tikoloshe

Tиколоше – это мифическое существо, злой дух, из фольклора Южной Африки и Зулу, которое причиняет своим жертвам сильную боль, насылает смерть и болезни.

ТИКОЛОШЕ

Это существо маленького роста, которое напоминает своим видом зомби-гнома, а проявляет оно себя, как полтергейст. Говорят, что он вызывает большие неприятности везде, где появляется. По другому его ещё называют Токолоше.

Тиколоше чем-то по виду напоминает Гремлина из знаменитого фильма ужасов 80-х годов. Но в отличие от Гремлинов, это существо становится невидимым если попьет воды.

Этот злой дух, как правило, вызывают плохие люди, чтобы навести несчастья на своих недругов. Иногда их вызывают, чтобы напугать своих детей, чтобы те вели себя хорошо. Но обычно их вызывают, чтобы навлечь болезни на своих врагов. Иногда вызов Тиколоше заканчивается смертельным исходом.

Согласно легенде Зулу, Тиколоше может принимать форму медведя или небольшого Снежного человека. Тогда они могут насиловать женщин и кусать спящих людей за ноги.

Чтобы отогнать Тиколоше, считается, что под каждую ногу под кроватью нужно положить кирпич. Также Тиколоше может прогнать “нанга” (доктор-колдун), который обладает властью, изгонять Тиколоше.

Если вы когда-либо столкнулись с Тиколоше, говорят, об этом никому нельзя рассказывать, иначе Тиколоше снова найдет вас и заставит страдать.

В Южной Африке в период с 1953 по 1955 годы орудовал убийца с топором, Элифази Мсоми. Он был пойман и повешен в 1956 году по обвинению в убийстве 15 человек, которых он жестоко зарубил. Мсоми утверждал, что нападал на своих жертв по указке Тиколоше, который сидел у него на плече и отдавал приказы, убивать.

В Африке даже есть такая поговорка: “Если есть сомнения, виноват Тиколоше”, так как Тиколоше считается чистым злом, от которого исходят все беды.

3 комментария

  1. Андрей

    враги всегда списывают зло на нечисть, а оно в них самих

  2. Светлана Енгалычева

    Хорошо, что он в Африке живёт.
    « В Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие, злые крокодилы. Будут вас кусать, бить и обижать. – Не ходите, дети в Африку гулять…»
    Ещё и Тиколоше. Будем знать))

  3. Ангелина

    На что люди только не сваливают свое зло.