Дорожный убийца – это страшный рассказ автора Genesis о парне, которому однажды пришлось ехать в густом тумане. По дороге ему начинает мешать странный грузовик.

ДОРОЖНЫЙ УБИЙЦА

Так уж мне повезло однажды, что пришлось отправиться на машине в дальний путь сквозь плотный туман. Условия оказались весьма противоречивыми: я должен был беречь каждую минуту и, соответственно, гнать как можно быстрее, а видимость на дороге оставляла желать лучшего.

Как бы то ни было, я ехал со средней скоростью. Фары, как могли, пробивали завесу тумана. Весьма ко двору звучала в динамиках автомагнитолы песня Джима Моррисона ”Riders on the Storm”. Такой выбор диджея моей любимой радиоволны слегка тревожил: ведь песня повествует о знаменитом американском маньяке, убивавшем водителя и пассажиров попутных ему автомобилей.

Однако попутку никто в пути не ловил. Трасса пустовала. И это было правильно: дружные с головой люди ни за что не отправятся в дорогу в такую мерзкую погоду…

Но вот позади замаячил слабо просматривающийся силуэт грузовика. Он ехал довольно быстро и постепенно сближался со мной. Я прижался к обочине, думая, что водитель спешит и хочет обогнать меня. Массивный корпус вырос за окном и вдруг рванулся в мою сторону. Я резко затормозил и чуть сдал, чтобы не оказаться в кювете и не смять машину. Грузовик дал неуклюжую петлю и унёсся в пелену, не дожидаясь моих умозаключений о его голове и руках.

Я перевёл дух и продолжил движение. Туман начал слегка рассеиваться. Проглянул горизонт. И я увидел тот самый грузовик. Он нёсся мне навстречу! Он ехал по моей полосе! Что же он творит?!

Я вильнул вправо, к обочине — грузовик проделал тот же манёвр. Расстояние было уже достаточно коротким. И тут я разглядел спуск с трассы на грунтовую дорожку. Она меня спасла: я срочно свернул туда и вскоре услышал позади себя оглушительный скрежет колёс о трассу.

В зеркале я увидел сползающий вслед за мной на грунтовку старый ГАЗ-53, окрашенный в цвет хаки. Водителя за лобовым стеклом видно практически не было — только силуэт плотного человека в кепке. Машина бросилась за мной в погоню.

Я ускорился — по счастью, у меня ”Нива”, и грунтовая колея не стала большой помехой. Вскоре я понял, что за этими догонялками я абсолютно отвлёкся от своего дела. Я срочно свернул с колеи и кинулся на штурм насыпи. Машина выпрыгнула на дорогу и продолжила движение. Грузовик остался где-то позади, не справившись с насыпью.

Я ехал дальше, успокаиваясь после бешеного заезда по бездорожью. Туман рассеялся окончательно. Пустая трасса оказалась полностью в моём распоряжении, свободная и видимая. Но в этот момент возникли какие-то нехорошие подозрения — как будто мой преследователь недалеко. Быстро оглянувшись, я вздрогнул: вдоль дороги по грунтовой колее нёсся знакомый грузовик. Водителя по-прежнему было не разглядеть — видно было только, что из зубов у него торчит сигарета.

Приближался выезд на трассу, где я рисковал быть протараненным в бок. Грузовик нёсся безо всякого намёка на снижение скорости точно наравне со мной. Я на некоторое время погрузился в транс: ещё минута, и произойдёт чудовищное ДТП с участием моего трупа…

Но спасительная мысль о тормозе вовремя проскочила в моей голове. И вот нога врезалась в нужную педаль и вдавила её в пол. ”Нива” с визгом заскользила по трассе и встала прямо перед выездом. Прямо перед моим носом пролетела кабина…

ГАЗ-53 валялся в противоположном выезду кювете, изуродованный стремительным и необратимым падением. Я вышел из машины и в ступоре остановился около проломленного барьера. Опомнившись, спустился и попытался вытащить из искорёженной кабины водителя. Но его я внутри не обнаружил. Не было никаких следов крови, обе дверцы были закрыты…

Моя командировка в тот день сорвалась. Пришлось вызвать полицию, дождаться прибытия наряда и всё объяснить. Похоже, я сильно озадачил полицейских: я никак не мог являться виновником ДТП, а вероятный виновник бесследно исчез. Так что же это было?..