Парк ужасов – это страшный рассказ автора Андрей о провинциальном городке, где поселился чудак, который открыл свой Парк ужасов. Что из этого вышло, узнайте, прочитав рассказ до конца. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес scardat@mail.ru.

ПАРК УЖАСОВ

Хочешь жить — будь готов к неожиданностям.
Джеральд Даррелл, Пикник и прочие безобразия.

Застань врасплох человека и увидишь животное.
Милорад Павич, Внутренняя сторона ветра

Дин медленно шёл по тротуару. В ожидании звонка от подруги он уже целый час прогуливался недалеко от своего дома. В провинциальном-то городке вообще то мало что происходило. Ну, пьяницы, шпана, дебоширят немного, а так всё нормально, жить можно. Вот и парк новый появился недалеко от его дома, мирный и тихий. На решетке забора парка висела табличка, бросающаяся в глаза на которой огромными красными буквами было написано ”Парк ужасов, неожиданное открытие”. Да уж, подумал Дин, на заборе всякое можно написать, только что там на самом деле находится? Поколотить бы таких писак.

Сосед новый, владелец парка, неизвестно откуда приехавший, рассказывал, как насобирал денег и исполнил свою мечту. Правда, не так всё радужно, с посадочным материалом тяжеловато, но он нашел одного паренька, который поставляет ему контрабандные семена редких и диковинных растений. Странные люди и странные поступки» — подумал Дин, и вспомнил о своей девушке, которой трижды безрезультатно звонил сегодня. Тут он увидев своего соседа, с мотыгой, устраивающего клумбу и решив поздороваться, зашел за решетку ограды.

Аккуратные клумбы с необычными цветами, тропические деревья со странными соцветиями и лианами, посыпанные мелким разноцветным гравием дорожки, все говорило о том, что этот парк станет любимым местом горожан.

Пройдя между клумбами, Дин вдруг заметил в траве шишку с… двумя огромными глазами, похожую на голову осьминога, которого он видел в морском аквариуме пару лет назад, и однажды даже попробовал в японском ресторане. Но здесь? В траве? Испугавшись, и обернувшись он обнаружил такое же «нечто» и подальше, через дорожку. Сосед поспешил к нему навстречу. Парень, шокированный увиденным, не мог ничего сказать, но показал пальцем на глаза в траве. Сосед рассмеялся и спокойно ответил: ”Да не волнуйся, они не опасны, но страшно, правда? На этом участке парка и будет парк ужасов, ай, блины!”. Последние два слова он произнес фальцетом, ибо из-под земли с яростными очами и длинными щупальцами вперёд прямо на него выпрыгнул осьминог, ближайший к нему. Завопив все матерные ругательства на всех известных ему языках, мужик отскочил назад и мотыгой ударил напавшую тварь по голове. Та затихла навеки.

Тогда Дин понял, что за такой парк ужасов открывался. Он был его первым посетителем, и странный владелец ему объяснил, что эти создания совсем не опасны, ибо без клювов, кормятся питательными инъекциями и потому навредить не могут. Но адреналина-то! Ещё больше адреналина у Дина было от того, что стало понятно происхождение всех необычных разноцветных и тихо покачивающихся на ветру соцветий. Они были повсюду, и это были не лианы и не лепестки, не пестики или тычинки. Это были щупальца!

А, когда садовник бросил в землю семена, одно проклюнулось, и из него выполз крошечный полупрозрачный осьминожек, который тут же забрался в паучью норку в земле. Превозмогая тошноту Дин кинулся прочь из парка. Придя в себя лишь дома, парень был в шоке, ему мерещились эти твари, они были повсюду. Чтобы обезопасить себя от их непрошеного вторжения, он решетками и ситами закрыл все краны и сливы. Наглухо закрыл окна и двери, а потом, подумав, позвонил своим друзьям и подруге, предупредить их, но в ответ ему была тишина.

Он решил, не откладывая, наведаться к ним. Придя к дому своей девушки, он увидел уезжающую машину неотложки и полицию со специализированной машиной из морга. Из дома вывозили труп в застёгнутом мешке. Дин не хотел думать о худшем, но не получалось. Спросив у соседей о том, что случилось, он остолбенел от страха. Оказывается, его девушку в ванне, еще утром, убила тварь похожая на спрута, проникшая по канализации и быстро задушившая её липкими щупальцами. Саму тварь сняли и положили в отдельный мешок, где она дёргалась и пыталась выбраться. Пару часов спустя он узнал, что его друга, и многих в городе, и даже владельца парка постигла такая же участь!

А хватило того, что не все осьминожки нашли себе «паучью норку» в парке и пошли искать место для жилья. И они нашли его. Странные семена из квартиры владельца парка изъяли и, поняв, что это, отправили на экспертизу, но источник и причина их появления осталась загадкой. Территорию парка обрабатывали ядохимикатами, но насколько успешно, неизвестно. Как неизвестно куда делся парень, поставляющий столь странные семена. Лишь неровная и вся порванная присосками записка с надписью ”…сегодня они вышли из-под контроля с уходом Садовника…” имела к этому какое-то отношение.

https://pozis.store отзывы pozis.