Castle_Stuart

Замок Стюарт в Инвернесс, известен, как один и старейших и самых посещаемых замков в Шотландии. Сегодня это роскошный отель и место отдыха для любителей гольфа, но много веков назад, этот замок стал местом ужасных событий.

ЗАМОК СТЮАРТ

Много лет назад, по всему Инвернессу распространились слухи о замке Стюарт. Местные жители рассказывали, что замок проклят. Слуги сообщали, что слышат бестелесные шаги на лестнице, в полночь, ужасные крики и призрак безголового человека, бродящего по коридорам замка.

Граф Морей унаследовал замок, когда умер его отец. Он хотел сдавать его в аренду, но никто не желал селиться в замке из-за его дурной репутации. Тогда Граф придумал способ доказать, что замок не проклят. Он предложил награду любому, кто окажется достаточно храбр, чтобы провести ночь в замке Стюарт. Весть о награде быстро распространилась по окрестностям. Но не многие были готовы принять вызов.

В конце концов, несколько местных жителей вызвались добровольцами на эту работу. Первый был министром, второй старейшиной в пресвитерианской церкви, третий был сапожником, а четвёртый просто большим, крепким мужчиной по имени Роб Агнус.

План состоял в том, что каждый из них должен был провести ночь в проклятой комнате замка. Их запрут в комнате до утра. Они не должны были не говорить ни слова о том, что увидят в комнате, пока не закончится состязание.

В первую ночь, в проклятую комнату вошёл министр. Комната ему показалась милой и спокойной. Там был камин, два стула, стол с лампой, зеркало и шкаф. Он удобно устроился на одном из стульев и быстро заснул. В тот вечер ему приснился очень странный сон. Огромный, забрызганный кровью человек вошёл в комнату и сел рядом с ним. Он проснулся, но в комнате никого не было.

На вторую ночь, церковный староста читал в комнате Библию, когда дверь вдруг открылась и огромный человек вошел внутрь. Он был весь в крови. Церковного старосту парализовал испуг. Когда он мельком взглянул в зеркало, он увидел улыбающееся лицо черепа, лишённого плоти. Призрачный гость выхватил кинжал и двинулся на старосту, который упал в обморок на месте. На следующее утро его нашли лежащим на полу без чувств. Он ещё долго не мог прийти в себя после этого случая.

На третью ночь, перепуганного сапожника заперли в проклятой комнате. Он сел у камина и начал молиться. В полночь он услышал скрип, обернулся и увидел, как медленно открывается дверь. Высокая фигура стояла в дверях, глядя на него. Сапожник дрожал от страха и его зубы стучали друг о друга. У тёмной фигуры не было ног, лтшь раздвоенные копыта. Вдруг, фигура прыгнул на него, и он упал в обморок от ужаса. На следующего утро его нашли в комнате, лежащего без сознания.

На четвертую ночь, наступила ночь Роба Агнуса. Он был большим, коренастым мужчиной, истинным шотландцем, который утверждал, что ничего не боится. Слуга, который пришел, чтобы закрыть дверь в комнату, оказался его старым другом и они распили на двоих бутылку виски. Когда наступила ночь, слуга повел его наверх, в проклятую комнату.

Как слуга запирал дверь, он сказал: “Увидимся утром, Роб … ”

Роб Агнус ответил: “Ты найдешь меня либо в сознании, либо мёртвым”.

Слуга был последним человеком, который видел Роба Агнуса живым. Когда он вернулся утром, он был потрясен, увидев, что вся комната перевёрнута вверх дном. Вся мебель была сломана, и зеркало разбито на мелкие кусочки. Роба Агнуса нигде не было. Слуга подбежал к окну и выглянул наружу. Снаружи лежал труп Роба Ангуса. Ночью он каким-то образом выпал из окна. Никто не мог сказать наверняка, выпал он сам или его кто-то выкинул.

Накануне вечером один из фермеров искал свою пропавшую овцу возле замка Стюарт. Он рассказал, что сразу после полуночи, когда вышла полная луна, он, внезапно, услышал громкие крики и звуки страшной борьбы. Он поднял глаза и увидел свет в одном из окон замка. В ужасе он увидел как тело крупного мужчины вылетело через окно вместе с рамой. Мужчина упал на землю с ужасным хрустом.

Перепуганный фермер снова посмотрел в проём окна проклятой комнаты и увидел отвратительное лицо, которое ухмылялось ему сверху. Фермер поклялся, что на него смотрело лицо самого дьявола.

В 1798 году замок Стюарт был поврежден сильной бурей, которая сорвала крышу восточной башни. Было проще заблокировать ход в восточную башню, чем чинить крышу, поэтому проклятая комната оказалась заблокирована более чем на 100 лет.

В 1930-х годах, канадец по имени по имени Джон Камерон предпринял попытку восстановить замок. Однажды ночью, когда все его товарищи ушли домой, он работал в замке один. Он поднялся по лестнице и наткнулся на площадь штукатурки, которая, как ему показалось, отличается от остальной, и обнаружил, что это была старая дверь, ведущая в восточное крыло замка. Он снял штукатурку и вскоре добрался до кирпичной кладки. Он выбил несколько кирпичей и вскоре его долото провалилось в пустоту за стеной.

В этот момент он услышал ужасный крики и сдавленный вопль. Его сердце учащённо забилось, но он попытался убедить себя, что это его воображение сыграло с ним злую шутку. Когда он ещё раз ударил долотом по кирпичной кладке, он почувствовал, как невидимая сила ударила его в грудь, и он полетел с лестницы вниз. Воздух наполнился странным и зловонным запахом. Он выбежал из здания, и побежал к своей машине, но, пока он стоял у машины, пытаясь отдышаться, он понял, что ему нужно вернуться. Он он оставил все свои инструменты в замке, а также забыл там зажжённый факел и не выключил электричество.

Он поставил свою машину так, чтобы включённые фары были направлены на замок, таким образом, даже выключив в замке электричество, он не останется в полной темноте. В замке было тихо. Кэмерон вскоре нашёл все свои инструменты, а затем выключил везде свет. Но вместо того, чтобы оказаться в ярких лучах фар от автомобиля, Кэмерон понял, что оказался в полной темноте. В панике, он стал нащупывать путь к двери. Уже выходя из двери, он вдруг почувствовал, как ледяные пальцы схватили его и попытаться затащить обратно в замок. Его страх придал ему силы и ему удалось вырваться из невидимых объятий, и выбежать на улицу.

Он больше никогда не вернулся в замок.

2 комментария

  1. надоедливое существо

    Интересно. +

  2. Александра

    Да хотелось бы побывать в хотя-бы в одном из таких замков