Это рассказ афганца. Он проходил срочную службу в Афганистане. Служил водителем, возил питьевую воду солдатам в расположение воинской части. Сами они жили в обычных палатках, в полевых условиях, в степи.

БЛАГОДАРНОСТЬ КОБРЫ

Как-то раз этот парень возвращался с водой, и мотор его машины забарахлил. Пришлось остановиться и выйти из машины. Отремонтировав машину, он присел у обочины дороги и стал курить. Из бака, в котором он возил воду, стекала по крану вода на землю, и образовалась лужа.

И тут парень заметил змею – кобру, выползающую из сухой травы. Парень от страха застыл, наблюдая за змеёй, которая, не обращая внимания на него, подползла к луже с водой и стала пить. Напившись, кобра так же быстро исчезла в сушняке, как и появилась.

В следующий раз солдат уже специально остановился в том же месте и слил из крана там же воды. И снова, как и тогда, приползла кобра и, утолив свою жажду, пропала в траве.

Ездил парень за водой каждый день, обеспечивал водой кобру. Только она уже приползала не одна, а со своим другом или подругой – в общем, тоже с коброй. Змеи напивались воды и уползали восвояси. Каждый раз парень испытывал удовольствие от того, что происходило. Было совершенно очевидно расположение к нему кобры. Она пила воду и поглядывала на него, а он улыбался и смотрел на неё.

Но случилось нечто странное и даже страшное. Появившись как-то, как и всегда, кобра поползла, но не к воде, а быстро, молниеносно приблизилась к солдату. Парень, естественно, испугался и вскочил на ноги. Убежать он уже не мог, так как кобра стала медленно взбираться по его ногам и туловищу, а затем к голове.

Раскрыв свой капюшон, она уставилась своим взглядом ему в глаза и не шевелилась. Это было какое-то жуткое оцепенение, солдат не мог оторвать своих глаз от её глаз. Находясь в каком-то ступоре, парень не соображал, сколько времени это продолжалось. Затем кобра, собрав свой капюшон, не торопясь сползла с него и уползла, оставив без внимания воду.

Как только парнишка пришел в себя, он поплелся к своей машине, еле передвигая ноги. Руки его тряслись, и он не сразу завел машину. Когда она вернулся в свою часть, то не поверил своим глазам: все его друзья были убиты, всё было сломано и уничтожено.

Выживший солдат не сомневался, что от гибели его спасла кобра. Только вот как она узнала, каким таким не свойственным для человека чутьем, что ему грозит беда? Не зря, видно, древние считали змею таинственным, мистическим и очень мудрым существом.

Фото alexrus роза гожар.

Один комментарий

  1. Кирилл

    Тоже очень люблю змей))