Более двухсот лет назад на территории нынешней Румынии, Венгрии и Сербии очень распространились легенды о вампирах. Страшные рассказы о людях, возвращающихся с того света, чтобы пить кровь живых, дошли до слуха папы римского Бенедикта ХIV.

Бенедикт поручил итальянскому священнику Антуану Августину Кальме изучить вопрос о вампирах, узнать, чем они отличаются от простых людей, являются ли призраками или демонами и т.д. Требовалось упорядочить знания о вампирах, чем и занялся священник, а заодно и учёный.

Кальме проделал огромный труд, собрав большое количество легенд Сербии, Венгрии, Румынии, Богемии и Моравии. Путешествуя по Восточной Европе, Кальме, собирал истории, которые ему рассказывали местные жители.

Самыми известными из этих историй считаются истории об Арнольде Паоле и Петаре Благоевиче.

***

ИСТОРИЯ ОБ АРНОЛЬДЕ ПАОЛЕ

Арнольд Паоле жил в начале XVIII века в местечке Медведжа в Сербии, которое в ту пору принадлежало Австрии. Он был добрым молодым человеком, и был помолвлен с местной девушкой.

Однако до женитьбы он несколько лет провёл в армии, куда был призван, чтобы сражаться с турками. Вернувшись, он женился, но стал вести себя странно: при каждом шорохе ночью он вскакивал и дрожал.

Жене он рассказ такую историю. Во время службы их часть преследовал вампир, Арнольда и нескольких его товарищей отправили изловить тварь. Арнольд был тем, кто вскрыл могилу вампира. Но, как только они хотели уничтожить вампира, тот накинулся на Арнольда и сбежал. С тех пор Арнольду казалось, что тень вампира следует за ним по пятам.

Через какое-то время Арнольд упал со стога сена, сильно поранился и умер. Когда его похоронили, стали поговаривать, что по ночам призрак Арнольда бродит по округе. Те, кто видел его, умирали от странной болезни. Вскоре заговорили, о том, что это не призрак, а вампир. В вампирстве заподозрили Арнольда Паоле.

Могилу Арнольда вскрыли, и, ко всеобщему ужасу, увидели, что разложение не коснулось трупа, а из глаз и рта Арнольда сочится кровь. Сердце Арнольда Паоле проткнули колом боярышника. Труп испустил долгий, протяжный вздох, который был слышен всем присутствующим. После этого появления вампира прекратились.

ИСТОРИЯ О ПЕТАРЕ БЛАГОЕВИЧЕ

Петар Благоевич был простым фермером в деревеньке Кисилово, в Сербии. При жизни Петар был здоровым, крепким мужчиной, однако внезапно заболел и умер. На третью ночь после похорон Благоевича, его сын проснулся от странного шума на кухне. Сын спустился на кухню и увидел существо, похожее на его отца.

Существо попросило еды, и сын Благоевича накормил его. Поев, существо удалилось, предположительно, в могилу. Так продолжалось несколько ночей, пока однажы сын не отказал существу и не накормил его. Удаляясь, существо одарило сына ненавистным взглядом. На следующую ночь, сын Благоевича скончался.

В деревне прокатилась волна странных смертей. Многие говорили о том, что видели нечто, похожее на Благоевича, которое заглядывало им в окна, после чего люди в доме умирали. Некоторые утверждали, что существо, похожее на Благоевича, пыталось укусить их в шею.

В конце концов, слухи о вампире дошли до властей, и они отправили в деревушку офицера, чтобы тот разобрался с нечистью. Офицер приказал вскрыть могилу Петара Благоевича. Когда открыли гроб, труп Благоевича был в том же состоянии, когда его похоронили, только волосы и ногти стали заметно длиннее.

Труп пронзили колом и сожгли. С тех пор в деревушке снова наступил покой. А офицер, вернувшись в Белград, сообщил властям, что Петар Благоевич действительно оказался вампиром.

***

Книга Дома Августина Антуана Кальме была издана на нескольких языках. Именно Кальме стал создателем знакомого нам образа вампира, боящегося чеснока и спящего ночью в гробу.

Из услышанных историй Кальме сделал определённые выводы.

Вампиры – это умершие люди, которых к жизни возвращает неведомая, ужасная сила. Эта сила даёт им энергию, чтобы пить кровь живых.

Однако Кальме также считал, что у вампиров есть спасение, потому что создал их Господь, и любовь Господа и станет их спасением.

7 комментариев

  1. Liliasha

    картинка жесть а истории интересньіе. но как я знаю в многих людей после смертитело может не розлагаться и могут рости волосьі и ногти

  2. ЯД

    Боюсь вампиров. Жуть. Ещё и в окна заглядывают. Брррр.

  3. Kaisa

    Привычнее как-то легенды о графе Дракуле. Тем более что он как-раз из Румынии. Спасибо, порадовали новыми историями.

  4. Ланжан

    Статья понравилась, а вот картинка мерзкая и совсем к ней не подходит.

  5. вендетта13

    интересно, а на этом сайте про пенанггаланов напишут?

  6. rytjka

    ух люблю такие истории но страшно……

  7. анюточка))

    Прикольно!Сижу думаю может заеовески закрыть…отомстите за меня если что! :vampire: