Мост (глава 7) – это седьмая глава мистического романа автора сайта Романа Ударцева “Мост”.

МОСТ

ГЛАВА СЕДЬМАЯ

Стальной мост, как ни странно, не ржавел. Хотя Ольга присмотрелась к нему, это была именно сталь, а не нержавейка. Возможно он был чем-то покрыт, а скорее всего в этом странном мире не всегда работали законы физики и химии. Больше всего удивляло, что мост был пешеходным. Подобные мостики ставят между оврагами в городах, простая конструкция из балок, швеллеров, уголка и штампованная решетка под ногами.

Маленькая Настя зашевелилась во сне и прижалась к ее бедру. Осторожно, чтобы не разбудить ребенка, Ольга освободилась, поправила сползшее покрывало и тихонько встала. Солнце уже поднялось над горизонтом, но все кроме нее спали. Вчерашний день вымотал их до предела. Даже Митрич и тот с облегчением сбросил котомку на вечернем привале. После побега они прошагали еще часа три, пока Меггидо не скрылся в дымке.

На девочку тут же накинулись с расспросами. Ольге пришлось наорать на спутников, чтобы дитя оставили в покое. Впрочем, она сообщила свое имя. Судя по говору, она была из карпатских русинов начала девятнадцатого века.

Настя оказалась крепким ребенком, не жаловалась, не капризничала, почти все время молчала. Было вообще удивительно, что она не рехнулась в обществе сестер Дук. Ольга поправила упавший на лицо девочки локон и еле удержалась, чтобы не поцеловать ребенка.

– Они не собирались ее есть, – послышался за спиной голос Галатеи.

Малахитовая красавица небрежно оперлась на перила, сбросила каменную тунику и нежилась под рассветным Солнцем. Вряд ли на камне мог остаться загар, видимо статуя переняла эту привычку у людей. Впрочем, Ольга не представляла себе биохимию Галатеи, возможно солнечный свет был нужен для чего-то еще.

– Мне вблизи показалось обратное, – ехидно ответила Ольга.

– Поверь, – усмехнулась Галатея — они ее берегли и заботились. А вот тебя да, они хотели порвать в клочья.

– Как она заикой от такой заботы не стала? — проворчала Ольга.

– Отношения Приза и Призера не всегда такие ласковые как у нас с тобой, – пожала плечами статуя — Ты ведь подобрала медальон Насти?

Ольга промолчала. Галатея кивнула и улыбнулась.

– Хорошо, только не рассказывай остальным. Пусть это будет нашим секретом. Договорились? Возможно он еще пригодится.

– Договорились, – махнула рукой Ольга, потом спросила — А сколько нам топать?

– Дня два, – статуя покосилась на ребенка — может быть три. Острова не статичны, они тоже передвигаются, соответственно и время прохождения по одному и тому же мосту может быть разное.

– Я не понимаю, – Ольга беспомощно развела руками — даже если острова двигаются, мосты просто развалятся, не могут же они растягиваться или сжиматься.

Галатея еще раз прислушалась. Митрич и Нугра крепко спали. В какой-то степени потому, что вымотались в прошлый день, но не зря же она подсыпала им в ужин сонное зелье. Статуе требовалось поговорить с Призером наедине.

– Великая Мать знает, как тут это происходит, она присутствовала при создании этого мира, а я просто говорю тебе как все устроено, – вздохнула Галатея и подняла тунику.

Статуя не спешила ее надевать, комкала малахитовую ткань в руках, видимо не решаясь спросить. Потом разжала руки и туника беззвучно упала на рифленое железо. Ольга в очередной раз поразилась, что даже малахитовая одежда сохраняла все признаки настоящей ткани.

– Я тебе нравлюсь? — с какой-то панической ноткой в голосе спросила Галатея.

Ольга задумалась, подошла и погладила статую по каменному плечу. Галатея была красивая и очень привлекательная. Но при этом никаких позывов плоти она не чувствовала. Детские глупости остались в детстве, а дальше в ее жизни были только мужчины.

– Нравишься, – наконец ответила она — но не как объект вожделения. Ты красивая, но девочка, а я больше по мальчикам. Не обижайся.

– Ладно, зато честно, – кивнула Галатея.

Каменная красавица вдруг шагнула вперед и обняла девушку. Холодные губы нашли теплые человеческие, поцелуй был долгим и страстным. Возможно, продлись он еще мгновение, Ольга бы передумала, но Галатея отстранилась. Выглядела она сконфуженно.

– Прости, я хотела попытаться, – тихо сказала малахитовая женщина.

– Все нормально, – ответила Ольга.

Девушка не вытирала губ в омерзении, но и не шевелилась. На самом деле она просто не знала, как реагировать. С мужчинами все было проще, древние табу и тайные знаки шептали из глубин инстинктов. А вот предложение от женщины она получила впервые. С присущим женщинам прагматизмом, она восприняла произошедшее как комплимент, значит она настолько привлекательна, что способна разбудить чувство даже в каменной статуе.

– Меня всегда желали, – Галатея чувствовала себя неловко, что было для нее странно и ново — Пигмалион, боги, воины, даже Призеры. Мужчины и женщины. Всегда меня жаждали. Я ведь красивая, – статуя не хвасталась, она просто констатировала факт — а ты не хочешь. Но и не плюешься. Это странно.

Она отвернулась и оперлась о перила, глядя на восходящее Солнце. Ольга встала рядом и погладила ее по плечу, в этом не было и капли сексуальности, просто дружеский жест. Галатея наконец поняла, чего ей не хватало тысячи лет. Не мужа, не любовницы, ей не хватало друга. Митрич, Макошь и Нугра, были бессмертными, они считали чувства лишь помехой. Расчет и холодный разум, давно подчинили способность сопереживать.

Оставалось решить, что важнее для нее самой. Ослушаться Великой Матери или стать такой же холодной внутри, как и снаружи. Галатея думала долго, пока не осознала, что уже сделала выбор. Еще вечером, подсыпая снотворное спутникам. Просто тогда она его не осознала.

– Нам надо бежать! — сказала Галатея накидывая свою тунику — Причем прямо сейчас.

– От кого? — спросила Ольга.

– От них, – статуя показала на Нугру и Митрича — они проспят еще шесть часов. Если выбросить посох Митрича, это задержит их, возможно мы успеем перейти мост. Сарид большой остров, у нас есть шанс спрятаться.

– Зачем нам от них убегать?

– Они хотят сделать тебя бессмертной и нестареющей! — Галатея быстро собирала пожитки в котомку, стараясь не шуметь.

– От такого обычно не бегут, – удивилась девушка.

– Тебе не захочется такого бессмертия, поверь мне! — Галатея потянула подругу за руку — Ну, что же ты? Побежали!

– А Настя?

Галатея с тоской поняла, что Ольга ни за что не оставит ребенка. Она и сама не была в восторге от подобной идеи. Но ребенок их существенно замедлит.

– Они нас догонят, – грустно ответила она — ты не представляешь, что они со мной сделают. Но даже мне ты позавидуешь. Митрич умеет обламывать Призеров с норовом.

Ольга задумалась. Нет, ни на секунду она не собиралась оставлять девочку в компании мохнатого мостового и гигантской сороконожки. В памяти вертелось что-то важное, она пыталась ухватить это. Но не мысль, скорее ощущение и уверенность. Вроде той, что она испытывала на Граничном мосту. Да, в этом мире законы физики работали как попало, но кто сказал, что это плохо. Девушка сконцентрировалась, представляя себе желаемое в мельчайших деталях. Не останавливаясь на зрительном образе, она постаралась услышать тихий гул, ощутить гладкую поверхность и в нос ударил запах пластика, резины и масла.

– Мохнатые ляжки Геры! — прошептала Галатея — Ты еще и грайя!

На мосту стоял новенький электромобильчик. Открытый, явно предназначенный для прогулок на природе в хорошую погоду. Выброс магии заставил Митрича ворочаться. Ждать дольше было нельзя, Галатея подхватила сонную Настю на руки и села на сиденье. Ольга прыгнула рядом, утапливая педаль газа в пол.

– Посох Митрича! — вспомнила Галатея, намереваясь вернуться.

– Мы ничего у них не украдем! — Ольга схватила подругу за тунику и втащила обратно — Сейчас мы при своих, никто никому ничего не должен. Пусть так и останется.

– Посох магический, – пробурчала статуя — а кое-что ты у Митрича украла.

– Например? — удивилась Ольга, она уже чуть-чуть приноровилась и вела машинку уверенно не цепляясь за перила узкого пешеходного моста.

– Себя! Митрич считал тебя, своей собственностью, – пояснила Галатея.

– Рабство давно уже отменили, – усмехнулась девушка.

– Не в этом мире, Оля, – грустно ответила статуя.

Сонная Настя поудобнее улеглась на коленях малахитовой статуи. В очередной раз доказывая способность детей спать в любых условиях и в любом положении. Электромобиль ехал чуть быстрее бегущего человека и Галатея искренне надеялась, что этой скорости хватит, чтобы оторваться от Митрича и Нурги. Если с сколопендрой она бы еще справилась, то против колдуна-мостового, у них не было шансов.

Уровень зарядки батареи был максимальным, а легкая крыша электромобиля была солнечной батареей, Ольга была уверена, что сможет увеличить скорость, как только они пересекут высшую точку слегка изогнутого моста. Главное, чтобы батареи и солнечного света хватило до этой точки. Она уже сталкивалась с такими аппаратами, они были очень легкими, сделанными из углепласта. Выбросить из машины аккумуляторы минутное дело, а дальше это будет легкая тележка, сама катящаяся с горки. Если ее расчеты верны, то они успеют добраться до наивысшей точки моста до темноты. А пока она успеет расспросить Галатею о том, что вообще происходит и теперь каменной красавице не отвертеться от вопросов.

4 комментария

  1. kk

    роман во первых: не понятный;
    во вторых: нет ритма; во 3): читать лень, из за того что он скучно. Роман как я вижу, в вашем романых (тоист мост) никто не оставлял коменты, ну кроме меня, как я вижу читвть вашу роману никто не хочет, много не понятные событий, и всякие хреновые идеи, все это приносит скука человеку, вот и вашу роману никто не хочет читать.

  2. Роман Ударцев

    У самого не хотят брать работы, так хоть другого обосрать?
    Ну, народ, ответьте этому уроду: стоит продолжать публикацию или нет? Если нет, то не вопрос. Завяжем с публикацией и всех делов-то.
    Но я просто мечтаю познакомиться с твоими “великими творениями”. Уверен, там я найду нескучные идеи, если конечно смогу разобрать эту безграмотную белиберду!
    Админ, я уже предлагал, если роман не идет, не надо его публиковать.

  3. admin

    Роман, во первых без мата. Во вторых, как у любого творческого человека, вы реагируете очень болезненно. Он же именно такой реакции и добивается. Нельзя так реагировать, даже на мудаков. Лучше всего это полный игнор, и продолжать делать то, что делаешь. Поверь моему опыту администратора нескольких сайтов, где порой и похлеще комменты мне писали. Так что всё хорошо.

  4. admin

    Дорогой КК, хочу обратиться к вам. Я вижу, вы оставляете только негативные комменты. Не понимаю, что вы делаете на сайте, где вам ничего не нравится. Хотелось бы увидеть от вас и что-то положительное. Если же вам действительно всё не нравится, может, просто пройти мимо?