Образ на стекле – это рассказ, присланный нашим автором ЯД, о мужчине, которому не повезло с женой, но, несмотря на её козни, он находит своё счастье. Рассказ не страшный, но является заключением рассказа “Бедный мальчик”. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес s.yadov2012@yandex.ru.

ОБРАЗ НА СТЕКЛЕ

Я очнулся в незнакомой комнате. Почему-то я ничего не чувствую. Не могу двинуть ни рукой, ни ногой. Даже пальцы мне не подчиняются. Я обвел взглядом комнату. Это явно, медицинское учреждение. Пахнет лекарствами, постельное белье больничное. Я окружен аппаратами, которые пищат, издают шумы, не привычные, для моего слуха. Аппарат давления включается каждые пятнадцать минут. Провода от этих аппаратов тянулись к моему телу. Я попробовал сказать: «А-а-а». Ничего, губы не слушались, вместо голоса, только мычание. Что такое? Как я здесь оказался?

В палате, кроме меня никого не было. В комнату вошла медсестра. Она посмотрела на меня, и тут же выбежала в коридор. Через пять минут, в палату вошел врач. Он осмотрел меня. Резиновым молоточком поводил у меня перед носом. Постучал по конечностям, тем же молоточком. Видимо реакции никакой. Врач сказал медсестре:

– Пусть до утра полежит здесь, в реанимации. Понаблюдаем. Утром переведем в палату общей терапии. Да, и вот еще что, сообщите супруге клиента, что он пришел в себя. Больше, пока, ничего не говорите.

Медики вышли. Они у меня даже ничего не спросили. Я судорожно вспоминал, что со мной произошло. Но в голове пустота, я не нашел никаких воспоминаний. Я даже не знаю, как меня зовут.

На следующий день меня перевели в палату общей терапии. Я был один. Я закрыл глаза, пытаясь, что-либо вспомнить. До моего слуха донеслись голоса из коридора. Один мужской, второй женский. Мужчина тихо бубнил, слов было не разобрать. Женщина, наоборот, на повышенных тонах говорила:

– Да мне, все равно, пусть слышит. Почему он выжил? Два месяца был в коме, и на тебе, пришел в себя. Я уже все заказала, приготовилась к похоронам, платье купила и шляпку с вуалью. И как же мы теперь с тобой? Я не хочу остаться нищей. Лучше бы он сразу погиб.

Дверь распахнулась. Я лежал с закрытыми глазами, притворился спящим. По кафельному полу, раздался цокот каблучков. Возле моей кровати шаги затихли. На меня смотрели. Я тоже украдкой рассматривал женщину. Очень красива, эффектна, стройна. Она посмотрела на меня и торопливо вышла из палаты. Я ее не знаю.

К вечеру пришла старушка, мыть полы. Она смотрела на меня и вздыхала. Я тоже следил за ней, глазами. Потом подошла ко мне, придвинула стул к моей кровати, сказала:

– Миленький, Ты не расстраивайся. У нас главврач, Любовь Петровна, чудесная женщина. Она не позволит, чтобы тебя обидели. Твоя супруга, просто змея. Я, таких гадюк, редко встречаю. Наши медики тебя в два счета на ноги поставят. Ничего не говори, я и так все знаю. – Добрая старушка похлопала меня по руке, вышла из палаты.

Я лежал, капельница медленно капала. Я перевел взгляд на окно. За окном уже стемнело. Оконное стекло было мокрым со стороны улицы. Наверно там идет дождь. Я вздремнул, разбудила меня медсестра, которая пришла снять капельницу. Пожелала мне спокойной ночи, удалилась.

Уснуть не мог. Не знаю, сколько я так пролежал. Взгляд постоянно возвращался к окну. Тусклый свет лампы из коридора, освещал мою палату. Дождь усилился, капли ударялись об стекло и струились вниз, образуя кривые дорожки. Я смотрел в окно, не отрываясь. Мне показалось, что я вижу лицо женщины. Капли причудливо стекали по стеклу, создавая образ женского лица. Волосы-дорожки обрамляли овальное лицо. Глаза, казалось, двигаются, и из них льются слезы. Губы то раскрывались в улыбке, то складывались, и уголки губ грустно опускались. Может, я схожу с ума?

Я зажмурился и повернул голову на подушке. Только бы больше не смотреть в окно.

И тут меня осенило, я повернул голову. Я пошевелил пальцами на правой руке. Мне было тяжело, слабость окутала меня. Я всю ночь сжимал и разжимал пальцы рук. Я ликовал. Вот бы еще память вернулась.

Утром, пришла главврач на обход. Молодая медсестра, записывала все, что она говорила. Главврач проверила мои конечности. Заулыбалась и сказала:

– Прогресс на лицо. К вам возвращается чувствительность. Вы слабы, не пытайтесь самостоятельно сделать, что-либо. Вам помогут наши сотрудники. А то еще покалечитесь, я думаю, в гипсе вам не хочется лежать. Уж наверно и так все бока отлежали.

Я смотрел на женщину, она была очень похожа на тот образ, который я вчера лицезрел полночи, на стекле окна. Правда, волосы у нее были убраны в пучок. А вот если она распустит волосы по хрупким плечам, будет очень, похоже. Я слушал ее голос, и заметил что, хоть и криво, но улыбаюсь.

Врач улыбнулась мне и сказала:

– Все будет хорошо.

Прошел месяц. Моя супруга не появлялась в моей палате. Я шел на поправку. Врачи помогали мне. Да я и сам старался. Я уже ходил, речь восстановилась. Вот только память никак не хотела возвращаться.

Я ждал, когда увижу, Любовь Петровну. Она, как лучик солнца, озаряла все вокруг. Очень позитивный человек. Любаша мне нравилась все больше. Это я ее так в своих мыслях называл.

Я лежал на кровати в своей палате. Читал книгу. В коридоре послышался шум. Около моей палаты шум стих на секунду, дверь распахнулась, и в комнату ворвалась моя супруга.

– Почему мне никто не сказал, что тебе лучше? Я так волновалась. — Супруга мотнула головой, волосы рассыпались по плечам. Она хотела меня обнять. Но под моим пристальным взглядом, остановилась. Еще раз мотнула головой.

В моей голове что-то щелкнуло. Где-то я видел такое движение головой. И тут картинки в моей голове завертелись. Они, как вспышки, озаряли мое сознание. Я вспомнил. Все.

Я в загородном доме, стою в гостиной. Моя супруга, Наташа. Так же тряхнула головой, и волосы рассыпались по плечам. Мы скандалили. Она сказала, что я как мужчина, ей не интересен. Что ей нужны только деньги, которых у меня много. У меня бизнес, я директор фирмы «Рассвет». Она наговорила мне много слов, после которых ни один мужчина не будет себя уверенно чувствовать. Я даже хотел влепить ей оплеуху. Но передумал, я не бью женщин. Я выскочил на улицу, сел в автомобиль и рванул, куда глаза глядят. Выскочил на шоссе. Я ехал очень быстро, как бут то за мной гнались все черти ада. В какой-то момент я не справился с управлением и вылетел в кювет. Все, больше ничего не помню. Даже боли не помню.

– Дорогой? — Наташа сделала еще один маленький шажок в мою сторону.

Я вытянул руку. Что бы она больше не подходила. Как я мог любить ее? Ее душа пуста, это выражают ее глаза, она вся пропитана ложью. Или она считает, что я полный идиот.

– Наташа, мы разведемся. Я отдам тебе загородный дом и часть денег. Уходи.

Наташа тряхнула красиво уложенными локонами. И молча вышла из палаты.

Мое пребывание в больнице подошло к концу. Я почти восстановился.

Прошло немного времени. Скучаю я по Любаше. Купил цветы и приехал к воротам больницы. Не умею я, ухаживать. Нервно ходил у калитки больницы. Любаша вышла из больницы, она шла по тротуару к выходу. Такая красивая. Я залюбовался. Она увидела меня издалека, заулыбалась и помахала мне рукой. Я совсем растерялся. Когда Любаша подошла ко мне, единственное, что я смог произнести:

– Выходи за меня замуж.

Люба улыбнулась и ответила:

– Я, не одна. У меня есть сын.

Я вначале напрягся, но потом тепло разлилось в моей душе.

– Я давно мечтал о сыне.

10 комментариев

  1. Lesya

    О, Яд! Наконец-то! Вы так долго не писали рассказы. Этот рассказ, как и все остальные, шикарный!

  2. Lesya

    Как и все остальные ваши рассказы*

  3. N

    Прослезиться можно. Эта история завершилась. Класс. Хорошо, когда люди находят свою судьбу.

  4. Аннушка

    ЯД и N у Вас истории просто супер,по чаще бы писали)))))

  5. ЯД

    Спасибо.
    Просто захотел завершить историю. Три жизни, три судьбы, и так все переплелось.

  6. Kaisa

    Яд, это просто великолепно! У меня нет слов! Серьезно, эмоции переполняют. Так ужасно и трогательно. Мне очень нравится, что в конце всегда позитивчик. Вы НАСТОЯЩИЙ ПИСАТЕЛЬ! Спасибо.

  7. Анимешница

    Вот это рассказ! супер! Да кст, Яд, мы тут все по вашим рассказам скучали) они у вас одни из лучших)

  8. ЯД

    АНИМЕШНИЦА, спасибо. Мои рассказы не очень мудреные. Мне нравиться сочинять. Может быть не всегда удачно получается. Но ваша поддержка, важна для авторов. Критиковать можно, но помягче))

  9. Мышка

    Хорошая трилогия. Добрая. Справедливая. как этого в жизни не хватает…

  10. 52

    уууу, страшно подумать, что будет, когда он увидит этого сына… :doll2: