам покатились слёзы, девушка почувствовала себя такой же маленькой, как восемь лет назад, такой же беззащитной и жалкой.

— Эй, Маш, — Иван подошёл к девушке и поводил рукой перед её глазами. — Если опустить всё, что ты видела, я ведь понравился тебе, да?

— Эй, ты это о чём? — взволнованно спросила Галина.

Девушка вздрогнула.

— А э-это, ч-чёрт возьми, какое и-имеет значение?..

IV

Солнце так и палило, от чего в машине стояла ужасная жара. Дарья полностью открыла окно, но сделала только хуже, в машину начал поступать сухой горячий воздух.

— Серёж, мы скоро доедем? — устало спросила она.

— Скоро-скоро, потерпи чуть-чуть. Что ж там Маша теперь делает, от жары вся извелась теперь.

После этих слов мужчина прибавил скорость, и машина поехала быстрее. Вскоре, впереди начали вырисовываться очертания знакомой деревни. Дарья вздохнула с облегчением.

Выйдя из машины она тут же кинулась к родному дому. Открыв дверь, женщина поймала себя на том, что ей не нравится эта тишина, Маша должна была давно выбежать к ней на встречу с сумками.

Дарья решила зайти в комнату матери. Галина сидела за столом и плакала. На все вопросы, а позднее, и крики, Дарьи она только быстро качала головой и в конце-концов указала на стену, за которой была комната Маши. Женщина испуганно выбежала из комнаты и резко открыла дверь комнаты дочери. Та была в полном порядке. Девушка сидела на полу вместе с незнакомым Дарье парнем и что-то увлечённо ему рассказывала, по началу, они даже не заметили, что в комнату кто-то вошёл. Мать не стала ждать ответной реакции и, подбежав к дочери, обняла её и поцеловала в лоб.

— Машенька, я думала, что случилось, бабушка там сидит плачет, я уж и не знала, что думать!

— Плачет? — девушка удивлённо захлопала глазами, которые за эту неделю, будто стали ещё светлее и блестели как алмаз. — Я даже не знала об этом, мы тут с Ваней разговорились, а бабушка, вроде в своей комнате сидела.

— Ничего, не бери в голову, я пойду сама разберусь. Успокою ее, и поедем домой.

Когда женщина уже открыла дверь и собралась выйти, её окликнула дочь:

— Мам! Давай поедем вечером?

— Что? Дорогая, но до вечера столько ждать…

— Мам, я хочу поехать вечером…

Дарья слегка вздрогнула, после чего, кивнула в знак согласия и вышла из комнаты. Закрыв дверь, женщина протёрла глаза, согнав всё на жару и прочее. Всего на одну секунду, но она увидела, что глаза её дочери были красными. Приняв это за недоразумение, женщина направилась в комнату своей матери, которая так и не перестала плакать.

3 комментария

  1. Роман Ударцев

    Напомнило “Участь Салема” Стивена Кинга. Тоже прекрасный, отточенный текст, но тривиальный сюжет. Впрочем, о вампирах столько написано, что изобрести велосипед крайне трудно.

  2. Franky_99

    Оооочень интересно

  3. kkkk

    мне как то не понравился(