Кость-невидимка – это старинный обряд на Руси, с помощью которого обладатель такой кости мог стать невидимым.

КОСТЬ-НЕВИДИМКА

Кость-невидимка превращает своего хозяина в невидимку. Кто бы не желал стать полностью невидимым? Любой ревнивый муж отдал бы за обладание такой костью всё, что угодно, как и любовник, чтобы беспрепятственно проникать в покои обожаемого им предмета. Каждый вор отдал бы любую свою добычу за возможность стать невидимым и без риска быть пойманным, проникая в чужие дома.

Желание к наживе или достижению других целей породило на Руси легенду о том, что возможность стать невидимым достижима. Для этого лишь нужно получить кость-невидимку.

Для получения такой кости нужно было провести специальный обряд, который проводил знахарь. Разумеется, делалось это за большое вознаграждение.

Итак, чтобы получить кость невидимку, искатель должен был отыскать абсолютно чёрную кошку. Такую, чтоб на ней не было ни единого белого волоска. Это уже значительно затрудняло задачу по получению кости-невидимки, потому что иной искатель мог всю жизнь искать чёрную-чёрную кошку, но так и не найти.

Далее, кошку, которую отлавливали, как правило, в соседнем селе, приносили знахарю, колдуну, чернокнижнику, и если тот признавал, что кошка, абсолютно чёрная, принимался за дело.

Далее следовала самая страшная часть обряда.С полуночи до утра кошку начинали варить в чугунном котле, пока от неё не оставалась лишь одна единственная кость. Это кость и была той самой костью-невидимкой. Предварительно кошку, вероятно, убивали, но, каким способом это делалось, нам отыскать не удалось.

Искатель должен был сидеть возле варящегося котла по ночам, и ждать, когда вывариться последняя косточка. Продолжалось это много ночей. Искатель, как правило, терял терпение и бросал это занятия. Однако находились и такие, кто просиживал у котла ночей по двадцать. Однако и тогда кости-невидимки не оставалось. Абсолютно всё истлевало.

В любом случае, знахарь находил оправдание, и виноватым оставался искатель. Либо он во время обряда бранил нечистую силу, или опоздал прийти в какую-то ночь на одну минуту, или сколько-нибудь не досидел, или вздремнул, или вспомнил о своей семье, или не так прочитал наговоры, или вздумал утаить что-нибудь от знахаря, или, торгуясь со знахарем, пожалел барана или овцу, или гуся. За всё это нечистая сила крадёт у искателя, как недостойного, кость-невидимку.

Если кость-невидимку не удалось выварить в первый раз, то уже никогда не получится. Кому на роду написано достать, тот и с первого раза достанет, а кому нет, тот хоть сто кошек вывари, всё не будет ничего, говорят знахари.

Чего только не натерпелись на Руси чёрные кошки, и сколько их было сварено, останется навсегда загадкой, как и то, удалось ли кому-то всё же заполучить желанную кость-невидимку.

2 комментария

  1. .AnKo.

    Админ, извините если беспокою, но мне очень любопытно. http://grimuar.ru случайно не ваш сайт? Там “неразмянный рубль”, и тут то тож, и там “кост невидимка”, он тоже тут.

  2. admin

    Если вы что-то находите, что слово в слово совпадает со статьями на моём сайте, то, как правило, это у меня берут. Я редко что беру на русских сайтах. А сайт со страшилками у меня один.