Синельга – это страшная легенда из Якутии, присланная посетителем сайта Karasiha2012, о женщине-призраке, которая пугает по ночам водителей. Если вам понравилась легенда, оставляйте комментарии и пишите автору на адрес 89241703182@mail.ru

СИНЕЛЬГА

Рассказ “Мэри с кладбища “Воскрешение” напоминает одну реальную историю в нашем районе.

Я живу в Усть-Янском районе республики Саха (Якутия), это на крайнем севере. Есть в нашем районе посёлок Нижнеянск, он находится почти у самого моря Лаптевых (не далеко, 18 км.). Так вот там и водится подобная штучка. Мужики говорят, что она цепляется к путникам и пропадает в районе поселкового кладбища. Особенно любит прокатиться. Едут мужики на машине или на “Буране”, обязательно помашет им , чтобы остановились, подвезли. А иной раз и без спросу подсядет.

Есть в Нижнеянске мужик один, по кличке Барагоз, так вот он рассказывал:

Еду на “Буране”, и что-то заставило меня обернуться. Обомлел, когда увидел на нартах ЕЁ. Я понял: кто это, но виду не подал, испугался. И в районе кладбища она пропала. Страху натерпелся.

А ещё над рыбаками любит пошутить. Пока мужики сплавляются, Синельга во времянке “хозяйничает”. То котелок опрокинет, то каким-то образом патроны намочит. А если со стола не убрал после обеда, обязательно всё скинет на пол. Говорят, что это дух шаманки или пропавшей когда-то без вести женщиы, точно никто не знает.

В принципе, вреда Синельга на приносит, пугает только. Так что если на твои нарты подсядет старая якутка в белом одеянии, не пугайся… просто подвези её до кладбища.

5 комментариев

  1. Kaisa

    Интересная легенда.

  2. Лиза23246712

    Согласна

  3. Санира

    Классно

  4. Hris

    В Якутии вообще очень много таких историй. Некоторые похлеще Кинга бывают. Как послушаю их, так потом еще несколько недель буду нервно огнядываться если вечером иду домой.

  5. хрустальная фея

    Мдааааа,а если не знаешь где по близостимкладбище? Обращаешься к призраку вцепившемуся в твой бампер:”госпожа якутка,не подскажите адресочек куда вас нужно отвести?”