Мост (глава 10) – это десятая глава мистического романа автора сайта Романа Ударцева “Мост”.

МОСТ

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ

Утром, они не могли понять, где находятся. Вокруг лежала бескрайняя лужа. Ольга вообще сначала приняла ее за море или огромное озеро. Только далеко на юге виднелись смутные в тумане холмы. Но воды было по щиколотки, не глубже. А вместо болотистого ила под ногами оказался камень .

Тинники остановились у огромного приплюснутого сверху валуна, треснувшего посредине. Виновница трещины, старая, подгнившая, но еще живая липа, упала в воду, не удержавшись на голом камне под напором ветра. Болотные жители видимо пытались водрузить дерево на место, но лишь доломали корни, еще цеплявшиеся за трещину. Видимо дерево росло здесь десятилетия, но и его жизнь окончило неумолимое время.

Вокруг валуна собралось где-то сотни четыре тинников. Они все были не похожи друг на друга, но все равно девушки моментально потеряли в этой толпе своих провожающих. Ведь тинники постоянно менялись и то расплывались, то сужались. Сами себя они определяли по цветным разводам днем и по свечению ночью. Но люди не обладали подобным навыком. Лишь один из них, четко и точно отличался. На голове у него был высокий шип.

Ольга решила, что это и есть шаман. Когда он подошел ближе, то стало понятно, что это не шип, а палка, воткнутая прямо в темя тинника. Она просматривалась внутри его головы и туловища, шеи как таковой у тинников не было. Сверху на палку был надет птичий череп, видимо вороний. Шаман изящно поклонился, что выглядело странно в исполнении такого большого и грузного существа, как тинник.

– Грайя! — громко и торжественно булькнул он — Прошу тебя о помощи! Готов погибнуть ради племени, но пусть я буду последним! Прими мою жизнь как плату за помощь!

Оля малость опешила. Да, она видимо умела колдовать, вот только нафига ей понадобилась жизнь болотной разумной медузы, она решительно не понимала.

– А что, – Галатея спрыгнула с летающего островка в лужу — собственно говоря случилось? Поведай нам шаман.

– Горе пришло к тинникам, – воздев толстые руки заголосил шаман и четыре сотни тинников повторили вопль, получилось громко, даже слишком, Настя прижалась к Ольге — дерево для Уль-Буль рухнуло. А если не делать Уль-Буль, племя растолстеет и умрет. Помоги нам грайя, молим тебя!

– Это будет не просто, – пробормотала Галатея.

Застревать на острове Сарид с Нугрой и мостовым, ищущим их, ей не хотелось. Если Призеру почти ничего не угрожало, пока его не выведут на Тракт, то с ней Митрич церемониться не будет. Но при всем этом, статуя понятия не имела, какая помощь нужна тинникам, а Оля слишком совестливая, чтобы бросить на произвол судьбы хоть кого-то разумного.

– А что делало дерево во время Уль-Буля? — спросила Ольга, догадка брезжила на краю сознания, но упорно не желала проявляться.

– Дерево защищало шаманов, когда шаманы делали Уль-Буль — ответил шаман.

– От чего?

– От смерти!

Исчерпывающе бесполезный ответ, погрузил уже Ольгу в уныние. Настя вполне освоилась на летающем островке и с интересом смотрела по сторонам. Солнце поднималось все выше и тинники, чтобы не пересыхать, начинали кататься по лужам. Они втягивали руки, ноги и головы, превращаясь в шары и перекатывались туда-сюда, смачивая свои жидкие тела. Девочка почесала шелушившийся, обгорелый нос и тут Ольгу осенило.

– Тень? — спросила она примолкшего шамана — Дерево давала вам тень?

– Да, грайя, – шаман оживился — дерево защищало шаманов от смерти. А теперь без тени, я не могу делать Уль-Буль достаточно долго.

Ольга поняла, что требуется болотным жителям. Осталось найти решение. И оно было простым в ее мире, но не в этом. Девушка сосредоточилась, представляя себе очень простую вещь. Целую кучу очень простых вещей, которые встречаются на Земле почти везде. Никаких пассов или магических заклинаний ей не требовалось, в этом Оля была уверена полностью. Достаточно было представить себе желаемое, но полностью и целиком, в мельчайших деталях. Наконец с легким «плюх» рядом с ней упала первая пустая пластиковая бутылка, а следом целый дождь из самого распространённого на Земле мусора.

Тинники уже пришли в себя от шока вызванного бутылкопадом и растерянно вертели в руках неизвестные предметы. Девушка схватила ближайшую бутылку. К счастью на ней была пробка. Она порылась в котомке и нашла маленько шило, служившее для ремонта обуви в дороге. Возможно его положил в котомку девушки Митрич, а может быть она его тоже наколдовала, в данный момент это было неважно.

Проделав пять отверстий в крышке, Ольга быстро набрала воды в бутылку, направила ее на шамана и сжала пластик. Вода брызнула на тинника и тот зачарованно смотрел как дождь идет вбок. Племя обступило грайю и смотрели как она проделывает тоже самое с другими бутылками. Она так же показала, как набрать воды, как нажимать и как целиться.

– Теперь ты сможешь проводить ритуал, – объясняла она свои действия — а несколько соплеменников будут поливать тебя водой и ты не высохнешь.

– Великую магию принесла ты нам! — восхищенно пробулькал шаман.

– Главное, – пожала плечами Ольга — чтобы сработало.

Тинники с удовольствие обливали друг друга водой и подхватывая новые бутылки шли к ведьме, чтобы та сделала еще брызгалок. Ольга решила не подрывать авторитет шамана и вручила ему шило, а так же показала, как делать отверстия. Ему было трудно, ведь у него не было костей. К счастью у шила была очень толстая рукоять.

– Соберите все бутылки, – сказала девушка, ей не хотелось превращать болото Сарида в помойку — и берегите. Новых не будет. И еще, – вспомнила Ольга — шило боится воды. Храните его в сухом месте, например на валуне.

– Ты великая грайя! — пафосно пробулькал шаман — Поэтому мы тебе и твоим слугам позволим увидеть Уль-Буль! Никто из чужаков этого не видел.

Девушки предпочли бы двигаться дальше, но сообразили, что могут обидеть тинников и остались. Шаман влез на валун. Его тут же принялись поливать с десяток тинников. Особой нужды в этом не было, но им очень хотелось попробовать новую магию. Остальные обратились в шары и принялись кататься вокруг валуна. Шаман слился в низкий неровный конус, в вершине которого торчала палка. Он широко открыл рот и издал громкий вибрирующий звук:

– Ууууулль! — потом поменял тональность и завибрировал — Буууууль! Уууууль! Буууууль!

Ольга однажды была в студии звукозаписи и парень, что ее охмурял, дал ей почувствовать сверхнизкие частоты, так называемый инфразвук. Вот именно в инфразвуке и кричал шаман. Вибрировала даже скала под ногами, по воде пошла рябь, а тинники дрожали как желе в руках алкоголика. Десяток обливальщиков постоянно менялся. Если сначала это было игрой и забавой, то теперь они отрывались от вибрации крайне неохотно.

Внутри каждого тинника стало формироваться темное пятно, размером с футбольный мяч. Похоже это была реакция на завывания шамана. Солнце ощутимо припекало, видимо на этом этапе гибли шаманы. Но сейчас, под постоянным поливанием шаман мог продолжать вибрировать.

Посреди темных шаров стали появляться борозды, сначала едва заметные, они делили их пополам. Когда полусфера отделялась от второй, они образовывали уже два отдельных шара. Сразу же после этого, похожие борозды проходили поперек тела тинника и через четверть часа уже два тинника катались вокруг валуна. Гул издаваемый шаманом, провоцировал единую клетку из которой состоял тинник, делиться

Ольга поняла, что они так размножаются, как амебы, простым делением. А когда они не долго не могут делиться, то в конце концов гибнут от превышения допустимой массы. Их оболочка просто не справляется с таким количеством воды. То есть когда девушки врезались в тинников возле моста, они не только не повредили, они помогли болотным жителям избавиться от лишней воды. К счастью тогда они стояли на песке, от чего активно сохли и вода превратилась в желе, которое не расплескалось, пока они восстанавливали оболочку.

– Похоже, – ухмыльнулась Галатея — мы попали на групповуху тинников.

– А что такое групповуха? — спросила Настя, доверчиво глядя на малахитовую красавицу.

Статуя принялась было объяснять, но под ледяным взглядом Ольги примолкла. Обряд продолжался часа три. Девушки успели перекусить из скудных запасов, что хранились в их котомках. После чего сидели зверели от скуки и громогласного гула, что мешал разговаривать и даже думать.

Закончилось все внезапно. Когда все шары-тинники преобразовались, шаман попросту лопнул, растекшись по валуну. Один из молодых тинников подошел к валуну и подобрал палку. После чего воткнул ее себе в темя и принялся всаживать в тело до упора, оставив лишь кусочек с насаженным птичьим черепом.

– Мне жаль, – сказала Ольга, показывая на мокрый валун — я думала, что брызгалки спасут его.

– Они спасли, – удивился новый шаман — ведь он закончил ритуал. В конце всегда так бывает: племя делится, а шаман растекается. Главное, что он успел. Уль-Буль мощное колдовство, а ворожбы без последствий не бывает.

– Ах как мило, – пробормотала Ольга, косо посмотрев на Галатею — что меня об этом предупредили заранее!

– Что ты сказала? — не расслышал новый шаман.

– Ты тоже погибнешь во время следующего обряда? — в голос спросила Оля.

– Конечно, – подтвердил шаман — это великая честь, умереть ради своего народа.

– Тоже мне честь, – презрительно усмехнулась Галатея — растечься лужей.

Шаман ничего на это не ответил, а Ольга покачала головой.

– Чем мы можем отплатить тебе, грайя? — спросил он.

– Припасами, – не стала отнекиваться Оля — и отвезите нас к мосту на южной стороне острова.

Большая часть еды тинников была не только несъедобна, но и отвратительна на вид для человека. Тем более, что часто вообще шевелилась или пыталась убежать. Но болотные жители делали невероятно вкусный сыр. Девушка поинтересовалась у Галатеи съедобно ли это, но наотрез отказалась послушать из чего они его делали. Счастье в неведении, решила она.

Омолодившиеся тинники подхватили корни привязанные к Сухому Кирдыку и потащили его на юг к холмам. Они были вдвое меньше, чем прежде, но куда резвее. Вскоре девушки почувствовали речной чистый воздух, восхитительный, после затхлости болот.