Coffin

Мертвец – это страшный рассказ автора Светланы Енгалычевой о девочке, у которой умер дядя, и ей пришлось сидеть рядом с гробом. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес svet1ana228@mail.ru.

МЕРТВЕЦ

Умер дядя Федя, и родители, прихватив с собой девятилетнюю Светку, поехали на похороны в Волосовский район. Ехать на автобусе пришлось больше часа, и Света, глядя в окно, успела вспомнить свой величайший облом, который произошёл накануне.

Сколотив ватагу из девчонок и мальчишек(одной было страшновато), она подбила их полезть в подвал в поисках котят. По наводке одного пацана, котята обитали в подвале одной девятиэтажки.
Девчонки и мальчишки под предводительством Светки проникли в подвал. Двери подвалов тогда редко запирали. Бомжей тогда не существовало. Тех, кто не работал называли тунеядцами и отправляли на принудительные работы. Поэтому подвалы были любимым пристанищем дворовых кошек, которые в своё удовольствие плодились и размножались. Чтобы их количество не превысило количество жителей микрорайона, время на время на них устраивали облавы и увозили в неизвестном направлении.

Притихшая ребятня, ведомая Светкой, продвигалась в темноте по пыльному подвалу. Лампочки не горели, и свет частично освещал помещение через узкие подвальные окошки. Это ничуть не мешало Свете ориентироваться. Она, как следопыт, руководствуясь по известным лишь ей признакам, а больше опираясь на интуицию, вела их к заветному месту.

Эврика! Цель была достигнута. Серая пушистая кошка, окруженная котятами, лежала в нише. Ребят она встретила, как своих освободителей. Котята уже подросли и ей надоело выкармливать эту ораву в количестве шести штук.

– Разбирайте, ребята! — предложила Света.

Но ребята, поиграв с котятами, забирать их не захотели.

– Мне мамка не разрешит, — резонно заявил один из пацанов.

– А у меня и так дома кошка живёт, — поддержала его отступничество.

Остальные, понурив голову, тоже решили благоразумно отказаться. Не лучше дела обстояли дома и у Светы. У неё дома тоже жил, чрезвычайно ленивый кот Пушок, который только и делал, что ел и спал. Поэтому, вернув котят кошке, на мордочке которой было написано большое разочарование, ребята пошли на выход в сумерках подвала. Вот только дверь, кто-то снаружи закрыл.

– Ничего, вылезем через подвальные окошки! — Не теряя оптимизма, сказала Света.

Ребятня пробралась к ним, и вскоре, один за другим вылезли. Заминка вышла только тогда, когда в отверстие пыталась пролезть самая плотная девочка в их отряде. Излишняя упитанность не позволила ей пролезть, и бедняжка застряла. Однако товарищи проявили взаимовыручку. Подталкиваемая сзади, да и снаружи её тянули дружно за руки, она вылетела, как пробка из бутылки, чуть не сбив своих спасителей.

На этом эпопея и кончилась бы, но Света на следующий день одна проникла в подвал и забрала котят. Она понесла их домой, решив выбрать себе котенка, с которым можно будет играть. Надеясь, что уговорит родителей оставить его. Но тут, как на зло, у самого подъезда, Свету встретила ее мама. Она успела спрятать котят за спину и прикрыть их подолом своего платья. Только на её беду, котята не захотели тихо сидеть. Светина мама ахнула, увидев, как сзади дочки в разные стороны расползаются котята.

Последовал незамедлительный приказ — вернуть котят на место.

В плохом настроении, Светка выполнила указание матери, но для себя она уже наметила котенка, который понравился ей больше всех. Понравился настолько, что она была готова бороться за то, чтобы ей разрешили его оставить.

Похороны спутали все планы, но девочка верила, что вернувшись домой, воплотит свою мечту. Немного повеселев, стала разглядывать мелькавшие за стеклом пейзажи. За окном был лес. Очень часто попадались предупреждающие знаки с перечеркнутом линей лосем. И неожиданно, перед самым автобусом промчалась огромная тень — это лесной хозяин пересёк дорогу.

Больше никаких приключений не последовало, и они благополучно доехали до дома маминой тетки.

Выкрашенный зеленой краской деревянный дом, залитый солнцем палисадник с беззаботно цветущими астрами и фуксиями — ничего не говорило о несчастье. Да и тетка, вышедшая их встречать, была скорее озабочена, чем опечалена.

Свете нравился дядя Федя, больше чем двоюродная бабка. Он при жизни рассказывал ей забавные истории из своей жизни, особенно маленькой Свете запомнился рассказ, о том, как дядя в детстве случайно убил камнем цыпленка и после неудачных попыток его реанимировать — похоронил во дворе. Мальчика выдал, сделанный из палочек крестик. Мать, увидев его, нашла импровизированную могилку и задала сыну трепку. И вот дядя Федя, вытянувшись, лежит в гробу и лишь мухи вьются над гробом.

Больше не было никого. Родители и мамина тетка куда-то ушли, посадив девочку на стул у гроба, чтобы она отгоняла мух. Дали ей для этого дела мухобойку, но запретили бить по покойнику. Чего делать, Светка в принципе не собиралась. Ей было жаль дядю Федю. Скучно было сидеть в горнице и лениво отгонять мух, хотелось выйти на улицу, но девочка продолжала выполнять наложенную на неё миссию.

Потом вернулись родители и вдова. Крышку гроба закрыли и ушли на кухню, оставив Светку одну.

И тут стали происходить странные вещи. Вначале небо затянуло грозовыми тучами и в комнате стало быстро темнеть. Затем крышка гроба приподнялась, и жёлтый глаз уставился на сомлевшую от ужаса девочку. Она хотела крикнуть, позвать на помощь, но вместо звуков раздался сдавленный писк.

«Боженька помоги!» — мысленно взмолилась Светка, чувствуя, как липкий страх тонкой паутинкой опутывает её.

Крышка гроба с громким стуком закрылась. Но этот стук никто не слышал, кроме девочки, а она потеряла способность двигаться, потеряла голос. Могла только наблюдать за происходившей на её глазах кошмарной картиной.

А дальше началось самое страшное. Гроб стало трясти. Казалось, что он сейчас разлетится на щепки. Живой мертвец бился в нём, сотрясая стены. Пытаясь выйти, и не мог.

Постепенно, всё тише и тише становились звуки шума борьбы. Наконец покойник затих. Света, боявшаяся доселе дышать, вздохнула с облегчением.

«Упокойся с миром», — пожелала ему, пытаясь унять бешено бьющиеся сердечко. Способность говорить и двигаться медленно возвращалась к ней.

– Ничего поручить тебе нельзя! — Недовольным голосом заявила мать, тормоша заснувшую на стуле Светку.

Всё так же светило солнышко. Покойник чинно лежал в открытом гробу. И лишь обнаглевшие от Светкиного бездействия мухи кружились над его головой.

Мануалы по эксплуатации машин Опель Вектра В, бензин OpelBook.ru/vectra/B_g

7 комментариев

  1. Dark Hunter

    То, что меня восхищает в Ваших рассказах, это простота имён и мест, где происходят события. Спасибо за эти истории.

  2. Светлана Енгалычева

    Имена. места, люди и сами события в этом рассказе – настоящие. Вспомнила маленький период из собственного детства.

  3. Крыска

    :seamonster: КАКОЙ УЖАС ЖУТЬ КАКАЯ

  4. Светлана Енгалычева

    Воспринимаю сейчас с юмором. Только дядю Федю жаль.

  5. soledad

    А котенка-то потом взяли домой?

  6. Светлана Енгалычева

    Да! Он оказался девочкой. Назвала Мухой)

  7. soledad

    Здорово:)