ypirixa

Упыриха – это рассказ Светланы Енгалычевой о Наталье Кравченко, известной как “Полтавская ведьма”. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес svet1ana228@mail.ru.

УПЫРИХА

Говорят, что умирать не страшно. Не верьте — страшно, очень страшно и обидно. Обидно вдвойне, когда ты полон сил и здоровья.

Завтра меня повесят. Что может быть ужаснее смерти от удушья?! Дёргаться в петле и задыхаться под бдительными взорами палачей.

Хотя везунчикам удаётся сразу сломать себе шейные позвонки. Мне так не пофартит. Я знаю, что буду умирать долго и мучительно, ибо я — ведьма!

Раньше таких, как я — сжигали. Сейчас просто вешают.

«Упыриха!» — кричали односельчане, когда меня арестовали. А я просто хотела сохранить свою молодость. «Поделись секретом вечной молодости, и мы оставим тебе жизнь», — возможно, они бы сдержали данное слово. Только я не могу продать им то, чего у меня больше нет. Оно ушло так же внезапно, как и появилось. Ушло к той, что со временем займёт моё место.

Когда меня привезли в столицу Англии — Лондон, то учёные мужи пытались понять, как может шестидесяти пятилетняя женщина выглядеть, как тридцатилетняя. Правдиво отвечала на все их вопросы, что я — Наталия Кравченко родилась и выросла на Полтавщине. Вдова, детей нет.

-Убивала приходивших ко мне девушек?

-Нет, они сами умирали, отдавая мне свою молодость.

-Совершали ли я какой-нибудь обряд по отношению к ним?

-Совершала.

-Какой?

– ….

Профессора и дохтура медицины кололи мне всякую гадость, пытаясь выведать мой секрет. Я смеялась им в лицо. Какая-то очень важная особа, может даже член королевской семьи, обещал жизнь в ответ на тайну. «Поделись секретом вечной молодости, и мы сохраним тебе жизнь».

Глупец не понимал, что пришёл мой последний час, раз я здесь.

Тяжко умирать на чужбине, вдали от Родины, где похоронены все мои близкие. Но я знала тогда, и знаю сейчас, что не лежать моим косточкам вместе с ними.

***

Наталия Кравченко была признана виновной в том, что убила семь девушек и выкачала из них кровь. Их тела нашли у неё в погребе. Когда пропали первые девушки, односельчане решили, что они утонули. Но когда пропала седьмая, то вызвали полицию. Внимание следователя привлекла местная гадалка Наталия Кравченко. Она жила на отшибе и вела уединенный образ жизни.

Подозрение вызвало то, что она была гадалкой, а все пропавшие девушки увлекались гаданием. Когда же следователь узнал, что тридцатилетней на вид женщине, уже шестьдесят пять лет, подозрения его только усилились. Он знал историю кровавой графини Батори. С обыском пришли к гадалке. Много книг по магии, а больше ничего подозрительного. Случайно заметили под половичками замаскированный лаз в подпол. В подвале внимание сыщика привлек большой кованный сундук. Он был почти пуст, а пол под ним просел. Как такое возможно?

Отодвинув сундук, увидели, что земля там рыхлая.

Шашкой полицейского стали тыкать в землю. Из-под земли показалась бледная девичья рука с серебряным колечком на указательном пальце. По кольцу опознали одну из пропавших девушек.

Наталия Кравченко даже ценой собственной жизни отвергла предложение рассказать о тайне омоложения:

«Нет! Ни за какие деньги и блага!»

Суд присяжных признал её виновной и ведьме вынесли смертный приговор. Тайну своей второй молодости она унесла с собой в могилу…

Свидетели утверждали, что у Кравченко в Киеве была подруга, и незадолго до ареста, она ездила к ней… Подругу отыскать не удалось.

2 комментария

  1. Dark Hunter

    “пофартит”?

  2. Светлана Енгалычева

    Нет.