Страж (глава 4) – это четвёртая глава мистического романа автора Genesis о таинственном защитнике людей от демонов по имени Страж. Наш герой встречает в парке старого демона, который поселяет сомнения в его душу.

СТРАЖ

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ

Так я был предупреждён о нарастающей угрозе. Демоны готовятся нарушить извечное равновесие миров. А это значит, что работы мне будет больше, она будет тяжёлой и опасной. Но долг стража — исполнить святое дело без малейшей фальши: демоны чувствуют любую слабость.

Что же меняется в моём деле в данных условиях? Пока делами мира заведуют покой и размеренность, страж исполняет роль полицейского — истребляет мелкие демонические поползновения. Но когда над миром нависает угроза, страж становится подобием партизана. Даже больше того: он один в своей реальности, и ему хранить это звено длинной временной цепи. Без этого звена рассыплются в пыль и уйдут в небытие все последующие звенья.

Теперь, с нарастанием опасности вторжения, подобные Ларии и Негуму — всего лишь мелкие мародёры. Они способны ослабить или убить небольшую группу простых людей. Но есть и более сильные демоны! Насылаемые ими болезни будут охватывать целые города, а то и страны! А вместо обычного скандала будут вспыхивать кровопролитные войны!

Но есть страж. Он один. И всё же тайна его огромной силы — его преданность долгу, чистота и правильные меры…

Итак, моё положение осложнилось: как я только что говорил, теперь мои цели — не малые искры, а уже занимающиеся язычки пожара. Партия игры на будущее только начата, и враги пока не имеют единства. Они рассеяны по реальностям мира с целью занять позиции для его захвата. Они сильны и поодиночке. Но два демона, действующих сообща, становятся ещё вдвое большей силой. Сойдясь вместе, все демоны одной реальности станут непобедимой армией…

Однако узы злых сил не так крепки, как могут показаться. В той библиотеке я узнал, что демонам случалось вставать на иной путь. Тайно от других демонов они отсоединяли от любого из Низших миров куски, настолько же малые, как в большом городе мал частный дом. В них они создавали свои владения, независимые от любых злых сил.

Ни один мир не способен ощутить подобных изменений. Когда вы делаете глоток из моря, оно не мелеет, а горсть или даже ведро песка не сделает пустыню больше или меньше. Так и миры.

Демоны, отделившиеся от низших, не могут быть слабыми. Они весьма мудры и сильны. Но им не нужен не то что этот мир, но и любой другой. Им хватает мудрости и самодостаточности, чтобы жить в мире со всеми и никому не вредить. Свою жизнь они посвящают изучению миров, наблюдениям за всем сущим и написанием философских трактатов.

Увы, подобные случаи достаточно редки. И всё же вчера я встретил одного старого демона в Центральном парке. Слушайте…

***

Весь день хмурились тучи. Собирался дождь, обещанный синоптиками. Но, как часто бывает в подобных случаях, назло ожиданиям ни одна капля не касалась земли.

Парк почти пустовал. Лишь время от времени ветер вяло тащил по дорожке листву. Люди проходили мимо по улицам, спеша по своим делам. В парке же были лишь молодой да старый. Молодой, кутаясь в длинный кожаный плащ, шагал по парку. Старый же, в потёртом пальто и старой шляпе, сидел где-то впереди на скамейке и, казалось, задумчиво грустил…

Молодой, оглянувшись, подошёл к скамейке и сел рядом со старым. Оба переглянулись, словно персонажи скверно продуманного кинофильма — не спонтанно, а так, словно давно вели беседу.

– Мир меняется, страж, — произнёс старый, — И это правильно: миру нужны преобразования. Большие, хорошие преобразования…

– Что же ты видишь в них хорошего, Вилен? — с тенью усмешки в голосе спросил молодой.

– Ничего. Тем не менее, этот мир такой, как сейчас, слаб и беззащитен. Пускай это мир смертных. Но у него должны быть одни хозяева.

– Кто же? Демоны, да? Хороша твоя мысль, ничего не скажешь!

– Молод ты, оттого и горяч. Я не говорил именно о демонах. И ты сам знаешь, что никаким силам я не служу.

– Так каких же хозяев ты хочешь видеть у этого мира?

– Не буду загадывать вперёд. И ты силён, и враги у тебя суровые… Пусть миром владеют те силы, которые устоят в этом поединке.

– Ведь ты знаешь один из главных законов мироздания: пограничный мир смертных не может быть лишён равновесия.

– Тебе хватает знания законов, однако попробовал бы ты их повнимательнее просмотреть…

– Закон мироздания нигде не противоречит самому себе.

– Зато противоречит природе вещей. Следи за мыслью. Представь этот мир как огромные весы. На одной чаше стоишь ты, страж — это твоя половина. На другой чаше (и другой же половине) стоит демон. Чаши в равновесии — значит, вы весите одинаково. Если на твоё место встанет второй демон либо место демона займёт второй страж, будет всё то же равновесие!

– Но это же демагогия! Высшие и Низшие должны уравновешивать друг-друга!

– Именно этого условия и не хватает в формулировке закона! — лукаво сверкнул глазами Вилен.

Страж замолчал, обдумывая создавшуюся ситуацию. Вилен с лёгкой насмешкой глядел на него.

– Тогда, — ответил, наконец, страж, — пусть уйдут из этого мира обе стороны! Пусть мир будет свободен от всех властей!

Вилен рассмеялся — смех был саркастическим, как опытный и сильный смеётся над дилетантом.

– В этом случае останутся безликие болваны. Фигуры без очертаний, у которых не ни света, ни теней. Люди будут беспомощны без устремлений и мотивов. Этого ты хочешь, страж? И такую службу ты служишь добру?

Вновь повисла пауза

– Да, — прервал молчание Вилен, — лучше задумайся над тем, о чём мы только что говорили. Тебе решать судьбу этого мира…

А люди всё шли мимо решётки парка. Они так и не обратили внимания, что старый поднялся со скамейки и словно растворился в холодном воздухе. А молодой остался сидеть на скамейке в тяжёлых раздумьях…

5 комментариев

  1. .AnKo.

    Нормально, герой как “Джон Константин”, спасает мир от демонов)) :)

  2. .AnKo.

    Генезис, я не сомневаюсь что от вас выйдет хороший журналист.
    Вы, итак показываете это со своими творчества(хоть не совершенный).
    Ну да, я и сам как вы студент(учусь на колледже программистом). Ну пока что и я сам не очень хорош на кодингах, но делаю все чтобы стать совершенным. И вы, как вижу я делаете вещи для совершенствуя свои навыки для ваш профессия. Хочу сказать, что этот сайт должен помочь стать хорошим журналистом, чтобы писать в будущем хорошие статья.

  3. .AnKo.

    Простите за свои ошибки, я плох от русского грамматика.

  4. Роман Ударцев

    Становится интереснее. Значит без доброй палки в виде стражей или злой палки в виде демонов люди вообще ни на что не способны?) Да уж, не любите Вы людей…
    И еще, крошечный совет: прочитывайте текст вслух, во время редактирования. Мне очень помогает.

  5. Genesis

    Роман, в следующей главе вы увидите, что из остальных схем этих палок тоже не все работают. И так уж ли я не люблю людей, если не лишаю их понятий о добре и зле? К слову, “свет и тени” ближе к концу – намёк на одно очень известное мистическое произведение.