Вампир – это страшный рассказ автора сайта ЯД о парне, который слышит шум на чердаке своего дома. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес s.yadov2012@yandex.ru

ВАМПИР

Я живу в высотке, на последнем этаже. Снимаю квартиру в этом районе, дешево и к месту работы близко. Уже неделю живу в этой квартире. Все хорошо, только есть одна проблема, вернее сказать две проблемы, которые доставляют мне неудобства. Первая проблема — это лифт, вернее мотор, который поднимает и опускает лифт. Он стоит прямо над моей спальней. Каждый вызов лифта, мне прямо нож в сердце. Хоть всю ночь считай, сколько раз двигается лифт. Ну, к этому я начал привыкать. Вторая проблема — это топот и какие-то звуки. На чердаке, явно, кто-то ходит, шуршит, бормочет. Дом панельный, все слышно очень отчетливо. Я ходил, хотел посмотреть, кто там бродит, вход на чердак закрыт на навесной замок. Меня эти шумы начали выводить из себя.

Я решил провернуть операцию «Ы». Придя с работы, я сразу отправился на лестницу, ведущую на чердак. Я приготовил ножовку, хотел спилить замок. Вы не поверите, замка не было, мне не пришлось ничего делать. Решил сегодня выяснить, что происходит на этом чердаке. Я ждал ночи с нетерпением. Часы показывали двенадцать, на чердаке, тишина. Не считая лифт. Он то и дело ездил туда-сюда. Мотор на чердаке стал реже гудеть. Часы показывали мне насколько уже поздно, и завтра, я могу проспать на работу. Но я сказал, что выясню, что к чему, значит, так и будет. На часах два часа ночи, глаза стали закрываться сами собой. И наконец-то до моего слуха стали доноситься шумы с чердака. Я встрепенулся, вскочил с кровати и побежал на площадку.

Входную дверь отворил бесшумно, выскользнул на площадку. Лампочка перегорела, полумрак окутал меня. Я на цыпочках шел по лестнице к чердаку. Решетка была открыта, я осторожно заглянул на чердак. Лифт неожиданно пришел в движение, я вздрогнул, страшновато. Пока шумел мотор, я быстренько забрался по железной лестнице, на чердак. Прижался к стене. В центре чердака была комната, там шумели всякие механизмы и что-то щелкало. За этой комнатой был коридор. Один выход на крышу, второй вход еще в одну комнату.

Я крался к двери, ведущую в комнату. Чем ближе я подходил, тем отчетливее слышал шаги, шуршание, ворчание. Мое сердце стало биться в два раза чаще. Дверь была приоткрыта, небольшая щель давала мне возможность заглянуть в комнату. Все, что я увидел, это тень. Тень была огромной. Тень двигалась, поднимая руки. Кошмар, я таких уродливых и длинных пальцев не видел. Голова этого существа была страшна, лысая, приплюснутая сверху. Уши, заостренные кверху, торчали. Когда голова повернулась, и я увидел профиль, сердце стало стучать в три раза быстрее.

Длинный нос, нижняя губа отсутствовала, зато два клыка торчали изо рта. Кровь застучала у меня в висках. Так недолго и копыта откинуть. Сейчас сообразил, что оружия у меня никакого нет. Тень медленно кружила по комнате. Утробное ворчание доносилось из комнаты. Шаги легкие, но шаркающие, направились к двери. Я вжался в стену, решительность покидала меня. Еще шаг и дверь распахнется. И тут сзади на мое плечо, легла чья-то рука. Вопль разорвал тишину. Да, представьте себе, это орал я. Пока мой рот не зажали рукой. Я дергался в объятиях нападающего. Меня, как в тиски зажало. В этот момент распахнулась дверь, и я увидел это. Мой мозг взорвался, и все потому, что кричать мне не давали, рот по-прежнему был зажат.

Вампир надвигался на меня со свечой в руке. Свеча освещала морду вампира снизу, эти клыки, мне кажется, что с них капает кровь. Глаза выпученные, и красные прожилки капилляров отчетливо видны. Как назло сознание не покидало меня.

– Папа, ну отпусти ты его уже. Смотри, его сейчас удар хватит. — Пробубнил вампир.

«Папа? Значит их несколько?», мелькало у меня в голове. «Черт побери, это сознание, ну почему оно такое крепкое?»

Вампир стянул с себя лицо. Передо мной стояла симпатичная девушка. Я перестал дергаться в крепких руках «папы».

Девушка улыбнулась, и поманила нас рукой в комнату, освещенную свечой. Меня подтолкнули в спину, я оглянулся. Нет, там был нормальный мужик, не вампир. Вошли. Девушка заговорила, глядя на меня:

– Меня зовут Зоя. Это мой папа, Виктор Сергеевич. Он работает наладчиком лифтов. У него есть ключи от всех чердаков. Я у него стырила ключ, обычно я закрываю замок. Руку просовываю, и замок с наружи закрываю. А сегодня, подумала, что уже поздно, и все спят давно. Мне нужно репетировать роль вампира. Я учусь в театральном училище. А дома у меня бабушка. Она очень суеверная. Она, как видит меня в образе вампира, сразу скорую помощь надо вызывать. Она следит за мной постоянно. Вот только поздно ночью могу выбраться. А где еще репетировать, только на чердаке, у меня экзамен скоро. А ворчание, потому что из-под маски слов не разобрать, хотя я их громко говорю. Наверно надо прорезь сделать в маске. — Тараторила девушка.

Виктор Сергеевич сделал шаг к дочери.

– Пойдем домой, дочка. Может, хватит по ночам из дома уходить. Я волнуюсь.

Виктор Сергеевич посмотрел на меня, потом усмехнулся:

– А ты-то чего по чердакам лазишь?

– Я бормотание и шорох услышал, я живу в квартире этажом ниже. Вот решил разобраться, что к чему. — Страх меня отпустил, мысли уже направились в правильную сторону.

Зоя мне очень понравилась. Мы спустились на мой этаж. Оказалось, что мы с Зоей соседи по лестничной клетке. Почему я ее раньше не видел? Надеюсь, что мы теперь будем видеться чаще.

15 комментариев

  1. Freeda

    Класс!Главным героем сразу представила Ивана Капусту)))

  2. секрет

    ЭТО ПРЕКРАСНО.НЕТ ОШИБОК! 5.

  3. ЯД

    Сикрет, эта ты по громатике 5 паставил а што за сачинения? ))))))))))))))))))))))))))))))))))

  4. секрет

    ЗА СОЧИНЕНИЕ 5,ЗА ГРАММАТИКУ 5,ЗА КОММЕНТАРИЙ 1-.7 ГРАММАТИЧЕСКИХ ОШИБОК,1 ПУНКТУАЦИОННАЯ,1 РЕЧЕВАЯ!

  5. МАЛАЯ

    Ха,прикольно)

  6. Андрей четырнадцать лет

    Да уж! Эту историю надо в программу розыгрышь прислать на канал перец!!!

  7. Кровавая Мери

    Тут какой – то незнакомец Яда копирует,заметьте настоящий Яд всегда пишет грамотно,а этот вот так: Сикрет, эта ты по громатике 5 паставил а што за сачинения? )))))))))))))))))))))))))))))))))) Люди,Вам это не кажется странноватым?

  8. ЯД

    N-уважаю.
    KAISA-лучшие комментарии.
    СЕКРЕТ – просто прелесть.

  9. ЯД

    КРОВАВАЯ МЕРИ, спасибо дружочек. Это мы с СЕКРЕТом, шутим так. ПРАВДА, СЕКРЕТ? Он или Она, шибко русский язык уважает. И здесь мы уже сделать ничего не можем.)

  10. Kaisa

    Замечательный рассказ. Комментарии вообще порадовали. Я вот когда рассказы Яда читаю, никаких ошибок не замечаю. Настолько захватывает сюжет, что все остальное остается за пределами внимания. Тем более, что и ошибок то практически не бывает.

  11. секрет

    Андрей четырнадцать лет сделал грамматическую ошибку.РОЗЫГРЫШ пишется без мягкого знака.С мягким знаком пишутся слова женского рода,а слова мужского рода пишутся без мягкого знака.Тебе,Андрей,следует упорно учить русский язык!

  12. ЯД

    СЕКРЕТ, ВЫ ТАК ВСЮ ОХОТУ ОТОБЬЕТЕ, КОММЕНТАРИИ ОСТАВЛЯТЬ. ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ПЛЮСИКИ СТАВИТЬ БУДУТ.
    А МЫ НЕ УЗНАЕМ, НРАВИТЬСЯ КОМУ НИ БУДЬ НАШИ РАССКАЗЫ, ИЛИ НЕТ. ЭХ.

  13. Терминатор

    ржачь!

  14. СЕКРЕТ

    Но писать-то правильно надо!

  15. Незнакомка

    СЕКРЕТ, согласна ,ужасно раздражают комментарии с ошибками!!!
    А история супер.