Здоровый сон прежде всего. Часть 3. – это третья часть мистического рассказа наших авторов Суккуба и Иван, о парне, чьи сны таинственным образом начинают сбываться в реальности.

ЗДОРОВЫЙ СОН ПРЕЖДЕ ВСЕГО. ЧАСТЬ 3.

БЕСПРОГЛЯДНАЯ ТЕМНОТА

Яна нервно постукивала пальцами по ободке руля. Сейчас пробки особо сильно ее нервировали, и она то и дело бросала взгляд на сидящего рядом Марка. За последний час мужчина не проронил ни слова, уставившись перед собой. К счастью, его глаза и не думали закрываться.
Девушка толком не могла объяснить, почему не обратилась сразу в полицию, особенно, учитывая то, что она сама едва не стала жертвой. С самого первого дня работы ее отношение к Марку крайне сложно было описать. Сложно было сказать, нравился он ей или нет, но о привязанности можно было говорить спокойно.

***

И снова рабочий день начался с раскуривания трубки, и снова Виноградов откровенно скучал. В который раз уже ни одного по-настоящему интересного дела за день, который медленно близился к концу.

В дверь постучали.

– Войдите, – уставшим голосом сказал Виноградов, пряча трубку в стол.

На пороге стояли двое — мужчина лет 30 с жутко сонным взглядом, и девушка, на пару лет моложе, которая едва сдержалась, дабы не закашляться из-за наполнившего кабинет дыма. Но все же пересилила себя и, поддерживая спутника за руку, направилась к столу. Выражение лиц этих двоих заставило Виноградова оживиться — он почувствовал, что наконец-то назревает что-то действительно интересное.

– Здравствуйте, профессор, – заговорила девушка. — Меня зовут Яна, это — Марк. И ему очень срочно нужна Ваша помощь.

– Ну что ж, – Виноградов указал рукой на диван рядом со стеной. — Рассказывайте.

Яна постаралась поведать все, но так, чтобы обойти убийства. Доктор слушал с абсолютно непроницаемым выражением лица, и трудно было догадаться, о чем он в этот момент думал.

Когда девушка закончила, Виноградов молча поднялся со своего места и, подойдя к окну, задернул шторы. Потом придвинул стул напротив посетителей и сел на него.

– Как давно это началось? — он обратился к Марку.

– Около трех недель назад, – голос мужчины был совсем сонным, и он то и дело мотал головой, отгоняя наваждение.

– Сначала я думал, что мне все это просто снится. Знаете, бывают же очень реалистичные сны, но недавно я понял, что все происходит на самом деле. Профессор, – полные отчаяния глаза взглянули на Виноградова, – что со мной происходит? Как далеко это может зайти? И… как это прекратить?

Профессор задумчиво потер подбородок. С таким явлением он сталкивался впервые.

– Есть лишь один способ узнать все, – он повернулся к девушке. – Яна, нам необходимо несколько минут побыть наедине с Вашим спутником. Можете, пожалуйста, подождать за дверью пока?

Девушка кивнула и, бросив еще один взгляд на Марка, вышла в коридор.

Виноградов тем временем взял руки мужчины в свои.

– Смотрите мне прямо в глаза, – сказал он. — Не шевелитесь и постарайтесь ни о чем не думать.

Марк послушался, и взгляд Виноградова буквально сковал его. Он хотел дернуться, но, помня слова профессора, сдержался. Виноградов отогнал от себя все мысли и сосредоточился только на сознании пациента. И очень скоро он понял, что находится посреди беспроглядной темноты. Ни малейшего проблеска света не было вокруг.

– Очень интересно, – проговорил он и медленно развел руки в стороны. Из его ладоней начало исходить слабое свечение, которое постепенно усиливалось. Тьма отступала, но когда, казалось, что все получится, свечение внезапно погасло. И тут раздался женский голос:

– Не лезь, старый дурак, если еще жить хочешь. Тут ты бессилен.

Что-то с силой толкнуло Виноградова в грудь, и он пробкой вылетел из подсознания Марка, при этом физически едва удержавшись на стуле. Его шатало, пациент не сводил с него обеспокоенного взгляда.

– Что случилось, доктор?

Не отвечая, Виноградов вытащил из стола трубку и дрожащими руками поджег ее.

– Послушайте, Марк, это очень важно. Были ли у Вас какие-нибудь странные случаи? Может, в детстве, или еще когда-нибудь? Например, обмороки или внезапная потеря памяти?

Марк покачал головой. Виноградов выпустил кольцо дыма в потолок и задумался.

– Лучше Вам пока побыть здесь, – наконец заговорил он. — Я постараюсь Вам помочь, но нужно время. Сколько, пока сказать не могу.