Трещина – это страшный рассказ автора Genesis, о мужчине, который живет в съёмной квартире. Благополучный уют квартиры нарушает лишь странная трещина, из которой раздаются непонятные звуки.

ТРЕЩИНА

Я не знаю, стоит ли рассказывать вам о том, что такое съёмная квартира. Кто-то, кто снимает жилплощадь, уже понимает, о чём идёт речь. А ну как кто-то живёт всю жизнь осёдло — ему как дать понять тонкости подобных вещей? Скажу кратко: съёмная квартира — это кот в мешке. Даже в благополучной берлоге может водиться нечто странное, неясное даже хозяину. И потому уютная на вид квартира сдаётся по низкой цене и компенсирует такой бесценок специфическими неудобствами…

Мне довелось снять однокомнатную квартиру в современном двенадцатиэтажном доме. Просторная жилая комната ласкала око домоседа в лучах весеннего солнца за широким окном. Санузел манил задержаться в нём по малейшему поводу — лишний часок полежать в ванне или, оседлав унитаз, зачитаться романом. Кухня напоминала храм…

И только одно смущало меня: у изголовья дивана в стене без особого труда просматривалась широкая трещина. Однако я не придал ей значения — не всё же время она будет у меня перед глазами!

Я только недавно приехал в город, и знакомых у меня здесь ещё не было. Поэтому новоселье я отметил скромно и в одиночку: купил бутылочку пива, чипсов, поставил на ноутбуке сериал. Спать лёг довольно рано.

Однако мне не дал уснуть странный шум. Мне слышался грохот метро в час пик. Но как с пятого этажа я мог услышать такие звуки, если и первого этажа достаточно, чтобы не слышать их? Надземной железной дороги в округе не было.

Минутой позже я понял, что звук исходит откуда-то изнутри комнаты. Прислушиваясь, я постепенно сближался с трещиной И вот в ней-то и звучал вой уходящего поезда. Но стоило мне оказаться у самой щели, как в ней совершенно неожиданно зажёгся свет. Я дёрнулся. Но скоро самообладание вернулось ко мне, и его хватило с избытком, чтобы взять диванную подушку и зажать ею щель. Гул утих. Расстояние между диваном и стеной было достаточным, чтобы поставить стул. Так подушка была зафиксирована и не пропускала шумы. Успокоенный, я уснул…

На следующий день я застелил диван и вернул подушку на место. Уже во время обеденного перерыва на работе я позвонил хозяйке и спросил её о том, что мне довелось видеть и слышать ночью. Та заявила, что ничего не знает о трещине, и попросила меня привести стену в порядок. По дороге домой я зашёл в строительный супермаркет и взял банку шпаклёвки и небольшой шпателёк.

Дома я сразу же замазал щель, тщательно заровняв свежую заплатку со стеной. Удовлетворённый, заварил себе чаю и поставил ДДТ…

Ложась спать, я вновь услышал шум — как будто рядом ревел ниагарский водопад. И снова звуки, нарушавшие покой, лились из-за дивана, где сегодня была трещина. Заглянув туда, я обнаружил, что трещина вновь пробилась и даже слегка увеличилась. Не знаю, откуда у меня взялись силы, но их хватило, чтобы поднять меня на ноги, достать моими руками купленную сегодня шпаклёвку и набить её в щель в стене. Управившись с этим делом, я, не откладывая до завтра, перекатил стоящую в ногах дивана тумбочку на другой его конец, закрыв ей надоедливый звуковой портал…

Но этим дело не кончилось: к следующей ночи трещина стала ещё больше и выглянула из-за тумбочки сверху. Теперь она пела голосами неизвестного церковного хора что-то зловещее… Я, уже порядком уставший от постоянной борьбы с неизвестным, просто заткнул уши двумя комками ваты, а на следующий день приобрёл беруши.

Я надеялся, что если я не трону эту дрянную дырку, а просто проигнорирую её концерты, она не изменится. И конечно же ошибся в своих надеждах: трещина росла. Из неё начал струиться запах сырости, а звук становился всё громче. Я уже сквозь затычки в ушах слышал топот многочисленной конницы и пальбу артиллерии…

Решив упираться всеми силами, я нанял рабочих, чтобы они занялись устранением агрессивной разрухи, что нагло вторгалась в моё временное пристанище. Но к вечеру один из них загадочно исчез, а двое оставшихся заявили, что не станут больше возиться с этой трещиной. Денег они мне не вернули — так с ними и унеслись, не объяснив мне своего странного поведения. Дикари какие-то…

Но что же это творится? В трещине уже нарастал какой-то гул, как при землетрясении. Я, взяв в руку большой кухонный тесак, приблизился к изрядно подросшей трещине и заглянул в неё. Внутри, в кромешной тьме блеснул чей-то глаз, похожий на стеклянную пуговицу. Едва я успел отпрянуть, как из щели вытянулась когтистая лапа, не человеческая и не крокодилья, а похожая на обе. Лапа помахала в воздухе, пытаясь достать до меня, но не смогла. За ней появилась и вторая. Когти вцепились в края трещины и попытались раздвинуть её пошире, но я, не мешкая, полоснул по чешуйчатым пальцам ножом. Нечто внутри взревело дурным голосом и телом бросилось на трещину.

Я метнулся из комнаты в коридор, захлопнул дверь и подпёр её стулом. Из комнаты донеслись какие-то невнятные, но жуткие звуки, сопровождаемые грохотом вещей…

Утром, очнувшись под дверью комнаты, я обозрел жуткий бардак внутри. Вся мебель, включая тяжёлый диван, была перевёрнута, шифоньер кто-то выпотрошил на всю комнату, стены были расчерчены когтями, а дверь — подгрызена. Трещина оказалась достаточной ширины, чтобы в неё мог пройти упитанный человек, а вокруг алели пятна крови…

Я в срочном порядке собрал уцелевшие вещи в сумки и чемоданы, занёс номер хозяйки в чёрный список, оставил под половиком ключ и выехал в ближайший хостел. Очень скоро мне удалось выхлопотать перевод в другой город, куда я уехал поездом. Только в дороге я понял единственную выгоду от щели: я всегда был непривычен к поездам и плохо спал в них, но в этот раз мой сон был крепок и глубок.

Стоимость родов в аргентине почему белоруски едут рожать в аргентину.

9 комментариев

  1. admin

    Рассказ отличный! Похоже, мужику портал в иные миры попался)

  2. Кирилл

    Ставлю плюс)) Хотя конечно можно было и немного растянуть))

  3. kk

    Генезис, так держать))) Даже АДМИН на тебе коммент оставил))

  4. Poltergeist

    Плюс то да, но некоторые моменты улыбнули или заставили задуматься. Например, откуда пятна крови после существа, если гг остался жив? Он что, пошел убил соседа и затащил в трещину? Спокойствие героя просто завидное: “Я надеялся, что если я не трону эту дрянную дырку, а просто проигнорирую её концерты, она не изменится.”, т.е. всё, что творилось за эти дни – пустяк, вообще ничего необычного. И вместо того, чтобы в диком ужасе обращаться к медиумам, священникам, психиатрам, полиции и т.д. он решил просто проигнорировать. Хмхмхм…. подозреваю, гг совсем не прост. И дело с пропавшим строителем. Просто пропал, а коллеги просто отказались работать дальше. Это же человек , а не котенок. Героя как минимум привлекли бы как подозреваемого.

  5. Кирилл

    Poltergeist, не без этого. но, если честно, мотивация персонажей и развитие сюжета у Генезиса всегда хромают. Здесь по крайней мере сделана попытка исправится, что само по себе плюс))

  6. Genesis

    Полтергейст, по поводу крови – да вы не совсем внимательны: забыли, что гг успел порезать пальцы тому, что в трещине.

  7. Poltergeist

    genesis
    Эта мысль тоже обдумывалась.

  8. Alonka2004

    Как по мне, так вполне даже страшная история. Но при этом очень и. Ставлю плюс. :-D

  9. Alonka2004

    Интересно, имела ввиду