Тай (глава 15) – это пятнадцатая глава романа ужасов от автора Романа Ударцева.

ТАЙ

ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ

Недостаток красоты проводница компенсировала прямодушной, искренней улыбкой и задорным блеском глаз. Сейчас она старалась напустить на себя серьезный, даже грозный вид и строго сказала:

– Распитие спиртного запрещено!

Тай кивнул, но не сдвинулся с места. Наоборот достал из кармана еще купюру. Проводница хихикнула и, как кошка лапой, выхватила купюры из рук догматика. Очевидно, что продажа из-под полы была вполне профессиональной. В купе проводников были заготовлены черные, непрозрачные пакеты, куда она сунула бутылку.

– Только ребята, – проводница прижала палец к губам — давайте по-тихому. Договорились?

– А как же! — совершенно искренне соврал догматик.

Уже через час весь плацкартный вагон напоминал среднее между деревенской свадьбой, дискотекой и дискуссионным клубом по интересам. В далекий Ростов направлялись двенадцать дембелей-матросов, остальные тридцать пассажиров ехали на отдых. Компания подобралась шумная, веселая. Даже две моралистки-бабушки, бурчали недолго, но потом растаяли от обаяния Тая и рассказывали о своей жизни.

Веселый балаган продолжался до вечера, водка была выпита даже у проводников из соседних вагонов. Даша, проводница, все боялась, что ей влетит за такое, но полиция не приходила, начальнице поезда было наплевать. Кубана и Тай наложили на вагон простенькое заклятье и, несмотря на шум, никто не обращал внимания на энергичных путешественников.

Разумеется, иномиряне устроили грандиозную попойку вовсе не из приступа филантропии, поезд Архангельск-Анапа, заезжал в Москву. Там было несколько взводов Паду. Причем не сонные, вроде Тихоновны, а злобные и голодные. Феерическое веселье, должно было замаскировать пришельцев. Только подъезжая к Рязани, Тай и Кубана могли спокойно выдохнуть. Куда проще для них было передвигаться на машине, но чем больше людей вокруг, тем менее они заметны. Поезд набитый эмоциональными людьми, что аж подпрыгивают от желания поплескаться в море, подходил как нельзя лучше.

Тишина плацкарта состояла из сопения спящих пассажиров, уютного постукивания колес и скрипения самого вагона. Людмила во сне повернулась набок и обняла сидящего на краешке койки Тая. Кубана недовольно посмотрела на женщину.

– До сих пор не могу понять, – сказала красавица — зачем ты ее поволок с нами.

– Пока что я и сам этого не понимаю, – отмахнулся Тай — Хотя Люба тебя охотнее отпустила в компании с старинной подругой, чем просто со мной.

– Ха! — зло усмехнулась Кубана — Люба была счастлива сбагрить меня хоть куда-то. Знаешь, что она делала последние пару дней? Поливала меня по ночам святой водой и читала экзарцизмы.

– Надо было наблевать зеленью и полетать над кроватью, – рассмеялся Тай — вот веселья было бы!

Кубана промолчала. Догматик отхлебнул остывшего чая, посмотрел на Люду и скривился. Конечно, он должен был оставить женщину дома. Вряд ли Посадник отправил их просто поплескаться на море. Люда не стала устраивать истерики, когда он заявил об отъезде, просто ее глаза стали как еще теплое, но уже потухшее пепелище костра, безжизненными и мертвыми. Догматик видел, как из нее истекает энергия жизни. Почему она так прикипела к нему душой, он не знал, но бросить ее было равносильно убийству. Скрипя сердцем, догматик купил еще один билет.

Они замолчали. Редкие тени фонарей изредка бросали отсветы на их лица, обостряя черты и снова сумрак поглощал их. Кубана подумала, что ее раздражение могло быть продиктовано ревностью, но потом отбросила эту мысль. Тай был ей другом, соратником, иногда спасителем, но она никогда, даже мысленно, не примеряла его как любовника.

– Посадник взял с меня слово, что я тебя отправлю на Кольца, – нарушил тишину Тай.

– Ты собираешься исполнить обещание? — вздрогнула Кубана, она уже видела, на что способен догматик.

– Нет, конечно! — удивился Тай — Делать мне больше нечего?

– Но если это условие…

– Давэр все равно нас обманет, – пожал плечами мужчина — есть несколько способов разрушить душу, заставить ее осыпаться в Тяжелую Землю, но ни один не требует большого запаса энергии.

– Тогда зачем он нас послал? — спросила Кубана.

– Хороший вопрос, – хмыкнул догматик — в любом случае, если бы Посадник хотел сдохнуть, то обошелся бы без помощников.

– Но какова его цель?

– Нет смысла гадать, – отмахнулся Тай — скоро все узнаем сами. Как там Ратина?

– Черт его знает, – при упоминании подруги, девушка расстроилась еще больше — слиняла еще в Ярославле. Скорее всего, отправилась искать своего ненаглядного Себастьяна.

Догматик задумался. Он серьезно рассчитывал на помощь зерцального насмешника. Тем более, что Кубана даже неосознанно привлекала к себе, а Ратину девушка тащила в койку вполне осмысленно, включив шарм на всю катушку.

– Она попрощалась? — спросил он у Кубаны.

– Нет, – девушка вхлипнула — хоть бы слово сказала!

– Тогда она вернется, – уверенно сказал догматик.

– Откуда ты знаешь? — девушку раздражала уверенность Тая.

– Кубана, – мужчина широко улыбнулся — ты не из тех, которых легко бросить и забыть. Финал ваших отношений будет бурным, возможно скандальным и продолжительным. Так что Ратина еще появится.

– Думаешь? — Кубана смотрела на Тая влажными от непролитых слез глазами.

Догматик сжал ее ладонь, подбадривая, успокаивая и накачивая энергией. Люда, даже во сне это почувствовала и нахмурилась. Впрочем, через минуту ей начал сниться пляж, и она в красивом купальнике, стильной соломенной шляпе, идущая под ручку с Таем. И еще чуть-чуть завистливых взглядов тех, кто приехал на море без мужика и обламавшихся с курортным романом. То, что до моря она не доедет, Люда не знала.

Иномиряне во сне не нуждались. Поэтому наблюдали как серый, робкий рассвет наливается светом и ночь оседает туманом в балках и оврагах за окном. Восход солнца заиграл бриллиантами на росе, но радости им не доставил. Оба чувствовали будущее, что неслось им на встречу как лавина и свернуть с пути этого потока невозможно.

Некоторые пассажиры, с зачатками магических способностей ворочались, так же предчувствуя беду. В основном дети. Сонные мамаши сгребали их ближе к себе. Деток успокаивал стук знакомых сердец и святая вера в то, что мама защитит от всего на свете.

– Я тут подумала, – Кубана не любила неопределенность — скорее всего, Посадник нас отправит на Украину. Там сейчас идет война и наши махинации с душами не особо привлекут внимания.

– На любой войне взводов Паду как вшей, – покачал головой догматик – Дармовая кровища всегда привлекала этих тварей. Они там сходят с ума, ржавеют, осыпаются, но никогда не будет недостатка в новых желающих воткнуть шипы в вопящую плоть. Скорее всего мы не доедем до пункта назначения.

Тай посмотрел на сопящую во сне Люду и вздохнул.

– Не надо было ее брать с собой.

Поезд заехал в аномальную зону. Люди обычно не селятся в подобных местах. А путники чувствуют холодок, глядя на обычный с виду лесок вокруг или тоскливое болотце за окном. Разговор замирает, на минуту, а потом, стоит поезду проехать злополучное место, потихоньку приходит в норму. Тай и Кубана реагировали на такие места не так. Для них это было просто скопление неподходящей энергии и только: главное не совать свою «вилку» в эту «розетку». Обычное дело.

Все бы хорошо, но Люда уже свершала настоящее колдовство, а наставника, чтобы предупредил ее о такой особенности аномальных зон, у нее не было. Во сне она хлебнула чуть-чуть и этого оказалось достаточно.

Сон на пляже изменился в доли секунды. Людмила рухнула в тяжелый пророческий кошмар. Вокруг нее заклубился желтовато-зеленый туман. Она отдала бы все на свете, чтобы заменить его на тьму и черное пламя ада. Потому что этот туман был куда хуже. Сквозь туман был слышен неистовый рев, а сама дымка была болью и ужасом.

Тай почуял неладное, но не успел заблокировать ее от пророчества. Людмила выгнулась дугой на койке, опираясь лишь пятками и затылком. При этом она отшвырнула мужчину как надувную куклу. Если бы при этом женщина могла кричать, то перебудила бы этот и соседний вагон. Боль и страх захлестнули ее.

– Говори! Мы тебя слушаем, говори!

– Пятьдесят! Сорок четыре! Ноль восемь! Ноль ноль!

Люда не осознавала происходящее, сейчас ее пульс подскочил до опасных пределов, а температура шагнула за сорок. Такова была цена за знание будущего. Догматик уже сталкивался с подобным и знал, что пророку надо дать высказаться любыми способами, иначе послание свыше все равно будет сказано, но женщина погибнет.

– Говори!

– Борисов заключил выгодную сделку, но незаконную! — почти нормальным голосом сказала женщина и рухнула на кровать.

Расшвыривая пакеты с закуской и недопитые бутылки, Тай лихорадочно искал на столе детский фломастер, что оставил вчера один ребенок. Пророчество было еще не закончено. Люда принялась шарить вокруг себя. Догматик успел и всунул ей в руки журнал с кроссвордами и фломастер. Если бы он этого не сделал, женщина выцарапала бы пророчество на своей коже. Или на коже первого, попавшегося под руку. Неодолимая сила снова выгнула женщину дугой. Она принялась писать. Желтый фломастер мелькал в ее руках. Бледная краска была почти неразличима на серой исчерканной авторучкой и типографской краской газетной бумаге. Впрочем, это не имело значения. Людмила лишь раз за разом записывала то, что уже сказала: цифры «50440800» и «Борисов заключил выгодную сделку, но незаконную».

К счастью никто из пассажиров не проснулся на шум. Любая суета могла сбить пророчество и тогда это будет написано кровью. Кубана не вмешивалась, лишь поглядывала по коридору, чтобы постараться перехватить любого любопытного. Тай ждал последних слов, которые будут сказаны лично для него. Самое дрянное Судьба всегда приберегала напоследок.

Люда отшвырнула маркер и журнал. После чего приняла и вовсе невообразимую позу, усевшись на корточках на одной ноге, а вторую закинув за шею. Тай мысленно посочувствовал женщине, после этого у нее будут долго болеть суставы, мышцы и связки. Ее глаза были приоткрыты, но зрачки смотрели в потолок, от чего казались бельмами. Та, кто завладела ее телом злобно ухмыльнулась.

– Приветствую тебя, Иштар, – почтительно поклонился Тай, злить саму Судьбу он не хотел.

– Ты захотел сбежать от меня?

– Я сбежал не от тебя, – твердо ответил Тай — я сбежал, полагаясь на твою милость, о, Цветущая!

– Лесть тебе не поможет, – ответила сущность внутри Люды, хотя догматик чувствовал, что еще и как помогает.

– Иногда помогает, если есть на это воля Ветреной Красавицы, – даже мысленно Тай не позволил себе улыбнуться, Судьба была капризна во всех смыслах этого слова.

– Что же, вот тебе мои слова, – снова улыбнулась Иштар, но уже лукаво — Ты убежишь, но только если сделаешь нечто, что рассмешит меня. Шанс тебе представится и очень скоро. Используй его с умом.

Судьба не потрудилась расплести позу перед тем, как покинула тело. Тай едва успел подхватить Людмилу, чтобы она ничего не сломала. А Кубана едва успела зажать ей рот, чтобы она криком не перебудила весь вагон. В промежности женщины проступила кровь. Она мычала от боли и страха. Полностью видение она не запомнила и это было хорошо, иначе она бы просто рехнулась. Пророки редко переживали процесс в добром здравии, как умственном, так и физическом.

– Все уже кончилось, Люда, – ласково говорил Тай и поглаживал живот женщины, чтобы успокоить боль — Все будет хорошо. Отдохни чуть-чуть.

Кубана меньше верила в целительную силу убеждения, поэтому незаметно подсыпала снотворное в сок и напоила Людмилу. Где-то через двадцать минут женщина снова спала.

– Все будет хорошо? — спросила Кубана едко — Ты и правда так думаешь?

– Нет, все будет очень хреново, раз вмешалась Иштар — вздохнул догматик — Но Людмиле зачем об этом знать? Ладно, смотри, народ просыпается. Будем сегодня фестивалить?

– А как же?! — гордо встряхнула головой Кубана — Устроим сами себе поминки!

Еще через час в вагоне звучала музыка, звон стаканов и смех. И никто не слышал приближающегося рева. Впрочем, остановить Ветреную Красавицу Иштар, не удавалось еще никому.