Страж (глава 11) – это одиннадцатая глава мистического романа автора Genesis о таинственном защитнике людей от демонов по имени Страж.

СТРАЖ

ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ

Ноктюрналы стали на моём пути новой преградой. В них не было и частицы злых сил. Ими не управляли демоны — значит, их двигало убеждение. Вы ведь помните, Клирн впутывал смертных в паутину чар, а Анор овладевал контролем над разумом. По таким нитям я мог бы прийти к кукловоду и вывести его из жестокой игры.

Теперь же у меня не было нитей. Были лишь куклы, чей разум по доброй воле принял чужую сторону и не нуждался ни в какой опеке. Быть может, вы не понимаете, насколько это ужасно. Но лишь подумайте о саморазрушающихся душах, об убеждённости во всесилии при всей ничтожности существа… Пустые и без нитей, эти болванки уже перестали быть людьми. Они — новое злое начало, привязанное к этому миру крепкими узами и не имеющее пристанищ более нигде.

Так зло сделало новый нечестный ход, заставив меня задуматься над дальнейшими действиями. В тяжёлых ситуациях мне всегда помогало одно средство — собраться и выстроить логическую цепь.

Итак, передо мной новое зло. Это всё те же марионетки, но управляемые сами собой, поскольку у них имеются самостоятельность и некие мотивы, но над ними нет демона-манипулятора. Возможно, ими манипулирует не демон. Или, быть может, демон управляет ими от чужого лица? Если так, опасность велика: от одного лишь демона-манипулятора может исходить огромная сеть связей, из которых я могу увидеть только первичные — между демоном и его ближайшим окружением среди смертных…

Погружённый в эти размышления, я шагал по тому парку, где однажды встретил Вилена. На излёте малоприятной мысли я обратил внимание на ту самую скамейку, где виделся с ним в прошлый раз, и вновь увидел его. Вилен поманил меня рукой, и я видел: он хочет что-то сказать…

***

– Страж, ты, увы, весьма неосторожен… Тебе ничего не стоит преодолеть целый океан мыслей, однако ты не бережёшь их от других. И потому я читаю тебя, как книгу.

– Ты не способен навредить. Это не в твоих интересах.

– Этот парк часто пустует, но тебе ли не знать, что я способен скрываться в его складках от любых сил. И кто его знает, один ли я такой…

– Ладно, я тебе попался. Но раз уж ты меня прочитал, ты, быть может, можешь что-то знать о происходящем.

– Я знаю, что это. Это и есть те преобразования в мире, которых я так ждал.

– Но тогда что же мне думать о тебе? Ты демон-отшельник, ушедший со стороны тёмных сил. В то же время ты сочувствуешь тому злу, которое творится в этом мире. Это ли тот нейтралитет, в который ты обратился в своей отставке?

– О, сколько громких слов! Для тебя, страж, я не настолько прозрачен, как многие другие демоны. Потому-то мне придётся теперь объясниться с тобой.

– О да, я очень хочу объяснений. Но уж постарайся быть понятным.

– Уж постараюсь… Хотел бы обратить твоё внимание вот на какие факты: долгое время люди были ведомы демонами либо свободны. В последнем случае они не признавали власти демонов и с чистой совестью отдавались во власть Высшим. А для тех, кого держит демон, всегда был страж.

– Это и есть нормальное состояние.

– Слушай, да не перебивай! Теперь всё не так: появились люди, для которых истинная власть — иная сторона. Они мыслят зеркально, и что для ветхих людей отживших реальностей есть зло, для них добро. Они сами, без понуждения силой готовы дать отпор тому, что считают злом. И ты бессилен перед ними, потому что для них ты сам есть зло.

– Но это же безумие! Ведь мой долг — спасение людей от рабства демонов!

– А ты не думал, что в демонах они видят богов, а в богах — демонов? До сих пор не было выбора пути: перед всеми людьми лежала одна дорога ввысь, с которой их сталкивали демоны. Но теперь перед ними две дороги — к Высшим мирам и к Низшим. Что для них добро, а что зло, они определят сами, и если тебе с ними будет не по пути, права менять их мнения ты не имеешь.

Так говорили, сидя в безлюдном парке, высокий молодой человек с пылающими синевой глазами и хитрым стариком, блёклые глаза которого мерцали лукавой искрой.

– Ладно, Вилен! Ни ты, ни я не переубедим друг-друга. Но скажи мне лишь одно: где найти демона, который стоит над этими ноктюрналами?

– Глупый, глупый страж… Ты мог бы и понять, что над ними нет демона.

– Но кто или что заставило их так измениться в относительно короткий срок? Я знаю, в книгах о мироздании нет упоминаний подобной силы.

– Тебе стоит вновь посетить библиотеку, чтобы найти ответ…

***

После беседы с Виленом вопросов стало только больше, но появилось направление поиска ответов — библиотека. В этой реальности сохранилась та, в которой я читал многие старинные тома.

В знакомых стенах, уставленных высокими стеллажами с фолиантами, я вновь предался чтению. Я знал каталог, и очень скоро нужная книга оказалась у меня в руках. Читая её, я вновь открывал для себя все слои населения огромной цепи миров.

Ближе к концу, примерно от 1500-й страницы бумага была как будто попорчена временем, плесенью и сыростью. Однако я разбирал письмена древнейших историков и философов. Именно в этой части книги была та самая глава, которую я искал. Из неё в моё сознание врезалось то самое зловещее, резкое и острое слово:

АНАТАС

7 комментариев

  1. .AnKo.

    Админ, если не обижетесь. У вашего сайта кажеться много проблем. Который не дает возростат поситителям(это видно от того что все оставляют мало комментов, или не передает вам свои рассказы). И я хочу вам сказать проблемы вашего сайта как будущий программист:
    1)Реклама, когда хочеш зайти на сайт, всегда выскочить какой-то сайт со рекламами. Вот этот:http://landingurl.ru/?uid=4bef92aa-6f59-7159-d4b1-b1930ee68dad&mt=true&frame_domain=kz.vmestesmu.ru&frame_url=http://new.data.smscapital.ru/subscribe?uid=. Не знаю как он не дает возможность зайти сайту нормально.
    2)Невозможно найти сайта через поисковик, как-будто сайт вообще не существует. И это не дает новым пользователям увидет ваш сайт
    3)Вирус, эти сайты со рекламами меня автоматически отправив к другом у контент чуть чуть не угробил моего компа.
    Если не одобряете мой совет,_ смените хостинг, либо ищете какой-то неполадки на серверах.

  2. admin

    Анко я решаю проблему

  3. Genesis

    Забавно, но никаких таких проблем не наблюдаю: рекламы нет (у меня блокеры стоят), а сайт я как раз нашёл через поисковик.

    А я вот подозреваю, что к моему роману интерес приглох…

  4. .AnKo.

    ГЕНЕЗИС, ошибаетесь, мне вот интересно)) Просто сейчас времени не хватает, чтобы коммент оставить

  5. morozko

    Генезис,ну куда же вы пропали??? Ваши читатели заждались уже !!!)))))))

  6. Genesis

    Простите, что заставляю ждать. Но поймите: у меня на носу диплом, так ещё открылся целый букет проектов. Так что в голове накопилась масса мыслей по делам, и роман пока задвинут…

  7. .AnKo.

    Эх. Понимаю. Этот проблема у всех студентов, и мне нужно защищать свой проект проект. Из-за этого сейчас почти отсутствует время, для посещения сайта :(