Smallwashinghands

Обсессивный синдром – это интересный рассказ о мужчине, который боится запачкаться. Рассказ прислал автор Сергей Игушев. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес forstudyrr@yandex.ru.

ОБСЕССИВНЫЙ СИНДРОМ

Стивен пришел домой, как всегда разбитым и уставшим. Прежде чем открыть дверь ключом, он пять раз дотронулся до стены рукой. Взяв из кармана носовой платок, Стив тщательно протер дверную ручку, обязательно 30 раз. Когда он сбивался со счета, начинал все сначала.

«Раз, два, три …», – кропотливо считал про себя Стив. Наконец-то его мозг дал разрешение на вход в квартиру. Закрыв за собой оба замка: второй он поставил недавно, Стив расшнуровал ботинки. Аккуратно поставил их на вторую полку, стараясь ничего не запачкать.
«Все, наконец-то он дома, в полной безопасности от неприятностей».

Первым делом, зайдя в ванную, Стив тщательно помыл руки с антибактериальным мылом, после чего обработал их каким-то антисептиком. Его руки напоминали руки аллергиков с экземой. От постоянного мытья и обработки одеколоном они были красного болезненного цвета и постоянно шелушились.

Стивен был подавлен и обессилен своими каждодневными страхами и навязчивостями. Пройдя на кухню, он открыл холодильник: из еды в нем был только старый кусок пиццы. Стив отпрял от отвращения. Он был далеко не тем человеком, который мог съесть любую дрянь, только чтоб набить желудок. Надо было идти в магазин. Одна только мысль, что придется вновь выйти на улицу, протирать ручку дверей супермаркета, считать свои шаги вгоняло его в ужас. «Идея»,- возникло в голове Стивена. Нашаря в интернете пару телефонов доставки еды, он сделал заказ.

На улице уже стемнело. Зажглись фонари. Пересматривая в сотый раз свои любимые фильмы на DVD, которые его успокаивали, Стива угнетало то, что совсем не готов отчет, который он обещался сделать к понедельнику своему шефу. Открыв ненавистный отчет, Стивен принялся доделывать давно затянувшуюся работу. Глаза слипались от усталости. От скучной работы бросало в сон. Решив оставить это дело на завтра, Стив направился к холодильнику. Слегка перекусив, и проглотив вместе с этим горсть таблеток, он рухнул на кровать. Настал наконец-то вожделенный миг, когда Стивен мог забыть все свои проблемы, и провалиться в глубокий сон.

Утро. Противный писк будильника. Стив еле разлепил глаза. Заметно действие тех лекарств, что он принимал перед сном. Как не хочется идти в эту холодную жестокую суматоху, но надо, иначе не выжить. Часто Стивен ловил себя на одной мечте, где время остановилось в вечерние темные часы, и он мог бесконечно лежать перед телевизором и смотреть свои любимые сериалы. Надо как-то просыпаться, и обязательно встать с правой ноги, может тогда в чем-то повезет.
Наспех выпив кофе, и закусив его куском вчерашней пиццы, Стивен собрал свой кейс, и распихал носовые платки по всем карманам. Стараясь не прикасаться к перилам подъезда, он пошел по улице быстрым шагом, чтоб не опоздать на работу.

И снова вечер. «День сурка» повторяется. Стивен опять незаметно протирал ручки поручней автобуса, дверей подъезда и дверей там, где он работал офисным планктоном. «Пора бы снова переходить на перчатки», – размышлял он, – «так в них ужасно жарко и руки болят… А если надеть медицинские.. Да, это отличная идея. Как же мне это раньше не пришло в голову. Но на работе их придется все равно снимать».

kompulsivnost

Как обычно, Стив тщательно помыл руки и обработал их антисептиком. Потом он дошел до спальни и в слезах рухнул на кровать. Проспав немного, он проснулся в холодном поту.

Набрав несложный номер, Стив позвонил своему лечащему врачу:

– Алло.. Доктор Кларк?.. Извините, что звоню так поздно, но я просто …. Просто схожу сума. Те таблетки, что вы мне выписали, не помогают. Это я, ваш пациент — Стивен Смит.

– Хорошо Стивен, я вас понял. Завтра подходите ко мне в 10 часов утра.

У доктора:

– Мистер Кларк, я так больше не могу. Я схожу с ума.

– Стив, велика вероятность, что твое обсессивно-компульсивное расстройство перейдет в шизотипическое, или вообще шизофрению… У тебя кто-нибудь в роду страдал психическими расстройствами?

– Да, припоминаю… Мери Лу, это моя двоюродная тетя. Она, кажется, страдала маниакально-депрессивным психозом.

– Вспомните Стивен, когда у вас начались такие проблемы?

– Примерно класса с шестого. Я помню, как возвращаясь со школы, дотрагивался до некоторых деревьев по пути. Это звучит бредово, но я думал надеялся что эти некие ритуалы помогут мне, отгонят неприятности. В школе мне было очень тяжело. Скажем так, я не пользовался особой популярностью, даже наоборот.

– Многие наши проблемы родом из детства, Стив. Я могу тебе предложить полежать в нашей клинике. Иначе твоя болезнь перерастет в шизофрению.

– Хорошо, мистер Кларк.

Придя домой, Стивен увидел что его дверь открыта. Медленно он вошел в свою квартиру. Там было несколько полицейских и еще один человек, напоминающий бродягу.

– Мистер Смит, пока вас не было дома, этот человек пробрался сюда через окно. Хорошо, что соседка заметила это и вовремя сообщила. Этот человек почему-то ничего не украл, но у него с собой оружие. Его отпечатки найдены по всей вашей квартире. И он утверждает, что заходил к вам и вчера.

– Этого не может быть… Перед сном я всегда тщательно проверяю закрыты ли двери и окна.

– Да вы всегда так делаете, – неожиданно ответил бродяга, – но вчера вечером, вы находились от меня меньше чем за метр. Вы так скрупулезно мыли свои руки, что не заметили меня за шторкой душа. А еще раньше, вы были так сильно чем-то озабоченны, что не заметили меня даже в соседней комнате.

Психиатрическая больница:

Стивена стаскивают с кровати, и ведут в процедурную.

– Что происходит? — Недоумевал Стив.

Его насильно повалили на кровать, руки пристегнули ремнями, а в рот запихали что вроде капы, но с отверстием, чтоб можно было дышать.

– Не сопротивляйтесь мистер Смит, это для вашего же блага.

К вискам ему подсоединили два электрода. И дальше все, воспоминания обрываются.

В саду психиатрической лечебницы:

– Как ты себя чувствуешь Стив? — Спросил его доктор Кларк.

– Да вообщем-то ничего, – ответил Стивен, – вот только много чего не помню.

– Да, процедура ЭСТ может частично стирать память.

– Зато посмотрите на это! — Стивен радостно показал обе свои грязные ладони.

10 комментариев

  1. Блоха-Наташка

    Эмс…История просто супер, только вот конец…Не поняла…Не страшный…

  2. Маленький ВАМПИР ПО ИМЕНИ ЛУНИ.

    :shock: :shock: :shock: …Может, объясните мне, в чём дело?!

  3. Блоха-Наташка

    Админ, я прислала вам рассказ,Но только сейчас заметила, что я в конце написала не “они”, а “она”, вы можете исправить?

  4. admin

    Всё исправлю!

  5. Блоха-Наташка

    Админ,не исправили…Там где “Она испуганными глазами смотрели на меня”)

  6. admin

    Исправил

  7. Мира

    Неплохой рассказ, но немного непонятный… За что его так? И кто тот бродяга?

  8. Авель

    Опа-ля, у меня тоже навязчивые идеи об чистоте, но все не там плохо.

  9. Screwball

    … а как этот парень себе задницу вытирал? Там же все в говне!

  10. ЛИЛИАН

    ну не рукой же.а затем опять мыло и антисептик