Кровоцвет – это страшный рассказ автора Genesis о том, что у каждого леса есть свои правила. Если их нарушить, лес жестоко накажет своего обидчика.

КРОВОЦВЕТ

Когда вы входите в лес, знайте: вы попали в чужую страну. Здесь нет даже понятия визы, однако есть свои правила. Вы можете не знать их. Но вы знаете, что незнание правил и законов не уберегает от ответственности. Вы можете легко нарушить тот или иной запрет, даже не подозревая, когда и откуда на вас свалится кара.

Ни один лес не терпит, когда в нём неправильно жгут костры. В этом случае маленький костерок вырастет до вершин деревьев, охватит окрестности и проглотит незадачливых туристов.

В лесах опасно бросать всякий мусор — тогда вас научат, что такое настоящие нечистоты: тропка, которой, казалось бы, вы только что пришли на опушку, вдруг расщепится на три или четыре направления. Из них только одна тропинка ведёт обратно, а остальные уходят в густые лесные болота.

Однако помимо общих правил есть и особенные — они в каждом лесу свои. В зауральском лесу Сизом опасно подбирать и уносить за черту леса сосновые шишки — иначе в вашем доме однажды вырастет высокая сосна со стволом крепче железа: она будет расти из подвала, пробивая все преграды на своём пути. Северный Шершавский лес не любит, когда из его родников пьёт человек — ни одно животное не умрёт от шершавской воды, но на ваших губах вода станет смертельным ядом…

Мой брат стал жертвой леса Густяка, что в Средней России. Заехав туда отдыхать, он миновал без остановок все ближайшие населённые пункты, и никто не мог дать ему знать, что в Густяке нельзя рвать цветы…

Виктор потерял жену несколько лет назад и один воспитывал маленькую дочку Лизу, не желая доверять её чужим женщинам. Они были как Лонгрен и Ассоль…

Итак, Лиза носилась по поляне и собирала букет для папы. Виктор разложил мангал и поджаривал на углях овощи (он приучал Лизу к здоровому питанию). Картина со стороны казалась мирной и безвредной…

Внезапно Лиза увидела что-то между деревьями и позвала:

– Папа! Иди сюда, смотри!..

Виктор, обеспокоенный и заинтересованный, двинулся на зов. Увидев лизину находку, он вздрогнул и застыл в изумлении. В довольно густо заросшем деревьями месте рос ярко-красный, даже алый цветок. Он был необычен и красив настолько, что затмил бы все лилии, лотосы, папоротниковые цветы и голландские розы. Множество тонких изогнутых лепестков в форме клинка, а из серединки торчало подобие девичьих ресничек. Но было в этом цветке что-то пугающее. Именно — то, что с лепестков капала жидкость, похожая на кровь…

Увидев эту жидкость, Виктор сразу подумал, что такой цветок может быть опасным.

– Лиза! Помнишь, мы читали сказку про аленький цветочек? Это тоже аленький цветочек. Не рви его, иначе из лесу выйдет чудовище и накажет нас!

– Так это сказка, папа!

С этими словами Лиза подбежала к цветку и сорвала его, прежде чем Виктор успел её остановить. Почти сразу она ойкнула и захныкала: на стебле оказался маленький, но довольно острый шип.

Из ранки потекла кровь. Виктор подхватил дочку и кинулся к машине, чтобы промыть ранку, смазать йодом и забинтовать. Но это не помогло: из перебинтованного пальца продолжала сочиться кровь…

Срочно усадив Лизу в машину и побросав вещи багажник, Виктор направил свою ”Ладу” к ближайшей деревне. По счастью там оказалась больница. В ней Виктор быстро нашёл дежурного доктора, показал ему уже порядком ослабевшую девочку и объяснил суть происходящего. Слушая его, доктор побледнел, затем опустил голову и произнёс:

– Ваша дочь умрёт. Медицина бессильна.

Но Виктор был взвинчен настолько, что над доктором нависла опасность побоев.

– Медицина бессильна против ранений и растительных отравлений?! Ты что, тупой?!

– Прошу без оскорблений! Вы просто не знаете, с чем столкнулись.

– С некомпетентностью вашей я столкнулся!

– Я здесь ни при чём. Вам следовало бы, прежде чем отправляться в чужую местность, узнать о ней в окрестностях.

– А чего я не знаю, — спросил Виктор, переводя дух и успокаиваясь.

– Как вам сказать… В лесу, где вы были, такой цветок появляется не спроста. Его видят те, кто перед этим рвал в этом лесу цветы.

– Что вы этим хотите сказать?

– Это предупреждение. Вы видели, что с цветка каплет кровь?

– Видел. Это же сок такой у цветка?

– Нет. Цветок называется кровоцветом, и каплет с него именно кровь. Лес предупреждает: не рвите цветы. Те же, кто срывает кровоцвет, умирают.

Утихший было Виктор вновь впал в бешенство:

– Что за чушь? Вы вот вроде бы квалифицированный врач, а такие сказки мне рассказываете!

– Могу вам объяснить с позиции медицины. Состав цветка неизвестен, поскольку его никогда не изучали по понятным причинам. Но получившие повреждение кожных покровов мгновенно получают несворачиваемость крови и умирают от кровопотери в достаточно короткий срок. При этом не помогают ни переливание, ни антибиотики, ни-че-го.

Виктор осознал, насколько ужасно его положение. Лиза, его последнее сокровище, оставшееся от покойной жены, скоро умрёт… Ослабев от чудовищного удара, он осел на диван и заплакал…

Лизу похоронили десять дней спустя. Она увяла, как сорванный цветок, хотя была когда-то прекрасна, как тот кровоцвет.

Виктор запил и сам чуть не помер от алкоголизма. Однако мне удалось вовремя заняться его реабилитацией. Будучи ещё очень слабым, он рассказал мне эту историю.

Сегодня Виктор — одинокий и очень ранимый человек. Ему удалось бросить пить и найти работу. Но он регулярно посещает психолога, стал бояться лесов и теряет самообладание при виде красных цветов. Так наказал его за незнание древнего табу лес Густяк…

http://www.ooors.ru/ Фейерверк РК1202 Корсар 2 купить Корсар 2 РК1202.

5 комментариев

  1. morozko

    Очень интересно получилось….спасибо…я вас очень часто читаю,много работ у вас хороших,чувствуется талант…может попробуете что то большое написать,на несколько глав?мне кажется у вас чудесно вышло бы….удачи вам!

  2. Genesis

    Я подумывал тут недавно над серией хоррорно-мистических рассказов об одном персонаже. В итоге решил, что выйдет не очень хорошо. Но о многосерийнике или романе я ещё временами подумываю. Однако мне больше нравится классический формат коротких страшных историй.

  3. .AnKo.

    Я вот бы от вас хотел роман, любовь между человеком, и другим нечеловечиским существом(например вампиры оборотни, духи, демоны, ангелы, и т.д). Я влюбился на такую жанру из-за книг: Стефани Мэйер-“Сумерки”, Лиза Смит Джейн-“Дневники вампира”.

  4. .AnKo.

    Либо про человека который охотится на монстров: например братья Винчестеры, либо “Гримм”. Но не подумайте что это совет, это просто мои желаний.

  5. Genesis

    А почему сами про ваш желаний не напишете? Всё уже сами придумали – осталось на практике в текст это излить :mrgreen: .

    Если серьёзно: я уже не раз писал на заказ. Я не пытался от такой работы остаться доволен, а только удовлетворял заказчиков. Халтура есть халтура, и понравится такое немногим. Так что я если возьмусь за большое произведение, то сюжет буду придумывать сам, исключая любое копирование, кроме случайного.