Страж (глава 6) – это шестая глава мистического романа автора Genesis о таинственном защитнике людей от демонов по имени Страж.

СТРАЖ

ГЛАВА ШЕСТАЯ

Изгнание Клирна из этого мира отсрочило вторжение Низших, однако этот сладкоголосый демон далеко не один здесь. Клирн выполнял роль вербовщика и проповедника. Создание и развитие секты — алгоритм всех подобных ему демонов. Стихия Клирна — религия, поэтому для своей армии он был настоятелем.

Бывало так, что демоны-манипуляторы в разных реальностях добивались немалых успехов. Те среди вас, кто любит читать историю, легко угадают в инквизиции, масонах и многочисленных политических хунтах результаты их трудов. По счастью, подавляющее большинство одурманенных лживыми идеями воинств остались лишь грязными пятнами в летописях. Но демоны не знают усталости…

На днях я опять встретил старого демона. Увы, это был не отрешившийся от обеих сторон мыслитель, вроде Вилена, а хитрый древний дух Анор, испивший кровь от многих поколений людей. Ещё молодым он кружил головы самовластных персидских царей и римских императоров. В другой реальности он указывал путь варварским вождям и турецким султанам. Его последней марионеткой стал Бенито Муссолини, след деятельности которого так и не затянулся благодаря чаяниям и заботам злого духа.

Стражи разных реальностей много раз изгоняли его. Но это не простой враг: любое изгнание для него — лишь повод для отдыха. В огромной, неисчислимой демонической армии крайне редки те, кто без труда входит и уходит из этого мира — остальные приходят сюда только один раз, вступая только в одну реальность и совершая при этом сложный обряд. Но у таких особых демонов есть одно условие: они могут совершить переход лишь в то время, когда человечество совершает одну и ту же ошибку в определённой периодичности.

Когда-то, когда голова Муссолини была занята идеями о возрождении Римской Империи, Анор воспользовался пришествием нового тирана в лице этого простого журналиста и довёл своё дело до необратимых последствий. И вот сейчас в этом городе появился человек по имени Вадим Деборин. Им движут схожие мотивы, однако у него тёмное прошлое и достаточно малые знания в области истории. Деборин рвётся к власти, ведомый рукой демона, и значит, теперь он — мой враг…

***

Собирался митинг. На площади вырастала толпа. Шум также усиливался, и окна окрестных домов закрывались. Но на крышах также появлялись люди, наблюдающие за митингом.

В центре площади активисты собирали помост. Они словно нарочно старались как можно громче стучать молотками и грохотать составными частями. Перед напухающей людской массой сложилась прямоугольная конструкция с микрофоном в центре. На неё взобрался высокий, крупный человек с хитринкой в глазах.

Вадим Деборин окинул взглядом собравшихся сторонников и высоко поднял над головой огромный крепко сжатый кулак. Площадь свирепо взревела.

– Други! — начал Деборин, — Наступает новая эпоха! Именно сейчас простой человек становится властью в своей стране. Наступает то самое равенство, когда не будет большого и маленького человека! Ура, друзья! Ура!

Толпа вновь разразилась торжественным и радостным криком.

– Но, друзья, в этот час нынешние ублюдки из породы хозяев наблюдают за нами (послышался неодобрительный вой нескольких голосов), боятся нас и готовятся выпустить своих борзых. И всё же социум — не стая! Нас не разогнать! Мы сами разгоним стаю, идущую на нас, и убьём её вожака! Верно ли?

– Дааааа!!! — вырвалось из толпы.

– Хватит сносить обиды и отъёмы! Лучше самим всё взять в свои руки, залатать дыры в законе и не дать над собой командовать!

В этот момент у распалившегося оратора появился первый конкурент: из толпы послышался крик: ”Не верьте этому самозванцу! Пусть ещё расскажет о своём пути!”. Кричавший вдохнул и начал было новую тираду: ”Пусть…”, но его речь оборвалась звуком сильного удара в лицо. После непродолжительной паузы прозвучал плевок. В толпе не было понятно, сплёвывает ли противник Деборина выбитые зубы или это кто-то плюёт ему в лицо.

Дождавшись окончания посторонних звуков, Деборин продолжил речь:

– Вот, други, до чего доводит слепота: этот человек в одиночку рвётся защищать воров и убийц. Больше, чем сейчас он получил, они ему не заплатят. Поэтому, дав идиоту в рыло, мы проявляем гуманность. Но ещё больший подвиг — убрать того, с чьего поводка спущен этот щенок…

К этому моменту речи в дальних концах толпы послышался шум борьбы: подоспела полиция. Митингующие отбивались, нападая на полицейских толпами. Заметив это, Деборин с вдвое большим запалом принялся осыпать грубыми оскорблениями полицию и власть.

В какой-то момент все его сторонники развернулись лицом к полицейским и пошли на них стеной. Поэтому никто не видел, как за спиной Деборина вырос высокий силуэт. Плеть кольцом сжалась вокруг тела и сдавила руки, а ладонь зажала рот…

К полиции подоспело подкрепление, и преимущество оказалось на их стороне. Участники митинга разбегались. Остался только помост с лежащем на нём в обмороке Дебориным.

Придя в себя, он уверял, что не помнит ничего. Это была правда.

Подробности стоимость доставки контейнера из китая на сайте.