В Кельтской епархии, в одной из комнат старинного архива на протяжении многих веков хранятся удивительные истории. Вряд ли их кто-то выдумал, ведь тогда подобные факты разбирались специальным судом и о расследовании происшедшего тщательно записывали специально обученные этому люди. Вот, например, одно из подобных дел, которое в свое время весьма поразило и устрашило тех, кто разбирал этот необычный, странный случай.

ПРЕВРАЩЁННЫЙ В ОСЛА

Произошло это в 1612 году в Кипрском королевстве, в городе Саламесе. Одна женщина, некая Сусанна Шпеер, продала корзину куриных яиц молодому иностранному матросу, который отвечал на кухне корабля за провизию. Пока он бегал по базару и покупал продукты, то сильно проголодался и, не доходя да берега, разбил и выпил одно яйцо, чтобы немного подкрепиться. Спустя некоторое время молодой человек почувствовал, что у него немеет язык и нёбо, что он теряет дар речи, в голове пропали мысли и он плохо осознает, куда и зачем идет. Казалось, что плетется он к кораблю инстинктивно.

Когда же он попробовал взойти на корабль, матросы неожиданно стали махать на него палками и гнать его с трапа, при этом громко крича: «Надо же, осел решил поплавать! Пошла вон, скотина, ты что, решил путешествовать?!»

И тут только юноша увидел вместо своих ног лохматые ноги осла. Парень понял, что его околдовала продавщица яиц. Сознание, хоть и вяло, но работало у него, и он поплелся к тому месту, где купил яйца, надеясь, что с него все же снимут колдовство. Вместо этого его принудили работать на хозяйском подворье.

Интересно, что все окружавшие его люди принимали его за осла, но ведьмы — товарки его хозяйки — признавали в нем человека и всегда разговаривали с ним. Все их слова он понимал, но вот ответить не мог. Так продолжалось целых три года, пока хозяйка не подарила его своей снохе. Сноха, зная, что он молодой парень, целовала его в морду и показывала грудь. Она дразнила его, резвясь, а он ее ненавидел. Однажды новая хозяйка, сидя у очага, пила из кружки вино и как обычно разговаривала с ним:

«Посмотреть бы на тебя, что ты за любовник? Хочешь, я ненадолго превращу тебя в мужика? Хочешь?» — хохотала она. И чем больше она пила вина, тем становилась болтливее. Она сама себя разжигала на страсть болтовней и в конце концов, решившись, схватила с полки большую книгу. Найдя нужную страницу, женщина стала произносить заклинания, и парень, ощутив тряску и боль во всем теле, наконец-то принял прежний вид!

Ему было трудно стоять на двух ногах, его все время тянуло встать на четвереньки. Когда он наконец обрел равновесие, ведунья бросилась ему на грудь и начала целоваться. Понимая, что это, возможно, его единственный шанс, парень схватил стул и ударил ее по голове. Убедившись, что она мертва, он, одевшись в одежду ее мужа, умылся, пошел и сдался властям.

Было проведено тщательное расследование, опросили моряков с его корабля, которые уже решили, что парень погиб, так как он в тот день не вернулся на корабль. Вспомнили они и о том происшествии, когда чей-то осел пытался подняться по трапу на их корабль.

Один комментарий

  1. soledad

    Ох уж мне эти моряки! Вот сто пудов он яйцом виски закусывал, вот язык и онемел:) Да и на четвереньки после такого многих тянет)))